Лорка-хлорка• Изменено 07 января 2023

подростковая беременность. Поддержите кто проходил с вашимм дочерьми.

Моей дочке 18 лет. Да, она совершеннолетняя. Но головой совсем ребёнок. Встречается с мальчиком однокурсником. Такое же дитё. Я понимаю, что сейчас напишут что 18 лет уже не дети, но они оба совсем незрелые. С дочкой говорила о контрацептивах всегда.
Они оба учаться в другом городе. Дочка приехала к нам на праздники. Сидели чай пили вдвоем. Начинает реветь и сквозь слезы «я беременна хочу аборт». У меня ступор. Я сказала успокоиться, поговорили, поплакала. Сказала что утром (говорили вчера) снова все обсудим и вместе решим что делать.
Я не хочу быть виноватой в будущем. Не хочу чтобы меня попрекали что я настояла на родах, и не хочу чтобы попрекали что не отговорила от аборта. Но и она сама лежит в слезах просит поддержать и помочь принять решение. Про парня говорит не спрашивать «не лезь». У меня ком в горле.
Извините если мысли излагаю абы как, все сумбурно, сама не отошла.
Чорнобаївка• 07 января 2023
Ответ дляЦыпка
Так и говорите ей, чтобы она понимала, что у нее будет поддержка.
И объясните, что наличие ребенка не препятствие ее будущей жизни. В конце-концов, когда ребенку будет 18 ей будет всего 36
Простите, буду очень цинична, но вот в соседней теме разведенную девушку 28 лет с двумя детьми как только не называют, разведенка с прицепом - это, наверное, самое мягкое. А шансов, что эта 18-летняя девушка всю жизнь проживет с отцом ребенка, будем честны, немного.
У нас в стране к одиноким женщинам с детьми отношение как ко второму сорту, не только на рынке отношений, но, и в работе часто отказать могут (мол ребенок болеть будет и тд)
плюс, у девушки абсолютно не будет возможности пожить для себя, понять, в каком направлении она хочет двигаться, будет куча упущенных возможностей.
Я бы наоборот,в таком случае объяснила дочери реальное положение вещей

СовНарКом• 07 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Девушке 18, у нее нет образования, работы, мужа и тд.
Рожать и вешать на родителей, которые будут воспитывать?
А смысл тогда в таком материнстве?
смысл в том, чтобы сохранить жизнь ребенку и возможно здоровье своей дочки, и поддержать в самый сложный период.
Мне кажется это нормально.
Ms. Iphone• 07 января 2023
Треба все-таки з батьком дитини вирішувати, в ідеалі з його батьками також. Зараз дійсно у багатьох великі проблеми,завагітнити важко, ні один лікар не даст гарантію на майбутнє,одне можу сказати, якби важко не було,найстрашніше не мати дітей
Copy-Paste• 07 января 2023
моему сыну исполнилось 19, и через 3 мес он стал папой. ничего, внучке уже 15лет. сын получает третье высшее, невестка тоже. тоже плакала, после рождения внучки поняла, что стала самым счастливым человеком на свете. и так же есть знакомая женщина, которая в 17 сделала аборт, ей уже 45, детей так и нет, прошла кучу обследований, абсолютно здорова, а детей нет.
agata116• 07 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Скоріш за все,зараз шок у обох.
В такому стані можна і говорити що попало(стосується обох майбутніх батьків),і рішення в голові народжуються по декілька разів на день.
Висловіть свою підтримку доньці.І скажіть,що поки є час,треба добре все обдумати і їм обом прийняти спільне рішення.
З тверезою головою і сухими очима.
Сьогодні вже точно не потрібно приймати рішення.
Хай буде як у Скарлет:я подумаю про це завтра.
А завтра хай напише(це важливо-саме написати) на листку всі За і Проти.Чого буде більше?
Яка вагомість кожного За і кожного Проти?
І вже тоді приймати остаточне рішення.

