західний_діалект• 12 января 2023

Нужно ли покупать посуду в сьемную квартиру?

Ищу квартирантов, звонит девушка, в ходе разговора спрашивает есть ли посуда? Мелкая посуда и инвертарь есть, но нет сковородки и хорошей кастрюли, только 2 старенькие эмалированные. Бывший квартирант купил себе кастрюлю и сковородку и забрал свое. Она не видя квартиры уже просит, а вы купите нам, мы переселенцы, она это 2 раза повторила. Я все понимаю, но цена 5000, условия простые. Хочу ей отказать, понимаю что сядут мне на голову. Может я преувеличиваю и это нормальная просьба с кастрюлями?
Результат:
вже голосів: 519
431 (83.04%) Не покупать
88 (16.96%) Я должна купить кастрюли
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Спасибо, у меня полно своих расходов, не связаны с моей семьей, которые называются благотворительность.
а ещё вы не сказали,что посчитали 2+2=лучше пусть живут люди в вашей квартире,чем растащат мародёры,вычислив что квартира необитаема.
но об этом вы скромно молчите.
да и квартира сдавалась ранее,а не та,в которой вы жили сами))

как тебе такое илон маск• 12 января 2023
Это капец, автор! Я арендатор со стажем. Посуда какая есть в квартире - той и пользуешься. Не устраивает - покупаешь. Шлите лесом. Мне бы в голову не пришло просить купить посуду. Тем более сумма просто неприличная
Анонимус Я• 12 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
Еще раз повторю. В квартире есть кастрюли, люди просят чтобы купили новую кастрюлю и сковородку. Они еще даже не арендуют квартиру. Вы у словаков смогли бы попросить новую кастрюлю и сковородку на этапе обсуждения условий аренды?
Мы когда переезжали. Тоже ничего не было.
Нас спросили нужно ли что-то. Попросили только посуду по минимуму(если есть какая-нибудь не нужная), чтоб элементарно было с чего есть на первое время.
Нам дали 3глубокие тарелки, 3 мелкие и 3 большие, 4 чашки, 1сковородка, 1 каструля на 4,5литра, нож, мелкие приборы. Всё. И ясно, что не новое.
Но были и за это благодарны.
Со временем докупили.
Можно обойтись минимальным набором, если необходимо.
Не понятны возмущения на счёт жлобства автора.
Я не из Киева, но разве 5к - это рыночная цена за кв?
Ответ дляДелайКак_Я
квартира в Киеве за 5 тыс это халява высшей категории, я за такую цену видела только в маленьких городках или в общагах предложения
Да что бы тут некоторый ’хазяйки’ квартир не писали, рынок просел. Я живу на Оболони, окраина, Северная, Сталинграда, и не прям уж бабушатники за 4000-5000 реально сдают. Это только тут миллионерши сдают свои хоромы по 10-12+ком+залог
Мадам Подлинник• 12 января 2023
Что за бред, я уже давно снимаю, и вся посуда у меня моя. Я бы побрезговала чужой пользоваться.
Вредняжка• 12 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Я с такими не связывалась бы. Раз нет денег на посуду, как они будут оплачивать аренду? Были у меня одни такие, поселила в однушке в Днепре чисто за коммуналку, пожалела. Потом началось - а почему мы должны ее платить, а в квартире холодно, отопление не включили и тп. Слава богу, попрощались
Вот из-за таких, как ваши квартиранты потом и нормальным не помогают.

Автор, сковородку я бы купила к тем кастрюлям. Не из супер дорогого. Все понимаю. Я тоже впо была. Кухня вообще была общая. Купила нам тарелки и вилки с ложками. Кастрюлю свою. Выкрутилась. Они могут в центры обратиться. Люди приносят и утварь домашнюю
Вредняжка• 12 января 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
при чем тут Европа и люди бежавшие от войны?
В Европе нашим еще и доплачивают, вот вам и Европа
Ага. Догоняют и доплачивают. Не все страны раздают пособия. Точнее, единицы раздают.

Боевая• 12 января 2023
Ответ дляЗоркая Зорро
в квартире должен быть минимальный базовый набор, сковородка и кастрюля - обязательно
Почему Вы так решили? Базовый набор каждый купит себе сам.
ЧакрыНеРаскрылись• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
А ещё отмазки будут?
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляСкелет дыни
и кто те переселенцы? чужие люди или
родичи-знакомые?

в небольших пгт ,говорят,сдать очень тяжело,да и территориально сейчас очень важно где именно жильё.

строить из себя святошу, сидя в Польше это конечно можно.
вам потому ничего и не надо,что возвращаться будете вряд ли.

