Королева спама• 14 января 2023

105 вопрос о том, где оставаться жить

Есть ли те кто выехал семьёй и доволен своей новой страной. Мы сменили страну уже вторую. Так как дальше работаем онлайн на Украину и сейчас нужно опять менять (6 месяцев, налоговое резиденство). Вопрос в том в какой стране вам так хорошо что вы решились поменять работу на местную, и уже обосновываться там? Работа в IT.
Ростки жимолости• 14 января 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Так это автору в хамской матере ответили. Мужик - это пренебрежительно.
Какое кому дело, как выехал муж автора?
Кто хочет, тот выезжает.
Прочитала про новую схему:

В Украине набирает обороты новая схема по выезду мужчин за границу. Речь идет о фиктивных браках. Их заключают с многодетными одинокими матерями или женщинами с инвалидностью, что открывает новоявленным ’отцам семейства’ возможности для беспрепятственного выезда за пределы страны.

Выезд через ’удачную’ женитьбу практиковался и ранее. Но сейчас схему поставили на поток. В регионах появились предприимчивые посредники, которые за 2-3 тысячи долларов берутся подыскать варианты по фиктивному браку. При этом сами женщины получают намного меньше - 500-1000 долларов, и это в лучшем случае.

’По законодательству мужчина, состоящий в браке с многодетной матерью, может получить статус многодетного отца даже без усыновления детей (которое в военное время поставили на паузу). Это позволяет ему беспрепятственно выезжать за границу в любое время, даже если ’жена’ и ’дети’ при этом остаются в Украине. Доказать же фиктивность брака крайне сложно’, — говорит глава адвокатского объединения ’Кравец и партнеры’ Ростислав Кравец.

Что касается перспектив по выезду для мужчины, состоящего в браке с женщиной-инвалидом, то с осени прошлого года процедура упростилась. В частности, сняты ограничения по количеству выездов, также ’сопровождающему лицу’ можно выезжать самостоятельно (то есть, без присутствия лица с инвалидностью).

http://ctrana.news/news/421799-kakie-sejchas-rabot...

автор Королева спама • 14 января 2023
Ответ дляРостки жимолости
Прочитала про новую схему:

Не могли бы вы не засорять тему. Хотите- создайте свою и оповестите всех об этой новой схеме.
автор Королева спама • 14 января 2023
Ответ дляПросто звязда
Нідерланди. Якщо гарно володієте англійською, немає ніяких проблем із працевлаштуванням. Нідерландці- дуже толерантні.
Точно знаєте ситуацію? Чоловік працює на Нідерланди. Не найкращі часи там в компаніях. Так само сказали знайомі іt , які оформили там захист, і всеодно переїхали в Канаду.
Первая леди колхоза• 14 января 2023
Ответ дляКоролева спама
постоянный контракт в Нидерландах вы не получите
Рожки-да-ножки• 14 января 2023
Ответ дляЧебурастик
Вроде ж приняли закон, что уже не 700, если вы про визу цифрового кочевника
Нет, я пол минимальную зарплату в самой Португалии. Там хорошо тем, кто зарабатывает удаленно, не в Португалии. АйТи супер.
Роллс-Ройс• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Да, планируем оставаться. Кошице еще и курортный фактически город - горы, зелень. Два больших ВУЗа, две большие больницы, то есть первичные потребности все закрыты. Дочка в школе учится, школа классная.
Постоянно ивенты какие-то, практически каждую неделю какой-то движ. Разливом, конечно, поменьше, чем в Киеве, - но оно и к лучшему. Люди есть, толпы нет.
Идеально, в общем.
Цены на недвижимость еще и пониже, чем в Братиславе.
А подскажите сайты недвижимости в Кошице есть? Как жилье искать?
Рожки-да-ножки• 14 января 2023
Ответ дляРостки жимолости
Прочитала про новую схему:

Та это гемор.
Делают волонтёрские удостоверения и выезжают куда хотят.

