Веснушка• 01 января 2023
Что можно попытаться сделать чтоб от взрывных волн не вылетали окна?
Я из Киева,сегодня кошмарный день,судя по фото в домах от взрывной волны не все окна вылетают. Объясните физику, я не понимаю окно что-ли оставлять открытым?
Жабры жабы• 01 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот наши после скотча
Ужас. Это в каком городе? Вы не узнавали, компенсацию на окна можно получить?
На границе• 01 января 2023
Ответ дляНарисовалось
Похоже на то. У нас двери начали трястись, левый берег
Балконная дверь аж затрещала( Левый
ОливьЕЖечка• 01 января 2023
Ответ дляЖабры жабы
На линии фронта с начала войны - Степногорск (Запорожская обл). В Дие подали на компенсацию, но пока глухо. Там не только окна, в зале потолок обвалился.
Маргарита и Мастер• 01 января 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Окна має бути відкрите хоть трішки, тоді є шанс що ударна волна не виб´є. Перевірено на практиці. Двері і вірна що закриті були - всі вилетіли. Які відчинені, встояли.
Тоже читала что правда, сейчас как тревога везде приоткрываю окна, если сильно холодно подпираю бутылкой
TvoyaSovest• 01 января 2023
Привідчинені вікна спасають. У нас лопло лише на кухні, де було закрито. На балконі чоловік виглядав куди летить, у спальні на провітрюванні було. В школі випали всі, які не металопластикові. Просто з рамами
Новопоштинская• 01 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот наши после скотча
Какая у вас квартира хорошенькая. Мне показалась такой уютной и светлой! Очень больно смотреть на то, что случилось((( Люди такое сделать не могли, только нелюди!!
Надеюсь, вы не пострадали...
Нечего, отстроете, справите и будет даже лучше чем была!!)) Счастья и мира вам и вашей семье!
Надеюсь, вы не пострадали...
Винник• 01 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Окно не закрывать на шпингалет. Приставить к нему 5л бутыль с водой. Чтоб холод не заходил. При взрыве окно откроется, тк оно не закрыто на шпингалет. А бутыль упадет на пол. Окна будут целы.
+++
Только бутыль - это предмет, который принимает на себя взрывную волну, поглащает и подавляет ее.
После взрыва она слетает с окна, а окно остаётся на месте.
И ещё, старое деревянное окно первым разлетается. Стеклопакеты держится до последнего
Моська-слон• 01 января 2023
У мамы стеклопакеты, кое где по вылетали стекла, а кое где нет. Ее саму откинуло волной от входа в другой конец комнаты, а она весит 110 кг. Контузия, а стекло осталось. Тут , как повезет. Скотч не спасает точно при попадании крупного калибра снаряда рядом.
Красавица писяная• 01 января 2023
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Скотч
фигня..суотч ни о чем, в Ирпене ни один метод клейки не сохраних
Красавица писяная• 01 января 2023
Мы съехали со своего нового новотроя с панорамными окнами в хрущик.
и свет и окна