Королева спама• 14 января 2023
105 вопрос о том, где оставаться жить
Есть ли те кто выехал семьёй и доволен своей новой страной. Мы сменили страну уже вторую. Так как дальше работаем онлайн на Украину и сейчас нужно опять менять (6 месяцев, налоговое резиденство). Вопрос в том в какой стране вам так хорошо что вы решились поменять работу на местную, и уже обосновываться там? Работа в IT.
Голова колгоспу• 14 января 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
все зависит в какой стране предложат контракт и оформят разрешение на работу и только тогда можно выбирать страну.
Пока же выбирать не из чего.
Да, это важно. Тоже через это с мужем проходим. В Италии, Испании и тд напряг с вакансиями. Много где из стран уже хотят чтоб человек был на месте, а не дистанционно искал работу.
Мама Чели• 14 января 2023
Ответ дляДюагональ
Також, пожила на морі, там орків підтримують; пожила в горах, хоч підтримують Україну, але орків багато
Вы хотя бы жили бесплатно. А мы за все платим сами
Аноним Секретарь• 14 января 2023
Ответ дляКоролева спама
Да. Не завидуйте. Мы выехали 23-го. Нужно тоже было слушать Байдена и ваш бы выехал.
А чему завидовать? Ни кола, ни двора, ни флага, ни Родины. У нас дочь вот так же, как и вы, слоняется по белу свету. Это очень тяжело, дело не в деньгах, а в душевном спокойствии. Вроде и квартира шикарная, но она съемная, вроде и все в кухне есть, а толкушка для картошки нет. Ёлку купили, игрушек на ёлку, а будут съезжать, все это остаётся. И поверьте ваша мама тоже за вас переживает
Первая леди колхоза• 14 января 2023
Ответ дляГолова колгоспу
если реально рассуждать то действительно так, а автор создала тему от безделья для просто поболтать.
Радикальная• 14 января 2023
Ответ дляБрызжу ядом
А чего в Польше не остались?
Не понравилось вообще. И язык, и люди бесячие. Я там рыдала каждый день, муж говорит мне все равно, двигаем дальше, ищем, что будет тебе по душе. У меня и сейчас когда через Польшу проезжаем, глаз дергается
Голова колгоспу• 14 января 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
У нас пока такая схема - сначала работа в одной из стран. Там два месяца будет оформляться разрешение. Зарплата в это время будет чуть поменьше. Затем переезд в одну из стран Скандинавии уже с разрешением и зарплатой побольше. Ну мы пока думаем. Оффер уже получили.
Первая леди колхоза• 14 января 2023
Ответ дляГолова колгоспу
успехов
Голова колгоспу• 14 января 2023
Ответ дляПервая леди колхоза
успехов
Спасибо ! Ещё путь пройти надо, ну и решить окончательно.
Первая леди колхоза• 14 января 2023
Ответ дляГолова колгоспу
все верно, решайте все вопросы по мере поступления
Для драки• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Надеюсь, что не случится. Буду тогда выкручиваться, небольшой доход есть у меня. Работать я полноценно все равно не смогу - инвалид.
Підкажіть, яка у вас група інвалідності? Щоб чоловіка не мобілізували достатньо 3?
Ответ дляДля драки
Третя, але все кожен день міняється. То випускають - то не випускають....
В мене довга історія. Давали другу на рік, а я попросила третю довічну. Може, аби настояла, то була б і друга довічна, бо ще багато було лікування та операцій. Але пенсія все одно мінімальна, то я й плюнула і взяла третю.
На жаль, по факту здоров´я немає...
Ми виїхали одразу після початку війни, тож ніяких тонкощів щодо груп інвалідності я не знаю. Повертатись не плануємо, як буде можливість залишитись. Як не буде - поїдемо десь далі, скоріш за все....
На жаль, по факту здоров´я немає...
Для драки• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
На жаль, по факту здоров´я немає...
Дякую. В законі неоднозначно написано і деякі юристи по різному трактують. У мене була 3 група декілька років, але я молода дурна вирішила не продовжувати. А зараз не впевнена, що реально поновити( якби ж то наперед знав(
Ответ дляДля драки
Ну ось тому я і взяла третю довічну. Бо хтозна чи поновлять, чи як воно буде взагалі.... Зі мною подруга була на МСЕК, взяла другу, то з таким скрипом їй через рік дали третю довічну - страшне. І довелось в лікарню лягати й купу грошей там полишити, аби підтвердили...
Спробуйте, може щось і вийде. Але маєте спочатку скарги сформулювати і в стаціонарі полежати... Так просто не дадуть.
Уси Пуси• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Это да. (((( Мы в Словакии, здесь социала почти нет как такового, налоги средние. Но вот бесплатное образование в Европе все-таки радует.
А не в курсе, беженцев принимают?
