Невидимка• 28 декабря 2022

Что проверять , чтобы исключить онкологию?

Муж за последние пол года похудел на 15 кг. Выглядит изможденным и постаревшим в разы.
Меня это беспокоит очень, а он отнекивается.
Какие анализы стоит сдать, чтобы исключить плохое ?
Бесстыдница• 28 декабря 2022
Хотя бы пока просто общий анализ крови, биохимию крови и общий анализ мочи. Ну может еще глюкозу и ттг.

Весенний Марафон• 28 декабря 2022
Цукор, колоноскопія
Ашотакоя• 28 декабря 2022
Флюграфию, и
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляАшотакоя
Флюграфию, и
Флюорографию делал год назад, когда болел Ковид
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляБесстыдница
Летом делал УЗИ всего ( сосудов, почек, щитовидки, сосуды головы, сердце).ЭКГ. Кровь , моча, биохимия крови.
Врач рекомендовал уменьшить массу тела. Сократить потребление соли, жиров, кофе.
После этого муж увлёкся интервальным голоданием. Совсем переслал есть масло, соль, кофе , хлеб, мучное, крахмальное. Стал больше ходить .
Я была рада, когда он сбросил 5-7 кг. Но муж продолжил и вес продолжил уходить. Так ушло почти 15 кг. Последние два месяца вес не меняется.
К сожалению, я сейчас в другой стране. Видимся мы периодически и эти его изменения мне очень очевидны.
На душе очень неспокойно.
Сейчас я просто потребовала набрать вес назад.
Но также хочу , чтобы он проверялся дальше.
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляВесенний Марафон
Цукор, колоноскопія
Вот колоноскопия ещё не делал :(
Муж считает , что вес так уходит оттого, что он изменил свой образ жизни и питания.
Но меня это пугает.
Напланетянка• 28 декабря 2022
Так надо было начать с того, что он на диете, а не просто на ровном месте начал вес сбрасывать. Зачем накручивать

автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляНапланетянка
Он никогда не был худым ( 78 кг при росте 172 см)
А сейчас стал просто костлявым (63 кг).
Я тоже когда-то худела на 12 кг, но мой вес остановился. И костлявой я не была.
К сожалению, мы не живем вместе. И следить за тем, как он питается, я не могу. При мне ест много. Но сам говорит, что обычно делает 16 часовые перерывы. Совсем исключил живы. Когда приходит к маме , то ничего не ест, хотя раньше не отказывался.
Панику бью только я.
sky-labs• 28 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
А сейчас стал просто костлявым (63 кг).
Панику бью только я.
Зачем врач предложил худеть?
sky-labs• 28 декабря 2022
Муж подкачанный или у него склонность к набору жировой массы?
Сейчас он в норме по ИМТ.
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляsky-labs
Зачем врач предложил худеть?
Я думаю, это стандартные рекомендации любого врача.
Муж по комплекции не худой. Имел брюшко, попу. Иногда вес поднимался до 85 кг.
Сейчас худющий с отвисшей кожей. Даже в 25 лет таким не был. Попы нет, ноги костлявые.
sky-labs• 28 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
Жиры в питании не формируют подкожный жир :)
Они обязательно должны присутствовать в рационе.
То что он придерживается интервального питания в целом положительно, но важно пропущенный прием пищи заменить желчегонным препаратом или питьем горячей воды, для избегания застоя желчи.
Видимо он исключил не просто один прием пищи, но и не распределил его объем на другие приемы, т.е. сформировал дефицит нутриентов и калорий.
Не поступают углеводы, жиры из питания - организм перетопил подкожный жир и принялся за добычу энергии из мышц.
В целом все поправимо, нужно сбалансировать питание.
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляsky-labs
Сейчас он в норме по ИМТ.
Муж никогда не качался. Был приятно мягенький. За счёт жировой массы. ИМТ в норме 22-23. Но там не учитывается возраст человека, а ведь норма не может быть одинаковой 25 и 45 лет.
sky-labs• 28 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
Норма ИМТ до 25, но если есть превышение, то нужно понимать состав тела.
От возраста не зависит.
ДаЗдраПерма• 28 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
Приятно мягенький мужик должен быть худой, жилистый и твердый, мягенькой это женщина должна быть
Бабушка-байкерша• 28 декабря 2022
Моя мама 66 лет похудела за 1,5 месяца на 20 кг. Я только вернулась с ЗУ.
Тоже перепугалась, что онкология. Понятное дело, что при таком быстром похудении и очень сильно постарела. Был лишний вес. Но сколько пыталась похудеть и не худела.
Рвонули мы по врачам, а оказалась щитовидка. И даже не совсем щитовидка- на фоне препаратов для сердца повысился йод в организме, а йод сжигает все, метаболизм просто разгоняет. В итоге принимала препараты для стабилизации йода.
Сейчас все нормально. Вес остановился.
Но такой момент- при похудении у нее ухадшились другие анализы- гемоглобин и вит В12. Она была уставшей, неприятные ощущения в теле. Тоесть белки не усваивались, отсюда и плохой осунувшийся вид.
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляДаЗдраПерма
Ну, все любят разных. Я не любила никогда костлявых.
Муж был приятно крепкого телосложения. Был животик, крепкие ноги и попа.
Сейчас нет ничего. Остался суповой набор.
автор Невидимка • 28 декабря 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
Сейчас все нормально. Вес остановился.
Ни на что такое не жалуется.
После НГ обещал сделать колоноскопия; посетить уролога, сдать ПСА; пересдать анализы крови, мочи….
И начать нормально есть. Надеюсь, что за пару недель на крест хоть пару кг.
ДаЗдраПерма• 28 декабря 2022
Ответ дляНевидимка
Для меня животик у мужчины это антисекс