Звездолётчица• 26 декабря 2022

Как красиво прекратить делать "вечерю" крестнице с кумой?

Девочке на днях будет 13 лет. Считаю уже взрослой для того чтобы "нести крестной вечерю"
С кумой общаюсь тк живём на соседних улицах, тоесть видимся часто на улице, но так, привет,как дела, пока. Но каждый январь я готовлюсь, и зову их в гости. Если честно мне это обходится не дёшево. ТК их приходит четверо(семья).
У меня двое детей и я подумала что просто не хочу уже тратить деньги на эти встречи.
Просто думаю передать пакет со сладостями и деньги.
Но как это сделать и что сказать чтобы не обиделись.
Но реально девочка уже не маленькая.
Да и денег лишних нет..

Хочу прекратить это не только в этом году а уже начиная с этого года.
Просто не хочется и всё.
Всем мирной ночи!🤗🇺🇦
Аноним-ка• 26 декабря 2022
Ааааа, я тоже крестная мама, моей крестнице 20 лет, но я впервые слышу про вечерююю. Я совсем дремучая:)

автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляСемена рукколы
Передайте просто солодощі . Гроші не давайте. Припиняйте це.
Скажіть, що в цьому році вечері не буде.
Так каждый год дарю деньги, думаю будет ждать.. может собирает на что-то.
Не знаю даже как правильно, хочется просто это все прекратить. Надоело.
Семена рукколы• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Так не даруйте грошей.
В неї є мама і папа.
Солодощів достатньо.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Было бы легче если бы не виделись, а так часто видимся, то в магазине, то на улице..
МастерЮля• 26 декабря 2022
Ну такой обычай. У нас носят
Другое дело что вы не хотите
Ну не хотите так и скажите, к чему эти выдумки
Платье Длинное бальное• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Я когда она меня крестной брала очень болела, она просто позвонила и говорит Ты крестная моей малой, мы завтра в церковь у нас кристины дома будут. А ты выздоравливай.
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
На день рождения девочки меня ни разу не звали.. а другие кумовья были. Точно знаю.
Автор, вас не уважают но при этом ждут от вас подарки. Я бы вообще ограничилась открыткой в вайбер или простым звонков. Причем БЕЗ оправданий а почему я так делаю. Иначе не слезут с шеи.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Ответ дляПлатье Длинное бальное
И муж мне так говорит, мол хватит уже.

Dashko007• 26 декабря 2022
Можна списати все на війну. Передати пакет солодощів і що ще хочете , і сказати , що не до поседкноьк… мовляв не хочеться нічого..
Пузата Хата• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Только они не приносят, а просто приходят с одним калачом.
Блин, ну что за люди(
Единорог_помог• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну она(кума) незадолго до НГ намекает, мол какого же числа лучше к тебе прийти?
Ну так в этом году скажите, денег нет, настроения нет, готовить не буду, приходите, если хотите, когда удобно, чаю попьем. Не знаю правда дойдет ли. Когда у меня сын стал старше, лет после 10, кума звонила, спрашивала когда придете, я начала отказываться, говорила отдохнуть хотим, сын сам к ней вечерю носил еще года 4 - 5, она звала, но накормить подростка, особенно который не столько ест, сколько ковыряется, не то же самое что накормить еще и двух взрослых. Потом старше стал вообще ходить перестал.
Единорог_помог• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Девочки, а сладости, мандарин,калач, банан ы+500 грн нормально будет?
Я считаю вполне.
Смячиком• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Запросіть малу в кафе на чай з десертом чи на фільм, чи на боулінг. Там їй і проговоріть - що ти вже доросла, замість того, щоб вечерю носити краще в такому форматі зустрітись. І 500грн подаруйте, солодощів вже не треба.
А на наступний рік вечерю вже не буде нести, по факту вже подивитесь, який формат вам буде комфортний.
Думаю, мала точно не образиться
Первая ласточка инфляции• 26 декабря 2022
У меня четверо крестников, про эту вечерю узнала на советчица) Никто мне ничего не приносил никогда) Делайте, как Вам удобно, тем более сейчас время такое, что не у всех есть настроение для праздников... Так и скажите.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Наверное куплю большую милку и деньги. Передам и всё. Без особых объяснений.
автор Звездолётчица • 26 декабря 2022
Девочки спасибо всем!
ТаЕщеОптимистка• 26 декабря 2022
Ответ дляСмячиком
Думаю, мала точно не образиться
Я б теж так зробила - і це в інтересах дитини, а не дорослих!
АлывердЫ• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Живут с родителями, мол в квартире мало места для посиделок, да и папе (дедушке)не нравится когда гости
Но ведь посиделки устраивают, просто Вас не зовут

Честно говоря прям хотелось бы сказать, что праздники за Ваш счёт окончены и ограниченные финансы лучше тратить на свою семью.

