Анонимчик• 11 января 2023

Ну вот и я спросить про Наследство, про детей.. .

Про разделение детей ..эх, не думала, что меня коснётся, Но сегодня мама такая, вскользь:
Квартира мол вам с братом напополам.
А дом у нас, вернее пол дома старенького, 100 км от К, с небольшим огородом.
-брату, что ты там одна сделаешь ..или типа приедешь туда 2 раза.. (дом для зимовки не предназначен, летний, ну и дом громко сказано, мазанка ). ну и чтоб типа не оформлять на двоих власність, не дешево это (мужа нет, есть сын 12 лет, оч любит туда приезжать..пока по крайней мере).
Ну я , конечно, промолчала.. тк маме всего 70 и это не вопрос завтрашнего дня какбы, но...
Если она таки напишет завещание и напишет , что дом брату, я смогу оспорить завещание, если что потом?
Не говорю, что брат меня туда не пустит, но невестка там разгуляется 100%, будет чувствовать себя хазяйкой, а я буду если что а ля в приймах и проситься на погостевать..
Разговаривать с мамой сейчас при случае или потом оспаривать если что..
Пока думаю.
Вообщем , кидайте мысли, кто как думает...
В принципе, думаю, опять же, что если скажу маме , что вообще то претендую на половину дома, то, наверное , выделит в равных долях нам...
Ээ как то так((...
Милашка-оторвашка• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Да, вот об этом и думаю...
Ремонт, копать, это да, я не люблю)).
Вот и думаю...
Думаю, возьму паузу...
Мама уже лет 20 как ’помирает’)), так что, думаю еще поживет)...
А кто будет это всё делать?

автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляМилашка-оторвашка
А кроме как побывать там готовы вкладывать средства?
Ну, конечно, если там что то будет делаться, я понимаю, что и с меня какбы часть на это дело..
Но в том то и дело, что там все сложно...
И будет ли шкурка вычинки стоить... Большой вопрос..
Alena-алёна• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Да, вот об этом и думаю...
Ремонт, копать, это да, я не люблю)).
Вот и думаю...
Думаю, возьму паузу...
Подумайте. Можно конечно пополам, а потом решите кто будет хозяином и часть стоимости кто-то отдаст другому. Тогда в денежном эквиваленте всё будет по-честному.
автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляAlena-алёна
Тоже вариант.. но денег у брата никогда нет ). От слова совсем...
Но могу потом типа подарить свою часть за право бывать когда хочу...
Как то так...
Помогалочка• 11 января 2023
1. Ваша мама уже так решила. Это не имущество и решение. Мы не знаем, на чем оно основано, может он помогает ей больше или она любит его больше, или делает все по даче, а вы нет и вам она не особо нужна, просто жаба давит.
2. Оспорить завещание? Вы о чем? А вы понимаете, для чего делается завещание?
3. Вам реально нужна мазанка? Вы хотите испортить отношения со всеми? А так и будет, если вы начнёте реализовывать все рекомендации, данные здесь… но в вас уже закрылся червь. Вы либо победите себя и его подавите, либо конец семье🤷‍♀️
4. А может, ваша невестка через брата все нашептала маме, конечно) но вы это должны знать лучше и опять же, стоит ли мазанка срачей до конца дней ваших?
Лизочек• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Ну да, чтоб честно.
Вдруг захочу летом быть там. Почему я потом буду проситься там пожить или побывать ?
’Вдруг захочу летом’?
Вы не осознаете сколько стоит содержание старого дома. Даже если его целиком отпишут вам, то когда вы, ’вдруг’ решите там ’побывать’ через годик-другой, то сильно разочаруетесь.
автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Ну разве что помогает от денег своих (маминых) избавиться, это да..
автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляЛизочек
’Вдруг захочу летом’?
Знаю.
Поэтому и думаю.
Поэтому и спросила здесь.
Тк я на эмоциях часто не вижу со всех сторон.
Читаю всех, думаю, пороть горячку не собираюсь.
Времени еше вагон...
Помогалочка• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
*Во втором предложении я писала ‘ее’, а не ‘не’.
А, ну так у вас конфликт с братом, так что вы уже погрязли в этом , почему вопросы здесь задаёте? Я так понимаю, лишь для того, чтоб понять, когда стартовать) вам с братом проблемы решать надо🤷‍♀️

