Левый Локоть• 03 января 2023

Вы бы отпустили сейчас ребенка на Закарпатье в лагерь?

Ну реально месяц каникул сидит в телефоне на улицу не выходит. Поступило предложение в лагерь что делать?
18 мнеУЖЕ• 03 января 2023
Ответ дляМотористка
Звідки ви знаєте, що буде завтра? Може, ви цим (табір) життя йому спасете, хто знає?
Может. А может нет. Никто не знает. Люди, которые приехали в тихую Винницу, не знали, что окажутся там, где прилетит. Люди, вернувшийся в ’тихий’ район Харькова - тоже.

Просто у меня один из самых больших страхов последних месяцев - оказаться отрезанной от ребёнка. Не иметь возможности ни доехать до него, ни помочь. Поэтому я не отправляла бы.

Но единственно правильного решения в этом случае не существует.

ПесиКот• 03 января 2023
Нет не отпустила бы, да он и сам бы не захотел.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ

Ну ви порівняли, Вінницю не рідко обстрілюють, а про Харків взагалі мовчу. ви б ще з Запоріжжям порівняли.
А я відправила, тому що там - значно менше, а місцями взагалі немає ніяких прильотів за час війни. В той час як інші під постійними обстрілами. Вам самій не здається дивним порівнювати Закарпаття з Харковом?
І по справі - і так війна відібрала дитинство, вже рік пройшов, а скільки ще тої війни - ніхто не знає. Але через безпідставні страхи мами дитина сидить вдома, наче привязана. Ні першого дзвоника, ні останнього, ні відпочинку, ні нового року... Табір на Закарпатті це не теж саме, що табір під Києвом.
ПесиКот• 03 января 2023
Почему на улицу не ходит?! Я своего загнать не могу, детей полно во дворе.
Р.S Ограничить доступ к телефону и сразу появяться другие интересы. Мой в блэкаут все игры настольные свои достал и играем каждый день, хоть и инет есть.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ дляПесиКот
А скільки вашому років? Що може робити дитина в 12 років на вулиці? В нас тільки максимум молодша школа гуляє.
Тоска в носках• 03 января 2023
Одноклассники сына ездили и летом, и осенью. Все отлично. Мой не захотел(
автор Левый Локоть • 03 января 2023
Ответ дляkanni
Пишут в Ужгороде, он прям на границе. Как по мне, в Киевской области риск несравнимо выше. Мы несколько ночей с 29.12 спали в ванной и коридоре с детьми. Если это можно назвать спали, когда вокруг все гремит. Дети никакие, никак теперь в режим не войдут.
Табір знаходиться Ічня щось таке
автор Левый Локоть • 03 января 2023
Ответ дляОтвечаю всем
Я знайшла на тиждень табір вдома, в Києві. Є сховище, нехай ходить. з 9 числа
А де саме які умови?
kanni• 03 января 2023
Ответ дляЛевый Локоть
Табір знаходиться Ічня щось таке
О, моя летом в том районе как раз была

Путающаяся• 03 января 2023
Там 10ий місяць немає війни
Чого боятися?
Путающаяся• 03 января 2023
Ответ дляУравнобешенная
Да. В Закарпатье относительно спокойно.
Относительно?
А было не спокойно, кроме 1 раза за всю войну?
18 мнеУЖЕ• 03 января 2023
Ответ дляМотористка
Это ваше решение. Вы имеете на него право в той степени, что и я)

Сейчас, да, и Винницу регулярно обстреливают. А поначалу это была именно ’тихая Винница’, ’безопасная Винница’. И в числе прочих погибли люди, которые туда приехали из более опасных регионов. В Харьков я ездила после осеннего контрнаступления. В части районов вообще почти не видно, что война. И много детей. Знаю лично тех, кто вернулся, потому что ’нас тут реже обстреливают, чем в Киеве’.

Так что каждый исходит из своего личного опыта. А он у нас всех может быть разный.

Я ещё с весны убеждена, что нет и не будет до конца войны в Украине безопасных мест. Исходя из этого и принимаю решения.

