Реанимация• 02 января 2023

Как побороть па и боязнь онкологии?

Девочки,кто сталкивался с таким,нет уже сил,все начало набирать обороты лет 5 назад,раз в 2-3 месяца что-то у себя нахожу и все накрывают панические атки,это стоит постоянно трогается,смириться,пока не пойду к врачу и не скажут,что все ок. Сейчас это просто ад. За пол года у меня уже 2 рентгена,узд всего что можно,анализы каждый месяц,задолбала всех врачей он Лайн и не он Лайн. Ну последнее это стало уже вообще ку ку, сделала гастроскопию,потому что на узд показало врожденную патологию желчного пузыря (о которой я знаю очень давно). Только я избавляючь от одного подозрения,через пару дней нахожу что-то еще,на данный момент мне кажется,что на одной ключице кость имеет более круглую форму на кости,чем на другой и все,уже вторую неделю щупаю,смотрю и тп + панические атаки. Я все головой понимаю,что это пипец,но руки и голова не слушают меня. В семье никто не болел. Что стало триггером не понятно. У меня ребенок 3 лет,я работаю. Время страдать фигней не так много,но все равно это прогрессирует. Хотела обратится к психотерапевту,но понимаю,что сеансы по 800 грн я не потяну. Расскажите,кто переживал такое,как справлялись?
Самохвалова• 03 января 2023
Ответ дляВыкупаная
У меня тоже что-то выступило триггером, а вот что, не могу вспомнить. Хотя подозреваю, что после одного доктора с прогоном меня по всевозможным обследованиям.
Да, это вполне могло повлиять
Самохвалова• 03 января 2023
Ответ дляВыкупаная
Это да, но есть и обратная сторона медали. Невозможность нормально жить, психика все время в напряжении, это невыносимо и тянет за собой кучу других проблем.
А еще желание вырезать все, что кажется подозрительным. Вот я как-то настояла на удалении невуса, который можно было наблюдать, теперь шрам уродливый, который заживал несколько месяцев. И что Вы думаете, я снова ищу подозрительные признаки.
Я тоже удалила невус, и тоже шрам, но как выяснилось не зря удаляла. То, что вы просматриваете невусы наоборот хорошо, регулярные дерматоскопии просто необходимы. А так, да, жить мешают эти страхи, прекрасно вас понимаю
Выкупаная• 03 января 2023
Ответ дляСамохвалова
Да, это вполне могло повлиять
Да вот и я думаю, вероятно это оно. есть врачи, по разным причинам склонные к гипердиагностике.
Выкупаная• 03 января 2023
Ответ дляСамохвалова
Ага, с невусами могут быть такие нюансы, что лучше проф.осмотры у спеца. Но я же вынесла мозг не только себе, а близким и двоим отличным докторам. Корректно вынесла, но доктор, которая удаляла и снимала швы, встречала меня на пороге кабинета бумажкой с гистологией и улыбкой, наверное, чтобы я не спешила падать в обморок.
Так нельзя, самое смешное, что я четко осознаю проблему, но справиться сложно. Единственное, что помогает разгрузить психику, это любые физические занятия пусть даже через силу и нежелание. Мелкая моторика эффективно замещает навязчивые мысли.
Самохвалова• 03 января 2023
Ответ дляВыкупаная
Да, спорт тоже отвлекает от этого. Главное не читать интернет, это я уже поняла на все 100. Там всегда описывают одни крайности
Выкупаная• 03 января 2023
Ответ дляСамохвалова
Про интернет в точку!
Кнопкотык• 03 января 2023
Ответ дляПотрындельница
Понимаю. Я напишу вам на почту.
Эта терапия о которой я писала выше, хороша тем, что сам человек в состоянии себе помочь.
Я прошу прощения, я так понимаю, что вы хотите помочь автору некой методикой, с которой она может сама работать и помочь себе.
Могли бы вы и со мной поделиться? Буду очень благодарна.
Тоже ипохондрик, пока без панический атак, но жизнь мне это отравляет. Я знаю причину и думаю мне могли бы помочь, но весь вопрос в финансах…
Grove• 03 января 2023
Ответ дляПотрындельница
Автор, напишите свой адрес почты. Я вам помогу. Бесплатно.
Добрый день, вы психолог?