Ростки жимолости• 14 января 2023
Ответ дляКоролева спама
Извините, отвечала на комментарий о выезде мужчин
Таки в курсе• 14 января 2023
Ответ дляРадикальная
А , понятно , супер) конечно им удобно, где ж еще найти лохов, которые будут работать на 3,5-5 евро в час. Словаки за эти деньги зад свой не поднимут. А по живности минимум 7-8 платить надо
7-8 чего нужно платить?
Первая ласточка инфляции• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
А какой город? Мы в Кошицах, мне тоже кажется, что при наличии работы Словакия - страна мечты. Золотая середина между Украиной и Западной Европой.
Что хорошего в Словакии?
Мы были там по отдыху в Кезмарок, то все близлежащее выглядит депрессивно.
В Братиславе не была, не знаю
Заела_пластинка• 14 января 2023
Пока не нашли подходящую страну, еще в поисках
Ответ дляБаба на горошине
Зависит от ваших планов на будущее и запросов членов семьи. Например, для нас главный ориентир был это бесплатное и относительно качественное образование для дочки, 11 класс, поэтому мы в Праге. Дальше будет видно
А подскажите про образование.
Я думала, что если бесплатно- то тогда на языке страны, в которую поступаешь, то есть наш английский там не катит.
Дочке через год поступать
Гопница-Советчица• 14 января 2023
Ответ дляДюагональ
Чому Норвегія не для айтівців?
Потому, что
сфера айти тут нулевая
Если работаешь на Америку - выложи 48-50% налога

Конечно, если смочь найти норв контору и устроиться без норв языка- есть такое, но, редкость.
Страна очень классная, но, с очень большими подводными камнями
И очень дорогая.
Гопница-Советчица• 14 января 2023
Ответ дляЛепешечка
Отсюда вывод-не верить и не доверять нашей власти.

Я тоже очень жалею, что верила Зеленскому, что не будет войны.

Могли бы всей семьей выехать и жить счастливо.
И я.
И нет сил плакать и тд,
Мост разминировали исключительно с подачи зели, увы,
Он не тактик. У него другое образование.
Радикальная• 14 января 2023
Ответ дляТаки в курсе
7-8 чего нужно платить?
Евро
Лепешечка• 14 января 2023
Ответ дляГопница-Советчица
И я.
И нет сил плакать и тд,
Он просто работает на обе стороны.
Уси Пуси• 14 января 2023
Ответ дляlith_oops
Вы должны понимать, что Словакия очень похожа на Украину. Так что беженцев принимают тут, как у нас ВПО. Ну на вокзале на день пригреют. А потом - ищи сам. Есть выплаты за жилье словакам, и приличные - выше средней аренды. Пока до февраля, но вроде будут продлевать. Эти выплаты не зависят от вашего дохода. Ищете жилье по программе - волонтеры на вокзале вам помогут. Но ищете сами. Где вы перекантуетесь в это время - никого особо не беспокоит. Какие-то лагеря есть, вроде бы, но писали, что уже закрыли их.
Словакия - не ’крутая’ страна. Сюда в основном все с какой-то целью едут. Или уже есть работа, или родственники, или друзья, или поступать....
Выплаты сейчас 68 евро в месяц, и те заставят отрабатывать на общественных работах.
Есть бесплатные курсы. От уряда - очень спорные, долго что-то доказывать, показывать как минимум аттестат. Искать курсы самому. От благотворительных организаций - просто, быстро. Записываетесь, ходите. Я хожу на словацкий и английский от Хариты. Еще есть Красный крест и Мариина.
Словакия очень похожа на Украину.
Спасибо за ответ. Я с ребенком 5 лет, не знаю уже что и делать, куда податься (
Джусс• 14 января 2023
Ответ дляБроніки для Моніки
Я в США и мой муж гражданин США. И для меня ничего хорошего тут нет. Все фальшивое и люди такие же
Думаете, в Европе искренние люди?
Анонимчик• 14 января 2023
Ответ дляПросто звязда
У меня сфера работы с клиентами, без местного языка делать в стране нечего(((.

