Королева спама• 14 января 2023
105 вопрос о том, где оставаться жить
Есть ли те кто выехал семьёй и доволен своей новой страной. Мы сменили страну уже вторую. Так как дальше работаем онлайн на Украину и сейчас нужно опять менять (6 месяцев, налоговое резиденство). Вопрос в том в какой стране вам так хорошо что вы решились поменять работу на местную, и уже обосновываться там? Работа в IT.
Копуша• 15 января 2023
Автор, очень классная тема!Спасибо большое, только для меня осталось не раскрыта тема с Польшей- неужели так все печально с людьми?В каком городе Вы там жили?Я в восторге от Вроцлава и от Варшавы.
Дона Ко Ко• 15 января 2023
Ответ дляСтелькаОТединицы
10-11 платят не в Лондоне, а везде по Англии, в Лондоне зарплаты выше намного. Но я бы там не хотела жить, муравейник. Лучше где-то в селе.
Может и выше у тех кто знает язык.
Я вам удивлю ,в кафе постичь 10 ф в Лондоне.
Няня 12 у семьи
Ответ дляSandr1n
Ну да, уровень жизни украинский, зато цены еаропейские.
Цены были процентов на двадцать выше украинских довоенных - и это на продукты, не на одежду. Одежда дешевле в разы, просто копейки. Особенно на излете сезона.
Аренда? Ну в Кошицах цены чуть ниже киевских довоенных, я бы сказала.
Зато лечение все бесплатно, лекарства бесплатно - точнее, по страховке. Зарплаты в целом чуть выше - минималка сильно выше.
Кружите меня,кружите• 15 января 2023
Ответ дляИграю_на_кларнете
А мы верили Зе. Я вам завидую. Едте в Турцию, здесь рай для людей с дистанционной работой. Овощи, фрукты копейки, красиво, тепло и море. Прожили 4 месяца. Да, квартиру тоже можно найти по адекватной цене, оформить ВНЖ. Люди добрые и приветливые.
А как в Турции с безопасностью? Я без мужа и детей и безопасно вот так одной приезжать? Вечерами по улицам ходить. Какой город порекомендуете? Спасибо
Ответ дляЧемодан-Вокзал-Майами
В каком классе дочка?кем Вы работаете? сколько платите за жильё? квартиру снимаете? благодарю
В четвертом классе гимназии. Наш то ли восьмой то ли девятый - смотря как считать. У них тут по-другому немного. У меня есть небольшой удаленный доход и периодический доход. Работает муж, он легально выездной, работает в филиале украинской компании. Квартиру снимаем, в Кошицах условно недорого, но все наши тут снимают по программе компенсации жилья от государства. Когда мы приехали, этой программы еще не было, то мы сняли самостоятельно очень недорого - держимся за это жилье.
Фиктивная• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
Ну, спорить не буду, я летом в кошице была 2 дня. Аренда посутосная - обячно для европы. А цены были процентов на 20 выше польских, потому что в евро. Даже если сравнивать цены сетевых магазинов, пепко, такая разгица есть. Ну а польские соотвеьственно на 20 проц выше киевских. Поэтому ноомальная така разница получается) Что касается медицины, круто, если эта бесплатная медицина еще и доступна. Потому что например в Польше тоже бесплатная, но недавно случилась проблема, нпдо было срочно к гинекологу, предложили запись на конец мая. В платном кабинете, куда тоже не просто попасть - очередь в нед за прием взяли 250 зл и не дали даже заключения, хотя проврдилось узи, просто фото с узи. Продолжилс консультироваться со своим врачом, но никакой полезной инфо об приеме и узи не могла сообщить, будто и не было его. Или вот человек подхватил вирус, темп под 40, просидела в очереди ожидая приема 12 ч!! Это не медицина.
Ответ дляФиктивная
Это везде в Европе так с медициной, это нормально. Но сложные случаи и в больницу кладут, и оперируют, и все бесплатно.
По поводу цен - я сразу с киевскими сравнивала - ну выше довоенных, да. Но вот сейчас я посмотрела в аптеке цены в Украине - ужасно выросли, такие же здесь. (((
ЯспАкойнаЯ• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
Да, я тоже слышала, что пророссийских много. Но встречали мы за все время аж одного. Тут в Кошицах есть таксист-сталинист, муж один раз с ним проехался, ругался три дня. Потом оказалось, что тот таксист типа местного юродивого, достопримечательность. Все местные его знают, как ушибленного. ))))
Слышала, что в школах были проблемы, связанные с изучением русского - там в кабинете русского и флаг висит, и еще какая-то атрибутика. Но, если не выбирать русский факультативно, то и не попадете вы в тот кабинет.
Что касается самих русских, в Кошицах знаю (заочно) двоих - оба из Украины, украинские националисты с русскими паспортами, если угодно. ))))) Русские которые русские, в Братиславе сидят, они через Польшу туда едут. В Кошицах нет. Но, кстати, Словакия одна из немногих стран со значимым количеством нормальных русских. Они устраивают митинги против войны перед российским посольством. В фб есть группа ’Паспорт Нансена’ их, можете почитать.
Словаки вообще такие, все со своим мнением. По любому поводу. И в этом огромный плюс - они с уважением относятся и к твоему мнению. Всегда. То есть если вы встретите русофила, просто идите своей дорогой. Он не будет вас переубеждать, тут просто все со своим мнением. Но мы пока таких не встречали.
