Лукава Кішка• 30 декабря 2022

Кто уезжал из Европы по-английски? Не жалеете? Нет последствий?

КоКоКоКоКоКо...• 31 декабря 2022
Збираюсь додому, хочу відмовитись від захисту нинішньо країни. Не розумію, навіщо закривати банківський рахунок? В мене тимчасовий захист, мед карти і банківський рахунок - все.
Сам себе Петросян• 31 декабря 2022
Я сейчас в Германии,здесь полно украинцев ,которые приехали после Италии,Чехии,Франции,Испании и т.д. И полно тех ,кто после этих стран вначале вернулся в Украину,а потом приехал в Германию .Все в Германии получили и получают пособие и т.д. Знакомые из Чехии и Франции точно не отказывались от защиты в этих странах,приехали и получили защиту в Германии ,здесь ,в Германии,принимают всех, по моему . Но,я,например,наоборот, уезжаю из Германии,закрыла счёт в банке ,страховку ,отказалась от выплат в Джоб центре ,и вам автор советую ,сделать тоже самое ,по времени это совсем недолго и очень просто ,максимум по 30 минут на каждое учреждение ,страховая онлайн вообще по е мэйлу. Здесь же ,в Германии,мне сказали ,что если я решу вернуться сюда снова,то меня примут без проблем (спрашивала и в миграционной службе и в Джоб центре)
Не стесняюсь• 31 декабря 2022
А почему вам нужно уехать обязательно по-английски? Поставьте в известность кого там надо и езжайте, кто вас там держать будет.
автор Лукава Кішка • 31 декабря 2022
Ответ дляНе стесняюсь
Уезжая, я еще не буду знать, вернусь или нет. Это зависит от обстановки в стране.
автор Лукава Кішка • 31 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
А как со школой у вас? С курсами?
Не стесняюсь• 31 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
Я не сильно в это вникала, но подозреваю, что сделав все правильно, будет больше шансов вернуться, чем если свалить по тихому.
ЛисАпедная• 31 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
Ну а кто мы в Европе? Режет слух но всё же
тимчасово переміщені особи ми. Для біженців є окремий параграф, окремі закони, окремі правила. Таких умов,які є зараз у нас, не було раніше ні в кого, це факт (одразу і допомога,і робота).Але, я не рахую,що це нам подачка,я рахую, що наша країна платить надто високу ціну для стабільності в усьому світі і в ЄС,зокрема.
Сам себе Петросян• 31 декабря 2022
Ответ дляЛукава Кішка
А как со школой у вас? С курсами?
У меня ребенок дошкольного возраста,но девочки знакомые приносили в школу документ из миграционной службы (снятие с прописки - ABMELDUNG),проблем не было ,на курсы я так и не пошла ,ждала очереди своей ,мне нужны были курсы с присмотром за ребенком,на них очередь была большая .По поводу курсов, вроде нужно модуль закончить ,но знакомые уезжали и так ,не закончив,но лучше вам конечно уточнить ,чтобы проблем не было потом.
ЯниЯ• 31 декабря 2022
А зачем уезжать по - английски ? Что мешает закрыть статус защиты и банковский счёт например? Тогда и последствий никаких не будет.
Рекламама• 31 декабря 2022
Ответ дляРозавенная
Працювала в асоціації у Франції
З тих хто виїхав багато хто відмовився від виплат, повідоми префектуру, офі, їм далі приходять виплати, нараховуються гроші🤦🏼‍♀️
Люди дзвонять вже з України з‘ясовують в чому справа, їм говорять що ок заявку подали а на наступний місяць знову приходять🤷‍♀️
не знаете случайно на сколько можно выехать из Франции (не в Украину) чтобы не потерять выплаты и статус?
Рекламама• 31 декабря 2022
девочки, может кто в курсе.
Сын выехал в январе, во Франции получили статус с девушкой, он работает удаленно, от выплат отказался, девочка их получает (не работала ни в Украине, ни там). Снимают все это время жилье по паре месяцев то там переснимут, то там. На аренду только уходит полторы тысячи долл. Им тяжело. Могут ли они выехать на короткое время в более дешевую европейскую страну, потом вернуться?
ОйЙой• 31 декабря 2022
Ответ дляБез QR коду
Евросоюз надає українцям тимчасовий прихисток.
Біженство - це інше. І там інши умови.
Где тут 0?• 31 декабря 2022
Не жалею , по английски :)) правда смс написала « уехала « :)) они мне бла бла вам сложно будет вернуться :))) 😹.. Ага испугалась 😹( выплат у меня не было ) ниче никому не должна
КондуктЕр тролейбуса• 31 декабря 2022
Весной уехала с Чехии, но не по английски. Выплат не получала. Защиту закрыла. А в декабре получила защиту в польше
КондуктЕр тролейбуса• 31 декабря 2022
Ответ дляРекламама
девочки, может кто в курсе.