P.s.я психолог,якщо потрібна професійна консультація,напишіть якісь контакти.
Зараз за і проти, дуже марні бо все змінюєься, не має стабільності.
Ms. Любмая жена• 07 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
А смысл тогда в таком материнстве?
У многих и в 30 нет образования,работы и мужа.
Но есть дети.
годовасик• 07 января 2023
Автор у нас похоже ситуация, но мы прямо перед войной узнали, но слава Богу они уже давно встречались, дочка моя молодец, мы пытались вмешаться, даже кто- то аборт советовал, она только рожать . поженились , мы помогаем, больше всех моя мама ( прабабушка, ей 70). Но и мы все, молодой папа работает, он из очень обеспеченной семьи, в плане финансов проблем нет. Сидит наше маленькое чудо в качельке и радует нас.
КоролеВешна• 07 января 2023
Ответ дляЛеска
А донька автора сама, хлопець, сходе відхрестився. А може й взагалі випадковий секс був.
Я в цілому відповідала, що рані діти це не завжди погано, треба знати всю нюанси.
Тут ситуація складніше набагато. Я цього не заперечую.
Кривая спроса• 07 января 2023
Только недавно смотрела наш сериал «Клятва врача». Там главная героиня родила в 17, а ее дочь-подросток беременеет и рожает без мужа в 16. Хотя тоже хотела аборт.

Ну или классика - Девочки Гилмор. Молодая мама и уже подросшая дочка ))

сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляСовНарКом
это все верно, но для меня это рациональные рассуждения ДО наступления беременности.
И своей дочке я бы тоже твердила, что в 18 надо думать о другом, а не о беременности.
Но когда беременность УЖЕ наступила, то расклад лично для меня совсем другой.
И едят они ’еще дети’, то ответственность за детей несут их родители.
А то рожать - дети, а перекладывать часть ответсвенности на родителей - уже сами все решают)
Повторюсь, для меня ситуация до наступления беременности и уже после свершившегося факта - это разные ситуации.
Все упирается в то, кто будет воспитывать этого ребёнка.
Если мама будет учиться и видеть ребёнка 1 раз в неделю ну выходных, то ребёнка по факту будет воспитывать родители девушки, если же она сама уйдёт в декрет на 3 года, то потеряет возможность учиться. Часто бывает такое, что родители годами воспитывают ребёнка, а мама устраивает свою жизнь. Это надо ребёнку?
У меня одноклассница была, я до класса 5 думала, что ее бабушка это мама, но когда были гробки, то приехала ее мама и я была крайне удивлена. Мама приезжала очень редко, потому что у нее была уже другая семья и эту дочку она так и не забрала, потому что у нее к ней скорее всего не было никаких чувств, что тоже нормально, так как она ее не воспитывала, не проводила с ней время и тд.
Да, выросла она, у нее своя семья, муж, дети, бабушка ее прекрасно воспитала. Но с другой стороны, так не должно быть.
Поэтому если не готов человек быть мамой со всеми вытекающими функциями мамы, то тут только аборт.
Плекаю думи• 07 января 2023
Не у всіх щастя в дітях. Ще до 40 народжає собі. Для чого вони в 18 то...
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляagata116
Я не бачу смисла, ну якщо батьки зможуть помогти, що б зберегти життя.
Я вам пишу до того, зо в 30 теж бувають розачарування після народження і це факт. Привикли жити для себа, а тут купа траблів.
Смысл рожать, если потом родители будут воспитывать твоего ребёнка.
Что б он просто был?
Творог для розжига• 07 января 2023
Ответ дляЦыпка
Ничто не мотивирует ножками-ручками грести, как ответственность за кого - то. Придется девочке повзрослеть и начать думать, как денег заработать. Вот так бывает.
очень многих не мотивирует ничего. а страдают дети.
agata116• 07 января 2023
Ответ дляMs. Iphone
Чому ви так вирішили?
Сотні тисяч людей в світі живуть без дітей, мають роботу і приносять користь суспільству. Не у в всіх складається з дітьми але ці люди щасливі і живуть нормальним життям.
Ms. Iphone• 07 января 2023
Ответ дляПлекаю думи
Ось в тому і питання, щоб були в 40
agata116• 07 января 2023
Ответ дляCopy-Paste
Просто цікаво, а яка третя освіта?
Плекаю думи• 07 января 2023
Ответ дляMs. Iphone
Ось в тому і питання, щоб були в 40
А як і не буде, то що? Життя закінчиться чи що
Юсия• 07 января 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Ну хорошо, дочь студентка, будущий папаша в стороне, а если автор останется без работы, нарисуются очередные попрошайки и еще одни нахлебники на пособиях
А если, а если...сколько в жизни этих ’если’.
С отцом ребенка тоже не понятно, может просто поругались
Пы сы родить в 18-19 ничего плохого не вижу) ещё и с помощью, не сама по себе.
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляСовНарКом
Мне кажется это нормально.
Этого должна хотеть сама мама.

