ЯблокоРаздора• 01 января 2023
Представьте ситуацию с вашим сыном 25+ лет
Допустим: вы живете вдвоем с сыном 25+ лет в 3к квартире.
Квартира осталась от покойного мужа. То есть вы и сын равноценные владельцы.
Сын хочет привести жить в квартиру свою женщину с ее ребенком, чтобы жила в меньшей или средней комнате. Женщина переселенка, переехала в ваш город пол года назад. Пока живет у знакомых.
Или вариант на будущее: как сын подзаработает, продать 3к квартиру и купить вам 1к, а сын добавит и купит себе 1-2к.
Что выбираете счастье сына или "ваше удобство"?
Результат:
вже голосів:
1062 (71.13%)
Продажа или размен 3к квартиры
267 (17.88%)
Против всего
164 (10.98%)
Согласна путь живут в 3к кварт
Деловитая• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
По совісті батьки нажили квартиру, а не син. Тому син може жити на цій площі як зареєстрований. А ось вести своїх жінок він мав би у своє власне житло.
Матір має повне право жити у своїй квартирі, а не розмінювати його. Коли матері не стане - тоді син може розпоряджатися спадщиною як заманеться. А поки там господиня мати.
Мать пришла в готовое жилье. Она на него не зарабатывала. Так же и сын родился в этом жилье. Он не зарабатывал на него. И мать и сын, оба взрослые люди, которые могут завести семью. Сын может без разрешения матери прописывать своих детей, рожденных и официально усыновленных.
ВундерКИНГ• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Мама оформить субсидію, якщо не зможе оплатити, пустить квартирантів, запропонує сама розподіл і т.д.
Очевидно, що зараз такої проблеми немає у них.
Якщо їй син муляє, то які квартиранти?
ВундерКИНГ• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
30 років шлюбу, точно не заробила? Чоловік помер, навіть не розлучилися. Про що мова? Це батьківське житло, а не дитяче.
Так її ніхто не виганяє, нащо ці драми?
Ответ дляЯблокоРаздора
Сын в суд подавать не будет.
Просто из за своей жадности мать потеряет сына и останется сама в 3к квартире с его холодильником, телевизором, с растущими долгами за комуналку.
А сын после войны заработает на 1к (за границей вполне реально за пару лет, тем более если квартира не в Киеве, Львове, Одессе...)
Пока та война кончится, пока границы откроют и мужчин выпускать начнут, он себе еще 300 раз найдет нормальную женщину без прицепов, а не даму с ребенком, которая пытается выгнать из дома его собственную мать.
Allka- skakalka• 02 января 2023
Ответ дляСмешнюча
Интересно, где вы увидели претензии. Мне просто ее жаль. Сидеть под обстрелами и беречь квартиру. Такое себе удовольствие...
И я в Харькове ,мне не 70 ,31 год .
Никуда не уезжала,работаю ,живу .
Тоже стерегу жильё?!)
Никуда не уезжала,работаю ,живу .
Тоже стерегу жильё?!)
Домовенок Кузя• 02 января 2023
Можна спробувати пожити разом. Якщо не зайде, думати далі про розмін.
Ждун с Нибиру• 02 января 2023
Я не понимаю почему все советуют продажу и обмен квартиры ?
Пускай поживет , посмотрит
Редиска Я• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Ось чому не потрібно оформлювати нерухомість на дітей! Можливо, хтось задумається.
Для цієї матері ’суперовий’ варіант. Жила з чоловіком, нажила житло, тут син приводить чергову кралю заради якої треба розміняти житло матері. Круто! А якби батько був живий, то чи насмілився б син на такі закидони?
По суті це виперти матір з її власного житла.
Если это наследство, то тут других вариантов нет
Ясамаякрасивая)• 02 января 2023
я і будувала будинок з розрахунком, щоб усим місця хватило. 3к квартира теж могли б ужитися двти з бабусею. Але ж тут мова про жінку з дитиною. Я б напевно не вмішувалася в синове життя кардинально, але б жити з ними не хотіла. Тому на зйомне кращий варіант для нього, квартира всеодно йому лишиться потім.
Брюнетка в Мармеладе• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Женщина не может сдавать квартиру, приводить мужчину в квартиру, где ей принадлежит только 50%. Если женщина планирует привести туда мужчину, то ей стоит задуматься о том, что сын тоже будет там жить со своей женой. По закону.
ну так и будет
в даеной ситуации да по закону квартиру унавследовали наследники первой линии в равных долях
и в равных долях могут ей пользоваться
но по совести - сын не даст спокойно матери дожить в ее родной квартире? вот это не по совести, вырывать кусок из родительского жилья
пуст от поцдет и заработает
и еще и мать немолодую поддержит
что за инфантилизм
боже збав вырастить такого ребкнка не еблагодарнрго
лично я ии мой брат в такой же ситаюуации просто отказались от своих частей в квартире родителей и отец в ней завел новую семью, ребенка родил
а мы уж себе заработаем
и в равных долях могут ей пользоваться
пуст от поцдет и заработает
и еще и мать немолодую поддержит
что за инфантилизм
а мы уж себе заработаем
Ms. Анонимная• 02 января 2023
Проголосовала за размен, а потом попробовала примерить все-таки ситуацию на себя и получилось, что очень сильно на мое решение повлияло бы качество отношений с сыном. Если это хорошие, близкие отношения, то может и давай жить вместе - мне веселее и привычнее в родном доме, им удобнее все-таки с бабушкой под боком. Если отношения соседские и мы не близки, то лучший вариант все-таки размен.
