Гордая_птичка• 28 декабря 2022

Хто живе в Польші, чим вам там бодобається?

І в якому місті живете, чим займаєтесь ?
Irina-5d24• 29 декабря 2022
Ответ дляИнфотуфелька
У меня все отлично с представлениями о работе в Европе. Уже писала как-то, что подали за месяц 1000 резюме и видели прекрасно годовые зп. Язык знает универсальный. Только упс, в каждой стране Европы хотят их язык. И вот это разрешение наше на работу, с ним не все так просто. Там, где муж нашёл работу в ЕС, надо ждать два месяца пока будут делать настоящее разрешение.
15 000$ они покрывают. То есть, если понадобится такая сумма в год, то они покроют. Там все очень четко. Но сначала платишь сам, подаёшь чек и они возмещают 80%. Поймите тоже, что далеко не все в Украине жили плохо. Поэтому многие вернутся. Наша страна шикарная просто. Хоть я далеко не патриот.
Я понимаю. Не жила я в Украине плохо. У нас 2 квартиры в Киеве, частная международная школа детям благодаря которой они не имели проблем с интеграцией, только частная медицина, автомобили... Я знаю какие суммы мы тратили в Украине и какие в ЕС. Мне лично здесь в кайф жизнь. Я каждый день счастлива. Хотя у меня напряг с языком страны и иногда я в депрессии, что не осилю. Но я готова. Потому что если сравнивать, то Украина и рядом не стояла. Извините. Это правда

Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляЧучело сосны
Но это средний пакет услуг. Странно,что у вас самый дорогой был 219.
Вроде не меняли цену после подорожания от 179.
Я спросила мужа, сказал что было письмо о подорожании и изменении тарифов , надо искать.
дивчинка• 29 декабря 2022
Ответ дляIrina-5d24
И таких людей, адекватно оценивающих и сравнивающих очень много. К сожалению. Не понимаю как можно говорить на белое чёрное, на чёрное-белое, по моему все очевидно
Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляЧучело сосны
Я писала что тогда он был самый дорогой. А у них каждый год пакеты меняются.
Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляУма Палата
Хи хи. Я в мене керівник української іт компанії поляк:)
Не погано так себе почуває і не рветься працювати на польську фірму
А большинство айти компаний в Польше вообще не польские.
К примеру муж работает на Швейцарию, большинство на американцев, англичан.
Дама с собачкой• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
А как вы были уверены во враче? Как вы его проверялив Украине недавно мне пломбу ставили-1900 грн, в др клинике предложили за 2500. Цены одинаковые, просто вы еще здесь не нашли за 3 копейки как привыкли в Украине, ну ничего, найдете
Я не лікувала в Україні за 3 копійки. Ходила в приватну хорошу клініку.Дитина теж. У нас обласний центр. Практично всі дорожать репутацією. Через знайомих можна досить швидко зорієнтуватися. Тут цей принцип не спрацював. В Польщі в дитини перший раз випала пломба,10днів пройшло. Правда повторно пролікували безкоштовно. Але сказали,що не гарантують,що не випаде повторно. Дивні такі. А нічого,що я відпросилася з роботи,дитина пропустила школу і т.д...Вони взагалі можуть відмінити прийом і їм буде норм. Лікар часто працює сам,без асистента.Сам записує. Потім все путається,губиться. Жах. В Україні мене завжи попереджували заздалегіть,якщо щось змінювалося. Також нагадували про візит до лікаря. Тут такого не має. Живу в досить пристойному місті біля кордону з Німеччиною. Але це нічого не значить.
На иголках• 29 декабря 2022
Ответ длянеДодекаэдр
Главное, что войны нет.
и русских
Тушь для2го класса• 29 декабря 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Так, Київ людям з сіл подобається. Не буду сперечатися. Хапають усі шпаківні паршивої якості наче навіжені
Я з села) Київ не люблю. Шось з ним вже не те. До 2010 подобався. Наперед скажу, що у великих містах жила) деякі подобались.
Наверняка• 29 декабря 2022
Ответ дляЯзыката Хвеська
Люблю Варшаву, жила там рік, але поки переїхала в іншу країну. Для моїх дітей в Польщі майбутнього немає.
В яку переїхали?