Ноу коммент• 07 января 2023
Ответ дляagata116
Ну що мама зробить вона вже повнолітня, вибір за нею.
Мама может дать самое главное- опору. Дочке не на что опереться. Поэтому она не может принять решение. Она видит, что мама в шоке от ее ситуации. Поэтому у дочки и такие эмоциональные качели. То аборт, то пожалею.
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляMs. Iphone
Зачем об этом говорить с отцом ребёнка, если это такой же ребёнок, без работы, образования и тд
СовНарКом• 07 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Что б он просто был?
вы рассуждаете вообще, или конкретный случай автора?
Она может продолжить учебу в одном городе с родителями.
Моя подруга родила на втором курсе, училась на стационаре, еще и ребенка грудью кормила. Так что если рассуждать вообще, как бывает, то бывает и так.
Юсия• 07 января 2023
Ответ дляНоу коммент
Да потому что она это матери говорит. Кому же еще , так может сказать ребенок, когда ему страшно, больно, обидно, он в растеренности. Она же кричит’ мама, сделай что нибудь, мне страшно....’
А что мама сделает? Уже все она сделала.
Просериарила молодость• 07 января 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Сказала что узнала только пару дней назад. Спрашиваю про срок, сразу резко отвечает «какое тебе дело» и уходит от ответа и начинает рыдать.
Такое впечатление, что с ним поссорились временно и подзалетела на стороне. Постарайтесь вывести на чистоту
Kusalochka• 07 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Скоріш за все,зараз шок у обох.
З тверезою головою і сухими очима.
І вже тоді приймати остаточне рішення.

Скажите пожалуйста хоть 5 пунктов за ребенка. Ну доя примера
Copy-Paste• 07 января 2023
Ответ дляagata116
Просто цікаво, а яка третя освіта?
юридический.
Ms. Любмая жена• 07 января 2023
Ответ дляagata116
Тим не менш,всі ми живемо далі.
І у кожного,хто приймав рішення 24.02.22 теж були свої За і Проти.
І потім,і зараз.
Кожен з нас щоденно вирішує якісь питання.За великим рахунком,завжди зважуючи для себе всі за і проти.
Хтось може це зробити самостійно.А комусь потрібна допомога.
сладкий_ноябрь• 07 января 2023
Ответ дляMs. Любмая жена
Но есть дети.
Ну потому что мозгов нет.
Но на таких надо равняться по вашему?
Я супер-пупер• 07 января 2023
Ответ дляЛорка-хлорка
Вона мені крізь сльози «а раптом пошкодую що не народила».
Родила в 16.Завтра моему счастью 32.Что бы я без него делала и как жила б -не представляю.Это мое счастье и мой смысл жизни.
agata116• 07 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Что б он просто был?
Якщо батьки згодні то чому ні, дитина має шанс на життя але це якщо згодні.