МисисПропер• 30 декабря 2022

Нужен взгляд со стороны - это абьюз?

Сейчас очень модно говорить про абьюз. Вот и думаю - это я начиталась инстапсихологов или реально это со мной происходит?
Вместе 27 лет. Всегда работала. Декрет 2 месяца и вперед, зарабатывала не меньше, а в последнее время больше мужа. Но… никогда! Вообще никогда не держала в руках свою зарплату. Всегда финансами занимался муж. Деньги у него ииииии - никогда денег нет. Если я что то хочу - денег нет. Если муж че то хочет - денег нет, но я одолжил. Выкрутимся как нибудь. Я ужимаюсь экономлю на всем. Иииии денег нет, но я хотел вторую машину - и я опять одолжил. Меня не спрашивал. Проглотила.
И много таких случаев, все и не напишешь.
Сейчас как то по другому смотрю на все. Устала.
Раздражение накопилось что ли.
Я придираюсь?
ДаЗдраПерма• 30 декабря 2022
Ответ дляСмешнюча
Договариваться надо было с работодателем. В таком случае муж не имел бы шансов.
А когда здесь жены создают темы: выделять мужу деньги на курсы? Сколько вы своему даете на карманные расходы? Это абьюз или нет?
да
это тоже самое только с другой стороны, как к собачке
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляellanna
Смотрите, в аас сидит большой страх разрушить то, хорошее, что вас , в принципе, устраивает. Доступ к деньгам, это про взять ответственность на себя за жизнь. Вы ее точно не хотите.
В вашем случае, нужно договариваться на ежемесячную сумму на личные траты.
Но чтобы этого добиться, сначала проработать в вашей голове установки, что вы бедуете, и что если вы начнете на себя тратить, жизнь семьи полетит в тар-тарары.
Здесь несколько этапов внутреннего перепрограммирования. Самостоятельно сложно, но врзможно
Спасибо.
Правда страх.
Очень боюсь. Мне, чтобы разобраться в чем то - нужно потратить больше времени, чем другим. И это меня пугает. Мне кажется, что я самая глупая.
Сейчас учу англ.язык - и убеждаюсь, что так и есть. Глупая. Не запоминается ничего.
Мама фифти цента• 30 декабря 2022
Про зарплату вообще жесть. Мы с мужем вместе работали. Я могла бы получать его зарплату, но мне и в голову не приходило.
Если все, что Вы пишите правда, то у Вас не абьюз. У Вас-рабство
Незнакомлюся• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Карта есть) не поверите - она у мужа) потому что я точно не смогу разобраться как ей пользоваться))
Все исключительно из за заботы лбо мне))
Нову зробіть
Що значить не вмієте картою користуватись. Він вас дебілкою рахує?
Helenny• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Нет.
Не в работе дело. Дело в том - что для меня насилие - это именно насилие. За все года муж меня и пальцем не тронул.
А вот пмихологическое насилие это другое. Грань тонкая и мне непонятно.
Вроде ж как из лучших побуждений все. Все для семьи.
Автор, а де у Вас сім’я? Ви в рабстві!!!
Ваша думка особливого значення не має.

Чоловік повинен бути добитчиком», а не гроші дружини забирати. Це як??? Жодної такої родини не знаю. Нам же хочеться манікюр, косметолога, платтячко нове. Ми повинні почувати себе дівчатками в будь-якому віці, а не ломовою конякою.