Ищу Аленя• 02 января 2023
Ответ дляБрюльтик
Я би купила себе хорошую однушку в новострое, а сын пусть докладывает на 2 шку
О, і мені цей варіант подобається. Син молодий, нехай заробляє, тим більше початковий капітал є
ТелаЧьи нежноСти• 02 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
Какие «батьки» нажили квартиру?? Не выдумывайте то чего нет. Эту квартиру нажил отец, в одиночку, до брака. Мать пришла на готовое. Потому что если б наживали оба вместе - то тогда был бы сосем другой раздел по наследству - матери было б 3/4 квартиры, а сыну только 1/4. А так как у них равные доли в квартире - то квартира была куплена отцом до брака. Так с какой радости отдавать всю квартиру матери?
Ищу Аленя• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Я вірно розумію, після смерті батька мати могла продати квартиру , віддати синові половину і нехай сам живе як хоче, незалежно від віку?
Ищу Аленя• 02 января 2023
Ответ дляЖдун с Нибиру
Пускай поживет , посмотрит
Ви б хотіли на старості літ жити з незнайомою жінкою та її дитиною? Ділити кухню, ванну, туалет? Я - ні
Губки-уточкой• 02 января 2023
коли ми одружилися з чоловіком, йому було 23, лише закінчили універ, тому особливих доходів не було, але ми пішли жити окремо, орендували квартиру, його батьки залишилися самі в 3 кімн., він один син
питання про те, щоб жити разом взагалі не стояло
якщо син заробляє, жінка його теж працює в чому проблема зняти житло? зараз дуже багато сімей живуть в орендованих
Добра всем!• 02 января 2023
Ответ дляСмешнюча
Читаю и о своей свекрови думаю, которая сейчас в Харькове одна свою трёшку бережет. Получается, что для многих квартира дороже отношений и жизни...
Так может повезёт и трешка уцелеет, а свекровь нет.
Ждун с Нибиру• 02 января 2023
Ответ дляИщу Аленя
А ви б хотіли щоб син в 25 влип в таку халепу?
Є велика ймовірність що його не вистачить на довго
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Еще раз это исключение. Таких не более 4% и те почти все в Киеве. Смысл приводить таких пенсионеров в пример в теме где мать и сын которые делят квартиры и получают минималки?
Смысл приводить пенсионеров в пример, где матери еще до пенсии лет десять. За это время они спокойно решат квартирный вопрос без влияния посторонних женщин
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляИщу Аленя
Ні, не могла. До 18 років мати забов’язана утримувати дитину. А потім права на квартиру з’являються у сина. Потрібен його дозвіл на продаж квартири.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляВундерКИНГ
Здрастє....я в шоці, до чого жадібні нині люди. Вдавляться за свої квадратні метри, і за свої, і за чужі. Ну хай сидить як на валізі із золотом, далі що? З собою забере? Зараз така рідкість нормальні стосунки.
Нормальные отношения, это когда женщина говорит ’Любимый, давай снимем квартиру и будем жить вместе’, а не ’Давай продадим вашу с мамой квартирку, а там видно будет’
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляЕлена 878
100%
Губки-уточкой• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі

Ух_ты_какая_я• 02 января 2023
Ответ длямадам Везувий
Ага. Ну т.е. как раз не ’родители нажили’. И сын как наследник полное право имеет на свою долю вообще без оговорок. Опять же это не только ’по совести’, она разная. А по закону.
по закону сыну 25%.
Ёшки_Матрёшки• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
а на размен квартиры согласны?
Зачем вам 3 комнаты?
У моих свекров трешка 90м,лишнего места нет.Спальня,гостинная,гостевая,кабинет на лоджии
Ёшки_Матрёшки• 02 января 2023
Ответ дляЯблокоРаздора
Опять вы выдумываете.
Мать не вкладалася и не ремонтувала (шторы, скатерти и т.п. не считаю за серьезные ’вложения’).
Отец как умер в 2014г. Жили скромно или бедно.
Сын работает с 18 лет (з/п 1,5-2 минималки).
Поменял: входную дверь, 2 окна, трубы и плитку в ванной. Купил холодильник и телевизор ЖК 40 дюймов.
И никто мать не оставляет ’без свого кутка’, минимум 1-к квартира будет ей. Или надо 2к?
Потом придет сын голый босый к маме в однушку)
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Снимать квартиру если есть жилье (часть жилья) принадлежащее мужу? В маленьком городке, где все работают за минималку, там где безработица обесценила труд? Там другие традиции. Традиционно младшее поколение женится в 20 лет и рожает в квартире родителей, а потом зарабатывает на собственное жилье. Причем старшее поколение спокойно относится к тому, что сын женится и приводит невестку.
Янгол в камуфляжі• 02 января 2023
Ответ дляДеловитая
Какому мужу? Они не женаты еще.
Женщина с ребенком из маленького города, родила в 20 лет, это сразу понятно ))
А сын с мамой откуда?
Деловитая• 02 января 2023
Ответ дляЯнгол в камуфляжі
Какому мужу? Они не женаты еще.
А сын с мамой откуда?
Автор писала что небольшой город. Мама работает на минималке, ее сын 1,5 минималки.