Подарки они от Вас конечно шикарные получали. А кроме как подарки передавать, с крестнице общаетесь?
ЯсноВидящая• 26 декабря 2022
Якби сказала - нехай приходить похресниця колядувати, ми застілля не робимо, не ті часи... Та й по всьому
Козачка• 26 декабря 2022
А почему не сказать правду? Финансовая ситуация не позволяет собирать гостей, просто передам крестнице подарок и всё.

Единорог_помог• 26 декабря 2022
Ответ дляНерадистка Кэт
Такий звичай і в Україні далеко не всюди. Волинь, у нас такого немає. На Великдень хресні дарують похресникам подарунки, а на Різдво ніяких вечер
Так у вас на Пасху дарят. У нас на Пасху кулич, крашенки и конфеты, все, и то не обязательно, а если встретились в церкви на службе (тогда без конфет) или в гости решили позвать, а можно не звать вовсе. Я очень удивилась в этом году на ЗУ, когда узнала, что на Пасху крестников одаривают. То есть такая традиция везде, но в разные праздники.
ЯсноВидящая• 26 декабря 2022
На рівненщині такого звичаю немає, перед Різдвом завжди пісна сімейна вечеря, без алкоголю та гостей. На Різдво йдуть колядувати.
АлывердЫ• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Правильно.
Только если с девочкой близки - не дистанцируйтесь, иногда нужен близкий взрослый, но не родители, особенно в таком возрасте
НаливайКа• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Вот так ’неожиданно’ я стала крестной.
Це якась дуже дивна ситуація. Я вперше про таке чую. Та і вечерю у нас не носять. Нема такої традиції. А цей подарунок це як різдвяний/новорічний для похресниці?
ЯсноВидящая• 26 декабря 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
Не скрізь, подарунки на день народження, все інше за бажанням. На Пасху це просто пакет з крашанками, пасочкою, мазурками, цукерками (волочілно) і то, здається лише в перший рік.
ЯсноВидящая• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Зробити чаю і порізати того калача до чаю, нехай пригощаються))))
Весотехник• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
Ну так отлично, что она первая начинает разговор. Так и скажите: Маша, ты знаешь, в этом году вообще нет настроения, тяжёлый год. Ты не против, если я помог передам Даше сладости и подарок?
НаливайКа• 26 декабря 2022
Ответ дляЕдинорог_помог
А у нас на Миколая подарунки дарують. Це як різдвяне/новорічне привітання. Про Великдень не чула ніколи, щоб хтось вітав) Львівщина
Весотехник• 26 декабря 2022
Ответ дляЗвездолётчица
А на следующий год будет ждать опять..
Хочу навсегда уже
В следующем году ещё какую-то отговорку придумаете
Единорог_помог• 26 декабря 2022
Ответ дляЯсноВидящая
В селе где я была знакомые подарки дарили крестникам, я подумала везде так, значит не везде. Это старая традиция у нас вечеря на Рождество и подарок от крестных, но я не думаю, что 100-200 лет назад прямо подарками одаривали, думаю дарили какую-то ерунду чисто символически или небольшую денежку, а на вечерю носили кутью, а не колбасу, холодец и салаты, это же Сочельник, пост. Сейчас это превратилось в не пойми что с застольями и головной болью у крестных что же подарить.
Очень добрый аноним• 26 декабря 2022
Я тоже крестила , и сама прошу престника принести кутю .
Поздравляю на день рождения и даю денег и сладости когда приносит кутю.
Для меня 500 гр много , шоколадку , мандаринв и 300 гр , вполне достаточно .
Когда был маленький приходил с родителями . Мы пили чай с тортиком который они принесли и я накрывала скромный стол , бутерброды, пицца и шампанское .
Какие столы ?
Это же не день рождения и не свадьба.
посидели пару часиков и разбежались .
Ребенок довольный и мне не внапряг .