КошкинДом• 29 декабря 2022
Мені тут так само як в Україні. Мову вивчила добре, проблем з адаптацією немає. Люди добрі. Єдине, що не подобається - тут у мене немає квартири, тому будемо повертатися в Україну. Оренда дуже висока, а зарплати лише трішки вищі ніж в Україні.
КошкинДом• 29 декабря 2022
Ответ дляНа иголках
и русских
насчет русских... тут как повезет
Наверняка• 29 декабря 2022
Автор, я правильно вчиталась, вы в США и задумались о Польше?
Не за Будка• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
У нас просто была в Украине мед страховка. Но когда реально сталкиваешься с неотложкой то все равно пока не заплатишь врачу - до ср.ки та страховка
В Польше у нас частная страховка в дополнение к гос. отличная просто . Платим 219 зл в месяц за семью и входит все включая стоматологию полностью кроме протезирования.
И МРТ и КТ мужу делали без очереди и входит в страховку , про детей вообще молчу - эта цена себя десять раз окупает с детскими болячками и прививками.
Пожалуйста расскажите за частную страховку в Польше
Беззубовна• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А підкажіть будь ласка яка саме у вас страховка. В якій страховій?
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляНаверняка
Дивний смайл
Знайомий на весну планує переїзд в Польщу зі штатів :)- вже спробував американську мрію
Наверняка• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Дивний смайл
Чому??? Можна ж просто переїхати в інший штат, якщо в цьому не склалось? Вони всі різні і можливості в них також різні.
Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляНе за Будка
У нас Luxmed . Там много разных пакетов по вашим потребностям.
Очень много во вроцлаве их ’плацувек’. Очень удобно и запись на портале пациента и приемы.
Но шпиталей во Вроцлаве у них нет - если неотложка, то скорая (каретка) люксмеда везёт в госшпиталь.
Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляНаверняка
А что не так?
У меня знакомые два года назад из Лондона переехали во Вроцлав. Тут больше нравится и выгоднее жить.
(Они жили год во вроцлаве - не понравилось, потом год в Лондоне , и оказалось что во вроцлаве лучше ).
Мая твая не панимать• 29 декабря 2022
Ответ дляНаверняка
Довго розказувати
Поки подорожував туди , то мега супер і тд , а життя там це не туризм …

Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Дивний смайл
А у меня подруга из Канады возвращается в Польшу. Тоже сказала что ’не мое’ , попробовала и там и там, и в Польше комфортнее.
Не за Будка• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Спасибо большое
дивчинка• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Интересно как в Варшаве, я один раз обращалась в Люксмед, понравилось. В Украине у меня была страховка и у детей, хотела бы и здесь купить, как раз украинская закончилась.
Коленная ложечка• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
а с какого перепугу тем кто хорошо жил в Украине будет плохо в Польше? Я отлично жила в Украине, еще лучше живу в Польше. Ваша логика как минимум странная
А можете, пожалуйста, добавить больше конкретики, чем ваша жизнь в Польше улучшилась, если не брать во внимание, конечно, моменты с тревогами и отключениями света?
Беззубовна• 29 декабря 2022
Ответ дляЮлияА91
Очень много беженцев с Украины,из за этого все поменялось и из-за войны в Украины.Инфляция,рынок труда
Інфляція не через війну, а через локдауни. Вона і так би була не залежно від війни. Ринок праці так згодна і аренди житла. На це біженці вплинули.
Полиэтиленовый привет• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
В Варшаве у них есть свой шпиталь даже.
Это общепольская наверное самая крупная сеть медицинская
Чучело сосны• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Сейчас свой посмотрю. А какой у вас пакет?
дивчинка• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
В Варшаве у них есть свой шпиталь даже.
219 злотых это на семью из 4х человек? Много ограничений ? И какой лимит на стоматологию? В каком случае скорая приедет по вызову? Как и государственная клиника или на высокую температуру возможен вызов?
Чучело сосны• 29 декабря 2022
Ответ длядивчинка
Нет таких цен. Зайдите на страницу люксмеда и там все пакеты расписаны. Более -менее от 474 зл в месяц. Мы с декабря платим уже почти 500.
Белая и пушистая• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
Я в люксмед хожу как уходец, что то бесплатно. Гинеколог, семейный. Кровь анализы, рентген сделали, даже ферритин и витамины некоторые бесплатно.. Очень удобно что на портале есть все анализы в своём кабинете. Но скоро у меня от работы будет страховка, хотелось бы тоже люксмед
Белая и пушистая• 29 декабря 2022
Ответ дляПолиэтиленовый привет
А что не так?
У меня знакомая полька плевалась на Англию. Вернулась домой и рада, имеет хорошую зарплату