Обижулька• 05 января 2023
Ваши бабушки говорили?+
Необычные слова, может интересные шутки, афоризмы, выражения?
Может крамольные фразы?
Делитесь :)
Может крамольные фразы?
Делитесь :)
Сегодня на диете• 05 января 2023
Бабушка была очень верующей и еще ее бабушка говорила ей ,что беда в Украине будет от иудеев
Так і казала - ж..и Україну занепастять
У них в мистечке був єврейчік торгашик,который в Рождество всегда ’шутил’:
Мужик свиня,наївся сира пашня(кутя)
І кричить’світ пропадає’ (текст колядки)
И сегодня до меня дошел смысл этих слов.....
Так і казала - ж..и Україну занепастять
Мужик свиня,наївся сира пашня(кутя)
Сусановна• 05 января 2023
Ответ дляКусочек Сыра
Сто год буряк не родив,а голоду не було(це про пустих людей)
Бог в душі,біс у рясі (про хитрих попів).
У житті як на довгій ниві,то тяжко то солодко
Біда ,та журба за водою ,а щасття ,та любов сонцем у віконце
Став воду на зорі,умивати буду.Біду змию красу залишу
Прийде місяць лизун і вилиже(про дівчат підлітків коли вони міняються)
Купаю у хмелю та любистку -щоб хлопці від тебе хмеліли та дуже любили
І ще багато чого. Була з роду козака -характерника
Моя про мак казала. Сім років мак не родив, та голоду не було. В кожному регіоні своє було.
Миссис Буркул• 05 января 2023
Рюзляк, естакета, амаралка, что в переводе на русский: рюкзак, дискотека, минералка. И коронное - фатить
Каркуша Клара• 05 января 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Фатить у меня и папа говорит)) А еще абыркоса (абрикос)
Сусановна• 05 января 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Так. Фатить (хватить), але хвіртка (фіртка). Чому, хто зна
Миссис Буркул• 05 января 2023
Ответ дляЯсамаякрасивая)
И мудрости какие-то не мудрые, зашквар какой-то(((
Так і життя не казка в них було
После 18• 05 января 2023
Ответ дляКаркуша Клара
О да, абИркосА :-)
’Зика, почем брали абИркосУ?’
Ниф_ниф• 05 января 2023
Моя говорила, про замужество...выйти замуж не напасть, лишь бы замужем не пропасть ,
Мужу и псу не показывай попу всю
Просто звязда• 05 января 2023
Ответ дляФрекен бок
Нет
Только учила что всегда надо врать
всем и всегда.
И жить только ’для людей’ и ’шо людЫ скажут’
С детства ненавижу ложь и всегда было наплевать на то что люди скажут - живу только как мне удобно.
Только учила что всегда надо врать
всем и всегда. И жить только ’для людей’ и ’шо людЫ скажут’
Так для личного удобства приходится вечно врать )))
Вы явно не слишком самокритичны ))))
Просто звязда• 05 января 2023
Ответ дляАсталависта бэйби
Бабуля мне на мои излияния (двадцать лет назад) говорила ,,Приспосабливаться нужно, Ленушка’.
Спасибо за тему. А то бабули уже нет, а приспосабливаться нужно. И я просто слышу бабушкины слова :)
И мои предки меня к тому же склоняли ...
А я строптивая ,вот и страдаю ...
Там-тарарам• 05 января 2023
Ответ дляСусановна
Хвіртка це правильно)
Просто звязда• 05 января 2023
Ответ длялюблю_тортики
да, моя бабушка ОЧЕНЬ боялась умереть зимой - холодная яма(
Ой ,та в любой день плохо (
У меня на всю жинь картинка перед глазами ,как папу хоронят на старый новый год ,а ему снежинки на лицо ложатся...
А маму на Илию - ничем не лучше ....
Диверсификация• 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
Круто! С именинницей вашу семью! Мира, здоровья и благополучия!
Дякую!
Бритоножка• 05 января 2023
Ответ дляМиссис Буркул
амаралка это огонь)
Диверсификация• 05 января 2023
Ответ длялюблю_тортики
дай Бог їй ще многая літа!
Заздрю Вам по-людськи :)
Дякую!
Каркуша Клара• 05 января 2023
Ответ дляМиссис Буркул
Вспомнила еще, бабушка мужа на круассаны говорит ’кровосалы’)
Укр_жіночка• 05 января 2023
Смотрю, у большинства бабушек не было женского счастья. (( Даже не представляю, чтобы я дочери давала такие советы.
Просто звязда• 05 января 2023
Ответ дляОтжигающая
Казала ’аби не було війни’...
Да і моя так казала...
Аби без війни
После 18• 05 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Вот не скажите. Мои бабуля с дедушкой прожили душа в душу. Очень крепкая и любящая семья была. Бабушка до последнего дня тосковала по деду. А все эти поговорки, скорее всего, просто дань народной мудрости.
Диверсификация• 05 января 2023
Ответ дляСегодня на диете
Так і казала - ж..и Україну занепастять
Мужик свиня,наївся сира пашня(кутя)
Так і казала - ж..и Україну занепастять
Мужик свиня,наївся сира пашня(кутя)
Мій дід говорив, що ми у них вже в пастці, лишилось захлопнути. Але говорив, що й з любої ситуації є вихід, навіть, якщо тебе з´їв чорт 😉. Ну й те, що нікого не треба боятись, бо завжди є той, хто боїться тебе)
Укр_жіночка• 05 января 2023
Ответ дляПосле 18
Дай Бог, чтобы так. Но вот эта про ночную кукушку явно о том, что нужно терпеть походеньки налево. Раньше развод считался чуть ли не позором, воспитывали поколение терпил.
АяВсёЗнаю• 05 января 2023
Сейчас понимаю, что никакой мудрости у того поколения не было. Они жили только ради того, что люди скажут, не имели собственного мнения, верили во всём властям, были приучены пахать и страдать, рожали потому что так надо
Стебель_березы• 05 января 2023
Моя бабуля говорила, когда на столе горячий суп стоял, и кто-то на это жаловался: ’Гаряче? Студи, дураче! Під носом вітер віє’))
Укр_жіночка• 05 января 2023
Ответ дляАяВсёЗнаю
Согласна.
После 18• 05 января 2023
Ответ дляУкр_жіночка
Я про кукушку понимаю так, что жена - ночная кукушка - переубедит мужа и своего добьется, а мама мужа (или его семья в целом) тут дневная кукушка. Ну, как-то так.
Насчет разводов - это да. Хотя были и исключения.