Гордая_птичка• 28 декабря 2022

Хто живе в Польші, чим вам там бодобається?

І в якому місті живете, чим займаєтесь ?
Укр_жіночка• 29 декабря 2022
Ответ дляВероятненько
Бродячих животных нет в городе(за городом, в сёлах немного с этим хуже). Достаточно хорошие питомники для бездомных животных. Оттуда часто берут питомцев домой.
На зебре пропускают потому как штрафы за это ощутимые.
Запись никогда не переносили и не отменяли. Сейчас наших много и найти мастера немного легче. А польки - да, слабенькие мастера.
Ветренно и сыро - так это Балтика) как таковой сезон ветров еще и не начался.
Живём рядышком. Гдыня.
а когда начинается сезон ветров?

Ms. Сама прямота• 29 декабря 2022
живем 5 лет, город Гливице. В Польше хорошо жить, а не зарабатывать. Но наверное будем искать другую страну, но дочь хочет остаться здесь.
Распутница• 29 декабря 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Ооо
Там зараз мої знайомі з трьома дітками
Біженці
Ms. Сама прямота• 29 декабря 2022
Ответ дляГордая_птичка
Просто цікаво куди ви переїхали.
Я чітко переконана що Польша прямо клондайк для розвидку, бізнесу і тд, чого не скажеш про країни старої Європи, я жила до війни в Німеччині та Франції, не розумію як там працювати, розвиватись, заробляти🤷‍♀️
100% вы правы, Польша быстро развивается.
Яна11031984• 29 декабря 2022
Ответ дляКонФФетОшка
Кто в Варшаве и скучает можно встретиться, прогуляться, попить кофе?
Я скучаю, приехала недавно, живу одна. Пишите мне в личку
дивчинка• 29 декабря 2022
Ответ дляБелая и пушистая
Я в люксмед хожу как уходец, что то бесплатно. Гинеколог, семейный. Кровь анализы, рентген сделали, даже ферритин и витамины некоторые бесплатно.. Очень удобно что на портале есть все анализы в своём кабинете. Но скоро у меня от работы будет страховка, хотелось бы тоже люксмед
А вы насколько заранее записываетесь? Я один раз была только, в апреле, думала они уже не бесплатны для украинцев которые приехали после начала войны
Белая и пушистая• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
Как есть время, сейчас было что дней за 5-7, раньше и на следующий день можно было попасть. Обычно дней 5. Гинеколог за месяц или если к поляку, то за неделю
ЮлияА91• 29 декабря 2022
Ответ дляБеззубовна
Інфляція не через війну, а через локдауни. Вона і так би була не залежно від війни. Ринок праці так згодна і аренди житла. На це біженці вплинули.
Инфляция из за войны во многих странах,и Польша в том числе.Курс растет,цены ползут
НЛОша• 29 декабря 2022
Ответ дляЖерица ночи
Коли всі пишуть про стоматологію космос, я дивуюся, бо Вчителька польської мови казала навпаки. Я там у стоматологів не була, але сьогодні була у стоматології в Києві, 1 пломба фотополімерна, 2 знімки, гігієнічна чистка, оглядовий стерильний комплект=3300грн. Невже там дорожче?
Мені довелося з дитиною сходити, йому зняли брекети, зробили знімок панорамний, чистку і скобу на передні зуби, щоб не роз´їхались. За це все 900 злотих. По вартості, це майже рік лікування з берекет системою. Це дуже дорого.

