black-opium• 11 января 2023

Покупают электричество в Европе !

Объясните , если у нас разбиты узлы передачи электроэнергии ( подстанции )
То при чем тут покупка электроэнергии у Европы ?
Она нам подстанции починит или что ?
Кто разбирается ?
автор black-opium • 11 января 2023
Ответ дляKorsika999
Окей. Узлы разбиты. Но это европейское электричество не сможет дойти до Полтавы допустим, ведь узлы разбиты. То теоретически, как минимум на Западе страны, сейчас должно быть норм со светом всё.
Так они ж говорят про единую энергосистему
Так что вряд ли )

автор black-opium • 11 января 2023
Ответ дляChernobai
а свою ээ почему нельзя, которая в избытке, пускать по этим альтернативным линиям?
Видимо только европейская имеет силу чинить узлы передачи )
Korsika999• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
Так что вряд ли )
Предприятиям подняли же цены на электричество. Вот и логичное объявление мол это из Европы покупаем.
super-kidd• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
Удалено администрацией...
Условно, есть точка генерации. Ровенская АЭС.
Из нее идет толстая линия в город Ровно,
потом одно плечо, ушло на Львов, второе на Киев.
Вот маршрут Ровенская АЭС - город Ровно - перегружен.

Теперь мы берем, и запитываем Львов из Европы,
тем самым - снимаем половину нагрузки на линии Ровенская АЭС - -Ровно, что позволяет в два раза больше нагрузки дать на Киев, от станции.

То есть подача энергии в систему не из центра, как у нас, а а с краев, в данном случае - Европы - позволяет перераспределить нашу генерацию, через оставшиеся в работе центральные узлы.
автор black-opium • 11 января 2023
Ответ дляKorsika999
А людям простым , думаете тоже поднимут ?
автор black-opium • 11 января 2023
Ответ дляsuper-kidd

А раньше почему этого нельзя было сделать ?
super-kidd• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
Молодец сын
Хоть думать умеет , хоть и младше родителей
А сын, забыл, что на новый год было +10+15, а сейчас -9... ?
ОН понимает, что понижение температуры на 1 градус - это значительный рост нагрузки на систему?
Или он еще не учил физику?

всеЛенаЯ• 11 января 2023
Ответ дляKorsika999
Та в нас взагалі має бути все ок зі світлом. Генерація працює втричі більше ніж є споживання області. Кудись там куди передавали не можемо передати бо пошкоджені вузли розподілу. В результаті в пас нема світла більше ніж є. Забрехалися вже вкрай. Мародери чортові. Горіти їм у пеклі в одному казані з москалями.
Voloshka1985• 11 января 2023
Ответ дляantoninalav
Ви розумієте про що пишете?
Звичайно що ні
Jave• 11 января 2023
Ответ дляПикарда
Дуже то помогло. Ужгород, години 4 як нема світла. Коли включать невідомо
Київська обл, на було світла сьогодні в сумі 14 год = 4 год + 4 год а потім на 6 год відкл... як так весни чекаю...
gejly• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
И как это помогает разбитым узлам?
Они не накаливают энергию , а передают
На пальцах, ваш дом запитан от тупиковой трансформаторной подстанции преобразующей э/э с 10кВ на 0.4кВ. Трансформатор разбомбили. Получается несмотря на то что к вашей подстанции приходит э/э вам ее подать не могут, зато у вас рядом есть сосед с солнечными панелями который генерирует э/э в сеть как раз на напряжении 0.4 кВ, и если у него ее купить можно ’точечно’ оперативно закрыть вопрос в конкретно вашем узле, не дожидаясь замены трансформатора.