Всё, что у меня сейчас осталось - это моя маленькая семья. Поэтому пока это имеет смысл и относительно безопасно, мы не расстаёмся.
ПесиКот• 03 января 2023
Ответ дляМотористка
Тоже 12 лет. И что значить, что можно делать на улице ?! Дышать свежем воздухом )))) и вдаль смотреть , чтоб близорукость не развивалась. Сейчас на стадионе в футбол играл , загнала пообедатьвчера, вчера на самокате пол дня катался.
Уравнобешенная• 03 января 2023
Ответ дляПутающаяся
Относительно?
Откуда ж я знаю. Я в Киеве нахожусь.Тревоги по всей Украине и ракеты везде летят.
Рассказница• 03 января 2023
Нет, не отпустила бы. Мне страшно. Мало ли, что может произойти...неизвестно, что будет завтра и даже через несколько часов. До конца войны никуда от себя ребёнка не отпущу.
Путающаяся• 03 января 2023
Ответ дляУравнобешенная
вот как раз там не летят, слава богу)
там вообще отдельный мир. была там пару месяцев, аж подофигела немного
Мотористка• 03 января 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ

Вінниця самого початку була під обстрілами. Чому знаю - бо я з Черкас , сусіди, тому слідкувала за всіма прильотами. Але, вибачте, Харків як був, так і залишився часто обстрілюваним містом, правда, як здвтнули кордон бойових дій, стало трооохи спокійніше. Але не бачити, що кількість загиблих людей все так більша, на відміну, від Києва - то трохи дивно. Я сама з Харківщини, і в мене багато родичів живуть у Харкові.
Про те, що комусь здається, і вважати це особистим досвідом навіть не знаю що сказати.
І так, це ваше рішення, це моє. Я вас же не можу заставити робити по моєму. Привяжіть до себе свою дитину, бо вам так спокійніше в неспокійному місці. Але ж з дійсністю це немає нічого спільного.
Уравнобешенная• 03 января 2023
Ответ дляПутающаяся
вот как раз там не летят, слава богу)
Хоть где-то спокойно.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ дляУравнобешенная
Хоть где-то спокойно.
Та о тож. Хоч десь, хоч кудись можна поїхати.

18 мнеУЖЕ• 03 января 2023
Ответ дляМотористка
Вы как-то упустили, что я харьковчанка, очевидно) не просто ’маю там родичів’. В целом, не думаю, что должна вам что-то доказывать. А пояснять дальше смысла нет.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Звісно не маєте нічого доказувати. Тітка на ХТЗ, рідний брат біля вокзалу, однокласниця-подоуга з салтовки, а ви мені доказуєте, що у вас безпечніше ніж у Закарпатті..... Навіть у нашому місті багато переселенців з Харкова, а у вас в Харкові безпечніше ніж у Закарпатті
Немає про що вести розмову.
18 мнеУЖЕ• 03 января 2023
Ответ дляМотористка
Немає про що вести розмову.
Вообще-то нет, я вам это не доказывала) Вы спорте с тем, что додумали, а не с тем, что вам пишут. Так что да, бессмысленный разговор.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Звісно, то все просто так писали і продовжуєте писати:

’В Харьков я ездила после осеннего контрнаступления. В части районов вообще почти не видно, что война. И много детей. Знаю лично тех, кто вернулся, потому что ’нас тут реже обстреливают, чем в Киеве’.

Так что каждый исходит из своего личного опыта. А он у нас всех может быть разный.’
18 мнеУЖЕ• 03 января 2023
Ответ дляМотористка

’Знаю людей, которые считают, что в Харькове сейчас меньше обстреливают, че в Киеве’, - не равно ’в Киеве безопаснее, чем в Закарпатье’)
И давайте на этом остановимся. Я написала, что считала нужным. Разжевывать смысл каждой фразы человеку, у которого нет элементарного, дефолтного уважения к собеседнику, желания нет.
Мотористка• 03 января 2023
Ответ для18 мнеУЖЕ
Бажання немає, але пишете і пишете. А я вам намагалася розжувати, але без елементарного.... вам не зрозуміти. Що ж, прощавайте, знову. Залишаю вас з вашими страхами.
Повелитель интернета• 03 января 2023
Я Ваша сусідка, останнім часом в нас не зовсім тихо... В Закарпаття відпустила б при бажанні дитини, там відносно безпечно.
Семенна Семеныч• 03 января 2023
нам в санаторий поступило предложение-бесплатно. Нет, мне стремно