Зам Ам• 29 декабря 2022
Ответ дляЦаревна_несушка
Я пожила два месяца и уехала в другую страну. Польша - красивая страна и люди там хорошие. Но мало возможностей в Польше и возникало такое отчетливое самочувствие, что не живешь, а выживаешь. Пашешь днем и ночью изо всех сил, а с трудом хватает денег свести концы с концами. Хотя может я просто не самый талантливый человек в зарабатывании денег, но по моему опыту так было. Язык польский я плохо знала, только начинала учить. Цифры выучила, основные официальные фразы и забила.
А куда переехали?
Слава Українi• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
Не пишите е-рун-ду. Разницу даже между Польшей и Украиной видно сразу на границы Польши с Украиной, она огромная. Никуда Украина не шагнула, а если и шагнула то не в ту сторону, в которую вы остальных убеждаете. А то что вы тете Глаше педиатру по знакомству могли позвонить чтобы она на вызов при температуре 38 приехала, а в Германии просто не можете даже вызов сделать, язык учить врадлу, ну конечно надо убеждать и себя и других что в Европе все пипец))
Мне никого убеждать не нужно и Вас тем более. У вас свое мнение, у меня свое. Сейчас в Европе много миллионов людей. Сделайте соц. опрос и узнаете что 90% людей хотят домой и ничего тут хорошего в Европе для жизни нет. Возможно вы с глухого села если вы не видите достоинства в Украине и в городах наших? Если вы не видите качество жизни и качество городов, технологий в Украине. Опять же кроме качественный дорог/тротуаров и продуманных коммуникаций - взять нечего в Европе для нас. Что Польша? Центр Варшавы только красивый? Где разница? Что там должно нравится для жизни? Если вам это нравится, то о вкусах опять же не спорят. Вам нравится? - учитесь, переучивайтесь, ломайтесь, адаптируйтесь, эмигрируйте. Это ваш выбор. Все нормальные адекватные люди вернуться домой.
Менее Более• 29 декабря 2022
Нет, не нравится. Уже спали розовые очки. Больше пяти лет тут живу. Много минусов.
Почемучечка• 29 декабря 2022
Ответ дляЖерица ночи
Є правила написання “у” це правило повязане з укр.мовою, так само з «ж» Взагалі багато правил з укр.мовою повязані.
Посоветуйте, пожалуйста, толковый и понятный учебник польского. Чтоб только объяснение было на украинском.
Почемучечка• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Знаю
Бо маю високий рівень
І це купа зусиль і дивує коли польська це майже українська :))
Как вы учили? Поделитесь, пожалуйста, опытом и учебником с объяснениями на украинском. Я занимаюсь с педагогом. Но мне сложно с ней. Она все на польском общение строит. И объяснение. Ищу как раз нового для себя.
Почемучечка• 29 декабря 2022
Ответ дляПлюшкамиБалуюсь
Звичайно що можна. Але знову ж таки залежить від конкретного лікаря: якщо знаний спеціаліст чи розкручений - ясно, що до нього записи будуть далеко вперед. Моя кузинка працює в Verde Clinic, це одна з кращих клінік в Поморському воєводстві, І місце займає 2 роки поспіль. У них реально раніше ніж за тиждень-два тяжко записатись
А как с анализами? Только направление нужно или можешь сам сдать нужные?
Почемучечка• 29 декабря 2022
Ответ дляВероятненько
Можно и платно найти врача.
Смотря к какому врачу, если терапевт или педиатр, то можно и день-в-день попасть, а на след.уже и анализы сдать.

В Синево(как и в любой др.лабаратории) можно сдать анализы платно или бесплатно по направлению от врача.
То есть любая лаборатория примет без направления частно? Надо проверять свои показатели раз в месяц просто.
Почемучечка• 29 декабря 2022
Ответ дляЧучело сосны
Платно можно. Но тоже зависит от города,села и т.д. Можно и платно ждать не один день. Консультации от 150 до 350 зл в среднем
Крутые цены(
Ms. Сама прямота• 29 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
инфляция не из за войны.
Чучело сосны• 29 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
Злотый укрепился,но цены растут,к сожалению