Alena-алёна• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Как то так...
Может и так. Вам виднее) Хорошие отношения важнее)
А у нас макарошки• 11 января 2023
Ответ дляМилашка-оторвашка
А кто будет это всё делать?
І чи захоче брат вкладатись в дім, який йому не належить? Автору і брату треба вирішити, чи хотять вони зберігати дім для себе, чи будуть продавати.
Помогалочка• 11 января 2023
Ой, автор, увидела ваш ответ про’подарю свою половину, в обмен на право бывать там’-так для чего вам весь этот замес?))) если у вас с братом наладится все, вас и так пускать будут, а если нет, то поимеют вашу половину и опять не пустят😄 только энергию потратите, вот вы вдвое старше меня, а не видите этого?
Вероятненько• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
На всех), тк живем рядом.
Брат с семьей с мамой в квартире, я за стенкой ) в соседней квартире.
нельзя оспорить завещание, если вы к тому моменту будете пенсионеркой или есть инвалидность, то вы имеете право на половину от причитающейся вам доли по закону.
Но так как вам остается половина квартиры, то наверное и эта норма не сработает.

так что поднимайте вопрос сейчас. Да и с братом отношения испортите потом.
автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляВероятненько

Точно, я буду пенсионеркой, раньше выхожу на пенсию..
Не поняла про норму?
Поясните, плиз...
Вероятненько• 11 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Не поняла про норму?
Поясните, плиз...
Если бы завещания не было, все наследство делилось бы поровну между вами и братом, то есть 50 на 50.
Если ваша мать решит оставить все брату, то вам суд выделит половину от 50% как пенсионеру. Это обязательная доля.
Но так как вам в любом случае завещается часть квартиры, тогда наверное еще 25% от дома не причитается (тут не уверена). В любом случае это через суд и с геморроем.
Так что лучше решать все при жизни.
автор Анонимчик • 11 января 2023
Ответ дляПомогалочка
Да вот и пытаюсь смотреть со всех сторон. Что что, а с советчицы я поняла, насколько люди разные и насколько по разному мыслят.
Нет, ну я понимала, что люди разные, но порой здесь я такие мысли и выверты читала, что да, я до такого бы не додумалась..
Поэтому и спросила.
Читаю, анализирую, так легче)
Сам же не сядешь, не напишешь за и против, а здесь всё быстренько накидают)).
энциклопУдия• 11 января 2023
Ответ дляВилами по воде
Если у вас хорошие отношения в в семье, то поделить пополам, было было правильным решением. У меня сестра, но она маму обижает, оскорбляет, лезет драться, конечно она ничего не получит
Почему она ничего не получит , мама уже дарственную на вас написала?
Вилами по воде• 12 января 2023
Ответ дляэнциклопУдия
Да
Люблю Украину• 12 января 2023
Ответ дляВероятненько
Так что лучше решать все при жизни.
брат же тоже может быть пенсионером\инвалидом, мы ж этого тоже не знаем.

Вероятненько• 12 января 2023
Ответ дляЛюблю Украину
что это меняет?
если все наследство перейдет автору, то конечно и ему будет положена часть наследства 25%.
Эта норма закона принята, чтобы недееспособный человек не остался без средств существования, то есть без ничего.
Люблю Украину• 12 января 2023
Ответ дляВероятненько
что это меняет?
меняет то, что не будет у нее дополнительных 25%.
Если она пенсионер и брат тоже.
Вероятненько• 12 января 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Если она пенсионер и брат тоже.
будет конечно.
Если брат тоже пенсионер, это не значит, что он получит все 100%.
Значит ему 75%, а автору обязательная доля -25%.
Это при условии, что автору вообще ничего не завещали.
Вероятненько• 12 января 2023
Ответ дляЛюблю Украину
Если она пенсионер и брат тоже.
дополнительных не будет.
Речь идет об обязательных и единственных 25%
Ищу-брожу• 12 января 2023
никто не обратил внимания, что у автора уже есть свое жилье. а у брата нет никакого - он у мамы живет.
потому и не поровну мама решила делить, думаю. может брат за сумму от продажи кв. строиться на участке будет.