СhanelKa• 14 января 2023
Для безкоштовної освіти дітей - то однозначно Європа
Для нелегальної роботи - то трохи інша Європа, може якась Албанія чи Болгарія
Але я не спец від приховування податків
СhanelKa• 14 января 2023
Ответ дляДжусс
Думаете, в Европе искренние люди?
Європа різна - люди різні
Тут порівнюють наче то село на 50 хат
У кожного на шляху - зустрінуться свої чи не свої люди
Це не дає право давати осуд країні, скоріше тільки собі особисто у своєму колі спілкування
Таки в курсе• 14 января 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А подскажите про образование.
Дочке через год поступать
За год реально выучить чешский и поступить и учиться бесплатно
Таки в курсе• 14 января 2023
Ответ дляРадикальная
Евро
За что?
Чтобы открыть предпринимательство?
7-8 тысяч евро?
СhanelKa• 14 января 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
А подскажите про образование.
Дочке через год поступать
Якщо дочка не вивчить через рік, а вивчить через два- то взагалі не смертельно. Вступати безкоштовно можна в любому віці. Це індивідуальні наші люті прив’язки до віку, чи саме до нашої школи
Іноземці спокійно працюють після школи рік/два і просто думають .. куди ж податись, а за той час, вже визначаються
Дочка ж не в тюрмі той лишній рік просидить ?
lith_oops• 14 января 2023
Ответ дляУси Пуси
Если есть хоть какой-то источник дохода, тут идеально. Как говорится: ’И дома, и замужем’. Вроде как уже Европа, но при этом еще Украина.
Заела_пластинка• 14 января 2023
Ответ дляРожки-да-ножки
Вот и нам нравится Мадейра
lith_oops• 14 января 2023
Ответ дляЯспАкойнаЯ
А как в школе с языком? Какой возраст ребенка?
Читала, что пророссийских местных 50% и русни много, как с этим?
Да, я тоже слышала, что пророссийских много. Но встречали мы за все время аж одного. Тут в Кошицах есть таксист-сталинист, муж один раз с ним проехался, ругался три дня. Потом оказалось, что тот таксист типа местного юродивого, достопримечательность. Все местные его знают, как ушибленного. ))))
Слышала, что в школах были проблемы, связанные с изучением русского - там в кабинете русского и флаг висит, и еще какая-то атрибутика. Но, если не выбирать русский факультативно, то и не попадете вы в тот кабинет.
Что касается самих русских, в Кошицах знаю (заочно) двоих - оба из Украины, украинские националисты с русскими паспортами, если угодно. ))))) Русские которые русские, в Братиславе сидят, они через Польшу туда едут. В Кошицах нет. Но, кстати, Словакия одна из немногих стран со значимым количеством нормальных русских. Они устраивают митинги против войны перед российским посольством. В фб есть группа ’Паспорт Нансена’ их, можете почитать.
Словаки вообще такие, все со своим мнением. По любому поводу. И в этом огромный плюс - они с уважением относятся и к твоему мнению. Всегда. То есть если вы встретите русофила, просто идите своей дорогой. Он не будет вас переубеждать, тут просто все со своим мнением. Но мы пока таких не встречали.
lith_oops• 14 января 2023
Ответ дляРоллс-Ройс
https://www.facebook.com/groups/1342235992572398 - актуальная группа, но для местных, хорошо бы знать словацкий.
Могу риелтора подсказать, нам отличный вариант нашел. Да, дорого, но стоит каждой копеечки.
lith_oops• 14 января 2023
Ответ дляПервая ласточка инфляции
Что хорошего в Словакии?
В Братиславе не была, не знаю
Ну я не знаю, я в таком месте не была. Мы живем в Кошицах, на фоне Киева тут курорт. Если летом идти, кажется, что по отелю какому-то. Сосны, небольшие красивые дома. Вроде чешки, но с утеплением и модернизированные. Уплотнительной застройки нет.
lith_oops• 14 января 2023
Ответ дляТаки в курсе
За что?
Чтобы открыть предпринимательство?
7-8 тысяч евро?
7-8 евро в час. Тут так измеряется заработок.