Автор, чиє житло? Скільки дітей? Це базові питання.
Ви можете самі без чоловіка прожити? Можливо він відчуває вашу залежність від нього і тому так поводиться?
Це справжній психологічний аб‘юз.
Смешнюча• 30 декабря 2022
Ответ дляЗатишне кубло
Карту срочно перевыпустить и не отдавать мужу больше. Надеюсь ваш паспорт у вас? Только не говорите что у мужа.
Очевидно же, что автора все устраивало, потому что способов контролировать свои деньги - тьма.
Получать з/п переводом, сменить карту при необходимости, подключить ее к приложению на телефоне и рассчитываться при необходимости, делать покупки через приложения он лайн банкинга и т.д. и т.п.
ХуАнита• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Нет.
Автор! У вас экономическое насилие точно! Газлайт! Попытка разговора с ним и налаживания отношений или вообще договора трат и планов с ним заканчивается - скандалом и выносом мозга вам! На любое ваше - скандал! Он актор хитрозадый! Ваш муж вас держит ни за что! С этого момента вы должны понимать, что с вами - не муж, а предатель, пользователь, падла! Давайте максимальную огласку ваших отношений. Директор тоже ваш мутный - вашу з/п отдавать вашему мужу... Интересно что ваш муж ему наговорил что тот так поступает ( не представил вас случайно наркоманом типа вы все бабки не в семью, а на наркоту потратите или что то подобное). Я бы не работала с подобным директором. В случае бури - вашего отказа деньги ему отдавать - будет армагеддон и почти конец света. Ваше сейчас внимательность и каждая вами заработанная гривна должна быть у вас.
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляЗатишне кубло
Не все так плохо))
Карту перевыпустила и она сейчас у меня. Но я ж не работаю)) зачем она кому то)
Затишне кубло• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
И ещё, что значит не могу разобраться? Снять деньги в банкомате не сможете? Или в кассе банка? Не чудите автор. Как зарабатывать вы можете, умная, а как с картой-поглупели?
ДаЗдраПерма• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
У меня была очень неплохая зарплата. Очень.
Всегда все дело в деньгах.
и как вам норм было отдавать очень неплохую зп и просить на проезд в ОТ?)
долой_лама• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Мой шеф - друг моего мужа. И зарплату он отдавал ему.
Сказать шефу, что работает тот, кто зарплату получает.
Уволиться наконец.
А так по ходу Вы в рабстве. Работаете за еду
ДаЗдраПерма• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
а что ж у вас за работа такая была если вы как умственно-отсталая даже с картой не смогли б разобраться?
Проработник• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Спасибо.
Правда страх.
А вы на иностранную компанию с хорошей зарплатой без знания языка работали?))))
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Вы заврались. Выше вы говорили что на карту дорого переводить, дешевле летать самолетом и забирать зарплату.
Да. Но карта есть. И Приват и монобанк.
Я здесь в продавалке и продаю и покупаю. Мне же нужна карта.
А зарплата не на карту шла. Наличными.
ellanna• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Спасибо.
Правда страх.
Способность изучения иностранных языков никак не относиться к интелектуальным способностям человека. Это разные аспекты вашего развития.
А проблемы лежат в плоскости самостоятельности, здесь и корень проблем с вашей самооценкой.
Но многие вам бы позавидовали. Те кто самостоятельно думают и тянут себя и детей. То есть идеального баланса в жизни не бывает. Но все к нему стремятся и вы - не исключение.
Проработник• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Да. Но карта есть. И Приват и монобанк.
А зарплата не на карту шла. Наличными.
С ваших слов вы с картой обращаться не умеете, языка не знаете, но муж летал заграницу самолетами наличку за вашу работу привозил. Верно?)))))))))
ХуАнита• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Идите в банк с паспортом, закройте ту карту что мужу отдали (если она на вас, а не общая) блокируете, сделайте новую!
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Да. Немного языка есть. Его хватало.
Шеф - нерусскогоаорящий.
Смешнюча• 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Это муж карту забрал себе, аргументируя тем, что автор с ней не разберется
Некомильфо• 30 декабря 2022
Ответ дляКаравай-каравай
В смысле ваша зарплата у него?! Мой бы мою фиг увидел и тем более фиг бы я отдала
У моей свекрови было так до ее лет 60,работала на двух работах,а зарплату не видела и отчитывалась за крем за 10 грн
Ля-ля-ля• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Я не вру. Правда.
И плюс шеф не в Украине. И переводы - это дорого, процент большой будет. Поэтому или муж летал по делам и забирал деньги или кто то из знакомых привозил. Иногда по полгода не было зарплаты - зато потом сразу крупная сумма.
Автор, какая у вас была зарплата, что денег ни на что не хватало?
Белочкой зови• 30 декабря 2022
Автор, если вы не врете (сорри), то большое спасибо вам за тему! Я то думала, что я в браке неудачно пробыла много лет, но я не работала постоянно.
Вот правда, спасибо На вашем фоне мне трохи полегчало.

(у вас да, финансовый абьюз. Просто до поры до времени вам это было норм)
Проработник• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Да. Немного языка есть. Его хватало.
Шеф - нерусскогоаорящий.
Уже выучили? Выше 5 минут назад писали что не дается.
Самолеты частные нанимали чтоб наличку с зарплатой на две машины мимо таможенного контроля мешками возить?)))
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Ну)) не прям так.
Если мужу надо было лететь по своим делам - только тогда заодно он забирал деньги. В 90% - привозили знакомые.
И я написала, что зарплата очень хорошая - все, наверное, подумали, что миллион)
Нет, моя зарплата примерно 2-2,5 тысячи .
Проработник• 30 декабря 2022
Ответ дляСмешнюча
Ой, ну кому вы верите. На ходу выдумывает, а вы впечатлились))
Некомильфо• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Сейчас я потеряла работу)
Работает только муж и молчит.
Я плохо себя чувствую без работы.
Вы уже спокойно можете не работать на него)
Брюлик в стразах• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Нет.
Ай, Автор,милая . Мне тоже муж (уже бывший) говорил когда то- давай твою за отдавать моей маме на хранение. А после первого шока от такого заявления сказала ,что сорри,раз я дееспособна заработать,то и хранить/тратить тоже в состоянии.
В итоге я на работе в сейфе хранила зп ,в кошельке было совсем немного.
Поэтому сейчас всячески старайтесь стать в позу и быть финансово независимой.
Проработник• 30 декабря 2022
Ответ дляМисисПропер
Ну)) не прям так.
Денег ни на что не хватало при зарплате 2 тыс уе и у мужа свои дела взаграницах при этом тоже нищий)))
Семейство наркодиллеров на минималках ей богу))))))))))
автор МисисПропер • 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Вы не дали ни одного дельного совета! Ни одного!
Почитайте свои сообщения!
Все все врут.
Я Вам больше не отвечаю.
Смешнюча• 30 декабря 2022
Ответ дляПроработник
Вообще не впечатлилась. Просто объясняю версию автора.
Не в обиду автору, но если кто-то себя ведет как лох, то ушлый партнер (мужчина или женщина, неважно) может этим впечатлиться и подыграть.
Раз женщина готова не держать в руках зарплату, не тратить на себя, почему бы не считать, что она до такой степени глупышка, что не будет знать как карту в банкомат вставить или к терминалу приложить.
Ну все же сходится.