lyuboczka• 29 декабря 2022
Проживаю в Польщі 5 років. Звичайно, є багато плюсів, але так само і мінусів😁 Але після 2 років проживання вдалося отримати іпотеку на квартиру. Працювала бухгалтером, рік назад відкрила бухгалтерське бюро, обслуговую ФОПів. Насправді, цей рік в Польщі дуже складний у всіх сферах - шалена інфляція, кардинальні зміни в податковій системі, війна в Україні.
Чучело сосны• 29 декабря 2022
Ответ дляПочемучечка
Крутые цены(
Недешево,да(
Ms. Сама прямота• 29 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
блин, вы только в Варшаве были? С чего такие выводы, что только центр Варшавы красивый? Столица и рядом не стояла с Гданьском, Вроцлавом и др. городками. В чем у вас адекватность людей измеряется? Я спокойно отношусь к эмиграции, каждый выбирает где ему комфортней жить. И тут дело совсем не в патриотизме. Жизнь одна и она совсем короткая.
И я жила в Украине в большом городе, но совсем не хочу жить сейчас в таком же. Нас устраивает городок на 250 тыс населения и он в 35 км от большого города. Просто Польша нам не подходит по другим критериям, поедем дальше. Но другим семьям, особенно молодым, советую Польшу.
Наверняка• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А что не так?
У меня знакомые два года назад из Лондона переехали во Вроцлав. Тут больше нравится и выгоднее жить.
(Они жили год во вроцлаве - не понравилось, потом год в Лондоне , и оказалось что во вроцлаве лучше ).
О ужас, наверное в финансовом плане не понравилось….
Крошка Енот• 29 декабря 2022
Ответ дляГордая_птичка
Просто цікаво куди ви переїхали.
Я зараз в Німеччині і те ж не розумію. Мені здається що їм взагалі нічого не треба, а не то що є попит всі ніші зайняті, проте жахливим сервісом без намагань щось змінити. Не просто так кажуть - старушка Європа, мені вони тут всі пенсіонерами здаються, навіть молодь
Крошка Енот• 29 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
Согласна с вами, люди не понимают, как оказалось города и люди в Украине совсем разные. Например - Я из Харькова, и мне ни в одном городе Европы пока не понравилось настолько что б прям вау (была в Чехии, Польше, Германии, Словении) . А встречала многих из Николаева - все хотят остаться, им Германия кажется раем. Все Харьковчане хотят домой. Про западную и говорить не буду - эти давно в Европу мечтали
Слава Українi• 29 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
Киев, Днепр, Харьков, Одесса и др. по сравнению с Европой просто отдыхают. Все хотят домой. Люди сравнили и поняли, что у нас жить лучше. Рабами быть никто не хочет, на черной работе работать за копейки тоже не вижу смысла. Вау в Европе нет. Вау у нас в Украине, а будет еще лучше. Наши парки красивее. Наши люди и дети умнее, спортивнее, целеустремленные. Наши врачи и сфера услуг лучшие.
Слава Українi• 29 декабря 2022
Ответ дляMs. Сама прямота
Что красивого Польше и в ваших перечисленных городах? Мы будем спорить о красоте, которая именно для вас или для меня? Ваши перечисленные города мне не нравятся. Для себя могу выделить чем в Польшу, так уже лучше в Вену в Европе для прогулки, чем Польшу. Живите где хотите, это ваш выбор. Мне нравится Украина и свой город.
Kateri__na• 30 декабря 2022
Ответ дляЯ не такая
В1 здала, перейшла на В2. Хочу зробити «Канікули» і шукати іншого викладача потроху, бо відчуваю, що цей був класним на перших рівнях, а тепер сам потроху щось «шукає» і С1 не потягне.
До «заговорити на базові теми» з початку навчання десь півтора місяці пройшло. Найважчим було якраз те, що багато чого на українску схоже і не змішувати слова )
Дадите контакты преподавателя? Я занималась, но больше орфографией, не могу найти, что-бы разговорный подтягивал.
Ms. Сама прямота• 30 декабря 2022
Ответ дляКрошка Енот
как раз я из Николаева, вы правы. Спасибо нашим мэрам, ничего в городе не делали.
За Западную вы не правы, за 5 лет никого не встретила, кто бы не возвращался домой. Им всем хорошо было зарабатывать в Европе, а тратить деньги дома. Но в Германии и я бы не стала жить, хоть там родилась. Не мое.
Ms. Сама прямота• 30 декабря 2022
Ответ дляСлава Українi
так я тоже не спорю. Но вы рассматриваете европейские города, как турист. Жить - совсем другое.
Меня бесит, что вы всех под одну гребенку косите. Раз нравится Европа, то значит из села. Ну глупость же спороли.