Спасибо за ответ. Вы своими рассказами про Кошице лишили меня покоя)
Я была там транзитом в ноябре. Вышли из самолёта и я сразу тот воздух услышала) а в городе так вообще голова кругом была. Мне пахло домом после 8 месяцев хз где.
Ответ дляЯспАкойнаЯ
Вот воздух, да.
Мы в Вену ездили на Рождество, только и думали, как бы вернуться. Там воздух совсем другой и все другое.
Играю_на_кларнете• 15 января 2023
Ответ дляКоролева спама
А как нашли квартиру на 4 месяца? Обычно или помесячно или на долгий срок.И сколько она вам в месяц обходилася если не секрет?
Сняли на год с помесячной оплатой. Уезжаем раньше.
Есть и апарт отели, которые можно помесячно арендовать. Цена +- 300 долл в Анталии за 1+1. Комуналка недорогая.
Играю_на_кларнете• 15 января 2023
Ответ дляКружите меня,кружите
Вообще спокойно. Анталия. Район Кепез. Раньше был турецкий, сейчас довольно много приезжих. Я без мужа тоже. К сожалению. Поэтому и возвращаюсь.
Дуняша• 15 января 2023
Ответ дляЛо Шарик
Это, конечно, их выбор
Мое дело-предупредить
як вам нік пасує)
Новопоштинская• 15 января 2023
Ответ дляКопуша
Я тоже кстати про безопасность подумала.В Барселоне поздним вечером на центральной улице такое ощущение, что одни наркоторговцы остаются.И ещё жутко раздражают их мечты, один раз не смогла даже воды купить из за сиесты и жара жуткая стояла.
Да, сиеста также не самое приятное состояние любого населенного пункта. В 2 ты уже нигде не пообедаешь до 6 вечера как минимум. Или нужно выискивать варианты, гасая по всему городу.
Мы в Испании жили какое-то время у немолодой пары, и однажды я испугалась от рыданий и воя женщины-хозяйки утром. Оказалось, что ее дочь изнасиловали в Барселоне просто в общественном туалете, когда она ехала на работу...
В Турции, Франции (но мы были в маленьком городке, не в Париже), в Польше и в Румынии ощущается свобода и безопасность
Копуша• 15 января 2023
Ответ дляНовопоштинская
Меня тоже Турция удивила порядком и безопасностью, но там я отдыхала только. В Польше на вокзале не видела даже ни одного бродягу или фрика.
No problems• 15 января 2023
Ответ дляЛо Шарик
Возвращайтесь в Украину! Не сможете вы себе нигде места найти, плохо вам будет и ментально и физически, вижу ясно.
Только родная украинская земля вас питает и силы дает.
Вообще, очень многие вернутся, кто будет в ближайшее время возвращаться, а кто попозже (после победы Украины).. не смогут без энегрии существовать ни в Америке, ни в ЕС..
ага, под ракеты. Вы в себе?
Таки в курсе• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
От 70 в месяц. Но можете оформить ФОП, тогда 80 в год и сдавать ’пустышки’ около 50-150 в год бухгалтеру - или сами. Страховка ФОП (живность) типа государственной.
А если не пустышки, то дорогая страховка и налог для ФОП?
Получается, что страховка дешевле на детей, чем в Чехии. В Чехии вообще сложная ситуация со страховками (если ты не беженец). Я вот думаю, как сделать так, чтобы остаться и вижу, что за страховку на детей нужна огромная сумма(
Ответ дляТаки в курсе
Если просто купить и ребенок (или взрослый) условно здоров - вроде 70 или 80 евро в месяц.
Насчет налога не знаю, муж официально работает, у него и дочки страховка от его работы. У меня только по убежищу или за деньги.
Таки в курсе• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
Спасибо.
Буду смотреть, как и что дальше.
Сможем мы тут остаться или нет после войны. Или придется искать другую страну( Или возвращаться в Украину...
Буду смотреть, как и что дальше.
Ответ дляТаки в курсе
Спасибо.
Буду смотреть, как и что дальше.
Вот тоже непонятно, что дальше с легализацией. Обещали упростить для украинцев, но провалили закон во втором чтении... Теперь непонятно что. Подаваться на общих основаниях - и получится ли. Или ехать дальше, где легализация попроще....
Таки в курсе• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
У нас еще все осложняется тем, что нет стабильного заработка(
Все страны, где возможна виза фрилансера, например, требуют наличие высокого дохода...
Может в будущем у нас ситуация и изменится, а пока так с доходами(
Ответ дляТаки в курсе
В Испанию сейчас въезжайте легально, потом по оседлости легализуетесь. У вас даже право на работу будет, у нелегалов такой шары нет.
Да, работы в Испании немного, ну так и не надо в Торревьеху ехать, езжайте в страну басков.
В Португалии тоже можно легализоваться со временем. Там депорта нет как явления, если вы легально вьехали. Вроде 250 евро штрафа потом заплатите, что не легализовались, когда легальное прибывание окончилось.
Таки в курсе• 15 января 2023
Ответ дляlith_oops
Спасибо.
Пока пробуем тут)
Я учусь в университете и плюс ФОП - жалко бросать(
А муж пытается найти работу по специальности.
Но вижу, что все пока трудновато идет....и читаю, сколько стоит страховка на всех после окончания войны и мне плохо становится(
Пока пробуем тут)