А где дешевле?
Свисток ля-минор• 31 декабря 2022
Ответ дляРозавенная
Що ви маєте на увазі під словом - біженці?
І як біженці можуть виїхати, в них паспорт відбирають
По колективному захисту нічого не відбирають. Беруть на кілька годин для оформлення і повертають в той самий день
Йцфыяч• 31 декабря 2022
Ми виїжджали правда не по англійські, а попередили соцслужбу и відмовились від виплат
Свисток ля-минор• 31 декабря 2022
Ответ дляЛисАпедная
Було, при балканській війні у 90 також надавали колективний захист
Морковку дай• 31 декабря 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А як відмовились в Чехії? Теж їхала звідти
Стервочка• 31 декабря 2022
Ми з донькою повернулися з Бельгії на початку листопада. Попередила соц.службу, там сказали що вони усюди, де надо, самі понаписують листи, що ми повернулися в Україну (страхова, дитячий фонд). Сказали, що протягом шести місяців можемо знову до них повернутися. Але щоб повертатися, треба звільнятися з роботи, а це мене не влаштовує. Тож поки сидимо вдома і вчимося жити під тривогами та бомбардуванням.
Банківську карту не закривала, користуюся нею в Україні.
Рекламама• 31 декабря 2022
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А где дешевле?
искали бы варианты. Как вариант Польша, Испания, там точно не стоит полторы тысячи однушка 25 метров
Платье Длинное бальное• 31 декабря 2022
Ответ дляРозавенная
Тимчасовий захист і біженство два юридично різні терміни, в контексті данної теми це важливо
Но все понимают, что речь о защите, просто в обиходе людям проще говорить беженцы. Но в каждой теме обязателтьно есть тот, кто начинает распинаться, что это разные термины.
Утка_в_тапках• 31 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
Чего уезжаете?
Идууу--уууу блин• 31 декабря 2022
Ответ дляРозавенная
Працювала в асоціації у Франції
Оооо этож Франциятут столько историй что ппц
Баба на горошине• 31 декабря 2022
Я так уехала, был статус защиты (виза на год), ничего не закрывала, выплат не было. По идее могу вернуться до апреля, но надеюсь не понадобится. Карту в банке закрою дистанционно и всё
Сам себе Петросян• 31 декабря 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Чего уезжаете?
Сложно написать в 2 словах ) одна из причин -отсутствие жилья ,живем в гостинице пока ,но в январе всех нас должны переселить в общежитие. Какое будет общежитие ,никто не знает,но здесь хороших общежитий и нет. .Например ,знакомых девочек с детьми поселили в одном общежитии с цыганами,где один туалет на этаж ,цыгане самые настоящие ,в длинных юбках и т.д.,не привыкли к санитарии ,гигиене ,везде после них грязь и т.д. Немцы говорят ,что им нет разницы ,цыгане ,не цыгане ,всех ,кто с украинскими паспортами ,селят вместе ,для них они тоже украинцы.С маленьким ребенком это не вариант совсем. Квартиру я искала несколько месяцев через знакомых ,волонтеров ,строительные фирмы ,не нашла .Но это в нашей земле так,она переполнена,поэтому это только мой опыт
.Знаю,в других землях получше с жильем.
Телочка• 31 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
.Знаю,в других землях получше с жильем.
У меня друзей поселили в шикарный дом, все новое, в шоколаде, счастью не было предела, потом подселили ещё украинцев к ним и все, начался треш...
Пьянки, дети сами постоянно голодные, до драк даже доходило, хвалебная полиция и соцслужбы приезжали и ничего не сделали:)
А тут столько страшилок на эту тему читала...
Да, так что Германия она разная, и очень переменчивая, когда в полной зависимости от кого-то, чего-то...
Хотели поселили, захотели выселили... Поэтому восторг у многих есть от страны, но много и кто бежал с танками назад
Коварная Зая• 31 декабря 2022
Ответ дляРекламама
девочки, может кто в курсе.
А як він статус отримав, якщо в січні виїхав? Війни ж ще не було.
Яичница с беконом• 31 декабря 2022
Ответ дляРозавенная
Працювала в асоціації у Франції
Та і толку від тих грошей)) хоча можна було б поїхати на канікули гульнуть. Але моя дитина примудрилася загубити нашу соціальну карточку практично перед від’їздом. Я мала дочекатися останніх соц виплат, вони прийшли рівно за день нашого від’їзду. Був план накупити в карфурі павербанки і шнури для хлопців на фронті, але склалося, як склалося. Я лише в застосунку побачила, що 1000є на місці і видалила все.
Не против• 31 декабря 2022
Ответ дляСам себе Петросян
.Знаю,в других землях получше с жильем.
Баден-Вюртемберг?