Новопоштинская• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Да, планируем оставаться. Кошице еще и курортный фактически город - горы, зелень. Два больших ВУЗа, две большие больницы, то есть первичные потребности все закрыты. Дочка в школе учится, школа классная.
Постоянно ивенты какие-то, практически каждую неделю какой-то движ. Разливом, конечно, поменьше, чем в Киеве, - но оно и к лучшему. Люди есть, толпы нет.
Идеально, в общем.
Цены на недвижимость еще и пониже, чем в Братиславе.
Идеально, в общем.
Подскажите, пожалуйста, где посмотреть аренду и продажу недвижимости в Словакии? Какие сайты местные?
Тоже не можем со страной определиться. Пора бы осесть. Устали уже
Спасибо большое
Зубная фея• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
А не узнавали как в Словакии инвалидность оформить? Наверняка выплаты какие-то будут Вам.
В Испании я знаю пенсия по инвалидности что-то около 900 евро
Матрёна• 14 января 2023
Ответ дляКоролева спама
Така казочка вже не канає, кого не спитай всі виїхали 23
Працюю в ІТ, великий проект, щотижня черговий ’інвалід’ виїзжає за кордон, а потім розповідає ’та я ще 23 тут був’ ...
Ресничный червь• 14 января 2023
Ответ дляМатрёна
Жаба замучила?
Дона Ко Ко• 14 января 2023
Ответ дляАнонимчик
Для меня выбор очевиден, только Англия, из-за языка. Ни в одной другой стране ЕС я не смогу работать в своей сфере из-за языка, учить его минимум 2 года я не готова. США даже и не думала, Канада- ну уж лучше тогда Англия, здесь хоть климат мягче.
То, что впереди путь просто жестяк чтобы остаться- это да, но пока я настроена идти по нему до конца.
Очень интересно,вы уже в Англии или уже все решили ?))
Мало того что оно того не стоит ,вы будете очень разочарованы)))Европа покажется вам раем,знаю ,плавали)))жили в Лондоне
Ответ дляЗубная фея
Мне не подтвердят 100%, семь лет ремиссии. Если, не дай Бог, рецидив, тогда буду пробовать конечно. А в ремиссии не дадут.
Матрёна• 14 января 2023
Ответ дляРесничный червь
Жаба замучила?
Це неповага до людей, які вважають порушення законів, хабарі і ’справАчЬкі’ нормою ...
Ресничный червь• 14 января 2023
Ответ дляМатрёна
Жаба , вона така
Верочка 100%• 14 января 2023
Ответ дляЛо Шарик
Это, конечно, их выбор
Мое дело-предупредить
А мы вернемся или приживемся?) как чувствуете?))
Ответ дляНовопоштинская
Спасибо большое
Мы снимали через риелтора - отработал каждую копеечку. Во-первых не вдруг украинцам сдадут. Во-вторых реально шикарный вариант нашел - дешево, центр, с животными.
А вообще смотрите в местных фб-группах. Название города на словацком и ’аренда’ ’продажа’ на словацком.
Попробуйте в Кошицах пожить, очень советую. Гораздо более зеленый, чем Братислава, город. Удобства все, все в шаговой доступности, люди приятные, до Украины - два часа ехать. )))
Матрёна• 14 января 2023
Ответ дляРесничный червь
Жаба , вона така
Та, ясна справа, хитродупим розповідати про гідність і відповідальність - марна справа... Ви, навіть, слів таких не знаєте
Анонимчик• 14 января 2023
Ответ дляДона Ко Ко
Я уже в Англии с мая, с сентября работаю на местной работе, снимаю жилье.
Ресничный червь• 14 января 2023
Ответ дляМатрёна
Розкидатися словами і ’махати прапорами’ не важко.
Ответ дляУси Пуси
А не в курсе, беженцев принимают?
Вы должны понимать, что Словакия очень похожа на Украину. Так что беженцев принимают тут, как у нас ВПО. Ну на вокзале на день пригреют. А потом - ищи сам. Есть выплаты за жилье словакам, и приличные - выше средней аренды. Пока до февраля, но вроде будут продлевать. Эти выплаты не зависят от вашего дохода. Ищете жилье по программе - волонтеры на вокзале вам помогут. Но ищете сами. Где вы перекантуетесь в это время - никого особо не беспокоит. Какие-то лагеря есть, вроде бы, но писали, что уже закрыли их.
Словакия - не ’крутая’ страна. Сюда в основном все с какой-то целью едут. Или уже есть работа, или родственники, или друзья, или поступать....
Выплаты сейчас 68 евро в месяц, и те заставят отрабатывать на общественных работах.
Есть бесплатные курсы. От уряда - очень спорные, долго что-то доказывать, показывать как минимум аттестат. Искать курсы самому. От благотворительных организаций - просто, быстро. Записываетесь, ходите. Я хожу на словацкий и английский от Хариты. Еще есть Красный крест и Мариина.
Словакия очень похожа на Украину.