я бы и родичам не доверила жильё, за которое я юридически несу ответственность.
затопят пять квартир, то потом никаких денег не хватит рассчитаться.
Я не знаю этих людей и в живую никогда не видела.
Когда был поток переселенцев в марте, я попросила подругу(у нее были ключи, которые отдали ей мои уехавшие арендаторы), что б нашла тех, кому нужно жилье. Живет семья мама, бабушка и ребёнок. Ребенку 6, так же как и моему, отдали все вещи от и до, они приехали просто с документами и все, в поезд не влез чемодан, остался на платформе. Платят только коммуналку.
При этом в Польше снимаю жилет с весны, курирую поставки гумонитарки в харьковскую обл.
lith_oops• 12 января 2023
Ответ дляИщу-брожу
Откуда я знаю? Мы не просили.
Звездолётчица• 12 января 2023
Ответ длякураГАЛЯ
Так если они бежали от войны, то им еще вилки и ложки покупать? Квартира и так по бюджетной цене
Удалено администрацией...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 12 января 2023
Посуд, столові прибори, постільна білизна, подушки, ковдри, рушники повинні бути ЛИШЕ в подобових квартирах, або у елітному житлі високого цінового сегменту. Ми жили в двох орендованих квартирах, посуд і постільні речі купували собі самі під свої потреби, і вважаю це правильним.
Пацака-задирака• 12 января 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Вот это фу фу
Переселенцы могут сами найти себе бу на олх или обратиться в центры с гуманитаркой.
Скелет дыни• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
если это всё правда и вы всё это делаете бескорыстно,то честь вам и хвала.
но поскольку людям я не верю,то писать то, что думаю и обижать вас не имею права.
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляАнонимус Я
Как это?
Сейчас не могут докупить или раздобыть себе посуду(выше писали и про волонтёров и про олх, фейсбук и т.д.). А потом где гарантия что смогут заплатить по договору? Если даже такие мелочи, как посуда не могут себе обеспечить.
Там есть какая-то посуда. Не весь инвентарь необходимый, но есть. Можно и тем обойтись первое время, если захотеть.
Тем более нет гарантии, что снимут ту кв. Они ведь даже её не видели.
Как это?
Реально?
Идите волонтером и узнайте какое количество людей сейчас не имеет элементарных вещей,
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляГравицапа
Звичайно розумію. Але в скрутному становищі беруть те, що дають, вдячні і за речі, які були у використані, якщо вони справді необхідні. А коли просять нове, то тоді просто за чужий рахунок свій комфорт влаштовують
Нет ничего плохого в том, что б просить!!!
Всем_Рада• 12 января 2023
Мы уже третью квартиру сменили. Тоже переселенцы. В последней даже ни одной ложки и чашки не было, вот вообще пусто и ничего из посуды. Даже мысли не было просить это у хозяина.
Всем_Рада• 12 января 2023
Ответ дляNezabydka-2365
Я все квартиры, которые снимала были без посуды. И категория квартир была выше средней ценовой категории.
Так что не покупайте. И если она квартиры ещё не видела, то нет гарантии, что она ее вообще снимет, а не прийдет носом покрутит и уйдёт, а вы уже посуду купили
Даже если все устроит. Не нравится без посуды - пусть ищет дальше, с посудой.

сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
А ещё отмазки будут?
Это не отмазки, а факт. Вы много тратите на помощь? Я да.
Анонимус Я• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Как это?
Реально?
Как собираются снимать кв, если нет денег и желания найти себе же посуду?
Минимальным количеством вещей можно обойтись при желании. Минимальное - присутствует. Если нет ничего, то просят хоть что-то и по возможности, а не купить.
ЧакрыНеРаскрылись• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Ну что вы, какая помощь)) вы единственная, кто тратит на донаты/гуманитарку
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ длякак тебе такое илон маск
А вы понимаете, что такое переселенцы?
Пес Патрон• 12 января 2023
Сложная тема. С одной стороны я на 100% уверена, что при долгосрочной аренде ни о какой посуде речь идти не может. С другой стороны, сейчас ситуация, когда беженцы приезжают с рюкзачком за спиной и список того, что приходится покупать себе с 0, просто огромен. Понятно, что устроятся на работу и будуть докупать мелочи, но первые 1-3 месяца очень тяжелые. Беженцам я бы нашла посуду минимально.
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляСкелет дыни
но об этом вы скромно молчите.
Я б могла ее сдать за 10 тыс, выкинув вещи предыдущих арендодателей :)
А не поселять там людей за коммуналку :)
кураГАЛЯ• 12 января 2023
Ответ дляЗвездолётчица
Удалено администрацией...
Представляете, уже была, в 2014
Пацака-задирака• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Вам не нужны деньги,а автору нужны.Это не делает кого то плохим или хорошим.У меня аренда отдельно от благодарности.
Гравицапа• 12 января 2023
Ответ длясладкий_ноябрь
Значит у вас проблемы с восприятием прочитанного.
Ні, це знову ж ваша фантазія.
Можу зробити висновок, що ви та людина, яка усюди шукає вигоду для себе, а інших знецінює. Але ви і самі все про себе знаєте)
СноваЗдорова• 12 января 2023
Ответ дляlith_oops
Я не знаю, хто киває - в Словаччині українцям навіть за умови звичайної оренди (не по програмі компенсації від держави) залишають якийсь мінімальний посуд та білизну. Бо розуміють, що ми втікали від війни.
Я кажу про ставлення українців до українців.
сладкий_ноябрь• 12 января 2023
Ответ дляПацака-задирака
Они мне тоже нужны, покрывали б мне например часть аренды в Польше или вы думаете, мне они на голову сыпятся?
Речь о сковородке и кастрюле, которые организовать не проблема.
Проще конечно не делать ничего, думать о себе и о своих потребностях, дать тем, кого и так все устраивает. И этот выбор тоже имеет место быть. Но я за человечность,