Очень утрированно но надеюсь понятно
Korsika999• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
Сейчас нет, но с марта вполне возможно
super-kidd• 11 января 2023
Ответ дляblack-opium
Ну во-первых - контракты.
В той же Европе - все генерируемые мощности - тоже проданы, долгими контрактами.
Которые обычно до нового года работают.
Во вторых - даже если резко побежать что-то заключать,
сам процесс - занимает массу времени.
Договариваться - думаю начали сразу, и только теперь начало работать.
Пикарда• 11 января 2023
Ответ дляJave
Я вже давно не рахую. Просто знаю що повер завжди має бути заряджений
всеЛенаЯ• 11 января 2023
Ответ дляsuper-kidd

Львів не від Рівненської живився.
@льга• 11 января 2023
Автор, вчора читала що нажаль Запорізька атомна, яка в окупації, не дає електрику в Україну. А працює зараз лише для забезпечення свої потреб. А це на хвилиночку - 5 реакторів.
Через сильне похолодання (особливо на сході країни) виник дефіцит електроенергії. Тому трошки беремо з Европи. Вузли пошкоджені, але їх постійно ремонтують. І все перепідключають на інші лінії.
Я гадаю що ітак слава Богу більш менш нормально можна налагодити свій побут. Може бути і гірше. Ми після обстрілу в листопаді були без світла 5 діб. Повністю. І нічо протягнули , пережили.
автор black-opium • 11 января 2023
Ответ дляgejly

Очень утрированно но надеюсь понятно
Нет
При чем тут солнечные батареи вообще ?
Если разбиты узлы связи и почему своя собственная электроэнергия по ним не дойдёт , а европейская дойдёт ?
всеЛенаЯ• 11 января 2023
Ответ дляsuper-kidd
Или он еще не учил физику?
В нас на НР було плюс 6 зараз плюс 4.
kris_lynx• 11 января 2023
Ответ дляsuper-kidd

А с южноукраинской аэс куда идёт? Она же тоже работает, энергии хватает. Что-то лапша не сходится

автор black-opium • 12 января 2023
Ответ для@льга
Так говорили же , что для Украины достояно и одной АЭС
Решка7777• 12 января 2023
Ответ дляblack-opium
А при чем тут раша бот?
Я хочу понять как нам поможет электричество из Европы
Если у нас своего достаточно , а разбиты узлы передачи
ничем...вспоминается ’терзают смутные сомнения’
Jave• 12 января 2023
Ответ дляПикарда
Мені цей павер як зайцю п´ята нога, коли немає опалення в квартирі, води та електроплита про павер думаєш в 500-ту чергу
Пикарда• 12 января 2023
Ответ дляJave
Співчуваю ( на моїй вулиці поки що вода цілодобово, і є газова плита
автор black-opium • 12 января 2023
Ответ дляJave
Та многим же для работы нужно
super-kidd• 12 января 2023
Ответ длявсеЛенаЯ
Львів не від Рівненської живився.
У нас вообще единая энергосистема))

Общий тазик, в который все заливают и из которого все берут.

И привела я условный пример.
Условный Львов, условная ровенская АЭС.
Я кстати не знаю, какой процент какой АЭС, в каком регионе. И думаю, вы тоже не знаете. Как оно на сейчас, и с учетом, что части системы разбиты, как и через что подают в тот же Львов.
@льга• 12 января 2023
Ответ дляblack-opium
Не чула такого... У мене батьки живуть у котеджному містечку де 90% будинки повністю на електриці. Багато хто на захотів газ проводити, бо дорого. То у них взагалі постійні відключення. А село що через 1 км де майже повністю у людей газ, то рідко відключають. Тобто котеджне містечко вимикають через перевантаження мереж.
super-kidd• 12 января 2023
Ответ дляblack-opium
Нет
При чем тут солнечные батареи вообще ?
Вам привели пример с соседом и солнечными панелями.
Есть теория графов. Какие-то маршруты разбиты, какие-то целы.
Значит есть целые маршруты из Европы, или их достроили, которые позволяют передавать в нашу систему, минуя разбитые участки.
Jave• 12 января 2023
Ответ дляblack-opium
Та многим же для работы нужно
Ноутбуки норм тримають у нас по 8-10 год батарею..а так звісно ми маємо також павербанк, але він не вирішить питання води опалення і приготування їжі..
Куздра• 12 января 2023
А хтось знає, в нас єдина енергосистема тільки всередині країни, чи з Європою також?
kris_lynx• 12 января 2023
Ответ дляsuper-kidd
И по европейским маршрутам чудесным образом не прилетают ракеты 😄