Веснушка• 01 января 2023

Что можно попытаться сделать чтоб от взрывных волн не вылетали окна?

Я из Киева,сегодня кошмарный день,судя по фото в домах от взрывной волны не все окна вылетают. Объясните физику, я не понимаю окно что-ли оставлять открытым?
Жабры жабы• 01 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот наши после скотча
Ужас. Это в каком городе? Вы не узнавали, компенсацию на окна можно получить?
На границе• 01 января 2023
Ответ дляНарисовалось
Похоже на то. У нас двери начали трястись, левый берег
Балконная дверь аж затрещала( Левый
ОливьЕЖечка• 01 января 2023
Ответ дляЖабры жабы
На линии фронта с начала войны - Степногорск (Запорожская обл). В Дие подали на компенсацию, но пока глухо. Там не только окна, в зале потолок обвалился.
успокойте_Меня• 01 января 2023
Ні хера себе…
Маргарита и Мастер• 01 января 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Окна має бути відкрите хоть трішки, тоді є шанс що ударна волна не виб´є. Перевірено на практиці. Двері і вірна що закриті були - всі вилетіли. Які відчинені, встояли.
Тоже читала что правда, сейчас как тревога везде приоткрываю окна, если сильно холодно подпираю бутылкой
TvoyaSovest• 01 января 2023
Привідчинені вікна спасають. У нас лопло лише на кухні, де було закрито. На балконі чоловік виглядав куди летить, у спальні на провітрюванні було. В школі випали всі, які не металопластикові. Просто з рамами
Новопоштинская• 01 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот наши после скотча
Какая у вас квартира хорошенькая. Мне показалась такой уютной и светлой! Очень больно смотреть на то, что случилось((( Люди такое сделать не могли, только нелюди!!
Надеюсь, вы не пострадали...
Нечего, отстроете, справите и будет даже лучше чем была!!)) Счастья и мира вам и вашей семье!
Винник• 01 января 2023
Ответ дляПоддакиваю иногДА
Окно не закрывать на шпингалет. Приставить к нему 5л бутыль с водой. Чтоб холод не заходил. При взрыве окно откроется, тк оно не закрыто на шпингалет. А бутыль упадет на пол. Окна будут целы.
+++
Только бутыль - это предмет, который принимает на себя взрывную волну, поглащает и подавляет ее.
После взрыва она слетает с окна, а окно остаётся на месте.
И ещё, старое деревянное окно первым разлетается. Стеклопакеты держится до последнего
Моська-слон• 01 января 2023
У мамы стеклопакеты, кое где по вылетали стекла, а кое где нет. Ее саму откинуло волной от входа в другой конец комнаты, а она весит 110 кг. Контузия, а стекло осталось. Тут , как повезет. Скотч не спасает точно при попадании крупного калибра снаряда рядом.
Cаванна• 01 января 2023
Ответ дляОливьЕЖечка
Вот наши после скотча
Ужас мрази
starlink• 01 января 2023
Если лупанет,но ничего не поможет, хоть коей,хоть не клей скотч.
Если скотчем клеить в ряд сплошной(полной все окно),то может осколков не так будет
Оябунчик• 01 января 2023
Заклеивание крост накрест мало чтотдаст. Надо сплошным заклеивать.
Красавица писяная• 01 января 2023
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Скотч
фигня..суотч ни о чем, в Ирпене ни один метод клейки не сохраних
Красавица писяная• 01 января 2023
Мы съехали со своего нового новотроя с панорамными окнами в хрущик.
и свет и окна