Бойцовская• 16 января 2023
Что учесть, если брать собаку с улицы?
Девочки, нужен ваш жизненный опыт.
Увидела объявление про собачку, у которой умерла хозяйка и теперь она на улице живет. Вот думаю забрать может. Мы давно подумывали с сыном (он взрослый уже) о собаке. Но одно дело брать собаку из клиники или приюта и другое с улицы: т.е. ни здоровье ни особенности поведения толком непонятны. Ну пишет волонтер, что добрая и ласковая. Но кто ж по другому-то напишет :) Собачка небольшая, взрослая, но седины на морде нет.
Ситуация ослажняется тем, что опыта содержания животных у нас вообще нет.
Вот думаю, какие опасности меня могут подстерегать. О чем подумать, раньше, чем пойти на такой ответственный шаг.
Только, если можно, не надо вот этого про зайку и лужайку, только в собачьем исполнении :) Мне бы холодную оценку, если можно.
Из того, что я понимаю со старта:
Работаю из дома - собака одна будет редко
Оставить с кем на неделю - есть
Ремонт хороший и новый - это будет засада, если она начнет его грызть
Хотелось бы, чтобы ела кашу, а не сухой корм, т.к. в стране война, если ситуация будет капец, то кашу и мясо я всегда достану, а сухой корм быстро уйдет в дефицит - гоняться за ним по спекулятивным ценам не хочу.
Сколько вообще порядок цен на ветеринара и как часто его надо посещать (собачка чистокровный дворянин - это дает надежду на более менее нормальное здоровье).
В общем, о чем мне еще надо подумать, прежде чем на такое пойти?
И во сколько обходится примерно содержание животного (сантиметров 40 в холке) в месяц?
Заранее спасибо всем, кто ответит по существу :)
Из того, что я понимаю со старта:
Оставить с кем на неделю - есть
Дадосвидания• 16 января 2023
Моя собака,живущая во дворе ,обходится мне килограммом крупы и килограммом мяса раз в два где-то дня. Но она килограммов сорок весит. К ветеринару водили ее в подростковом возрасте на прививку и все.
Атятя_тётя• 16 января 2023
Авторе, собака з вулиці або притулку- це не так страшно) з розплідника також бувають сюрпризи.
Вам треба одразу налаштуватись на кінолога, я би радила це обов‘язково. Навіть якщо вона тиха і знає команди, спільні заняття допоможуть вам познайомитись та налагодити взаємопорозуміння і звикнути один до одного, це буде прям круто.
Обов‘язковий пункт, що треба зробити одразу- огляд у ветеринара з аналізами крові. Вони покажуть, чи є у собаки якісь проблеми зі здоров‘ям. Наступні Ваші витрати будуть пов‘язані з цим також. Бо якщо є проблеми з шкт, то може бути необхідний спеціальний корм або дієта і це коштує трохи дорожче, ніж каша просто. Ну в якщо є якісь хронічні проблеми, то також це треба буде закладати в бюджет (наприклад, курс таблеток раз на три місяці або щось таке). Але якщо жила на вулиці недовго і не виглядає занадто худою, шерсть норм, то вірогідність якихось критичних проблем не така висока. В ціолому витрати на собаку найбільші- це харчування. Все інше купуєте спочатку, а потім просто міняєте за необхідності (лежанку, іграшки, повідок і т.п.). Витрати на ветеринара теж, за умови якщо собака здорова більш-менш, то не такі великі (500 раз на рік вакцинація + раз на квартал обробка від паразитів).
Не всі собаки гризуть ремонт, частіше вони його, особливо якщо дорослі, не гризуть, якщо мають достатній вигул на вулиці. Якщо хочете, маєте час та бажання- я б взяла.
Сама маю чудову встновлену собаку (правда, поменше і з деякими проблемами з шкт про які знала заздалегідь) в повірте, все чудово.
Знаете в феврале 2022 проще было корм сухой найти чем мясо , гречку и рис .
Когда отключили свет на 3 суток , а в морозилке собакам мяса на месяц был, переживала капец , чем их кормить.
Так что корм это суперский вариант в наше время .
Ну кто вам скажет что он будет дома делать? Это только время покажет, о здоровье это в Вет клинику , вам там и возраст примерный расскажут и если хроника .
На-перекуре• 16 января 2023
Автор, просто пообщайтесь с собакой и увидите её характер.
Понятно, что нужно учитывать что животное сейчас в стрессе.
Кормить много не нужно.
Варите на воде 0,5 кг риса ( или сечки) вместе с 0,5 кг гречки ( или гречневой сечки) . Отдельно мясо говядину или курятину . У Вас в холодильнике будет 2 кастрюли : с кашей и бульон с мясом.
Греете бульон, поливаете кашу и добавляете мясо. Вот и всё.
Каждый день готовить не нужно.
Желательно не кормить пшеничной и ячневой кашей.
Ну если уж совсем туго с деньгами, то можно пшеничную мелкого помола.
Кормить много не нужно.
Каждый день готовить не нужно.
МаксХмара• 16 января 2023
Дорого,... неможна годувати з свого стола усім , тільки корм, багато часу треба,
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Спасибо. Я правильно понимаю, что если собака выглядит здоровой, она, скорее всего, и является здоровой?
Я о чем. Просто повести животное к ветеринару, сделать ему больно (его же уколят, чтобы кровь взять), а потом оставить на улице на день-два ’до получения результатов’, как-то бесчеловечно. Но и брать пока еще чужое животное непонимая, какое у него здоровье, совсем уж на авось, тоже не хочется. Это уже бесчеловечно по отношению к себе - создавать себе проблемы сразу на ровном месте (т.к. выгнать его снова на улицу на следующий день я уже не смогу. Типа - результаты плохие - вали отседа). Визуально может по собаке определить ветеринар, что с вероятностью 90% она ок?
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляНа-перекуре
Кормить много не нужно.
Каждый день готовить не нужно.
Кормить много не нужно.
Каждый день готовить не нужно.
спасибо. т.е. по 5 минутам общения можно характер понять. Тут не так как с людьми: версия презентационная и в быту могут отличаться разительно ? :)
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляМаксХмара
дорого, це скільки? якщо собака десь сантиметрів 40 у холці?
Атятя_тётя• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
Візуально не так інформативно. Ви можете спитати волонтера, чи був огляд? Зазвичай обстеження роблять. Можете попросити волонтера, наприклад, зроьити аналізи та обстеження за Ваш рахунок перед тим, як брати собаку. Це не дуже великі гроші, зробите гарну справу в крайньому випадку.
Атятя_тётя• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
Але тут ще таке питання: жодна собака не застрахована від хвороб. Ні з вулиці, ні з притулку, ні з розплідника, ні та, що живе у вас в сім‘ї 5 років. Як і люди. Хворіють всі. Тому Ви маєте бути готові це сприймати і мати якийсь певний люфт грошей на це закладених (але дай Бог вони не стануть у нагоді). Тому що все ок, а завтра щось трапилось і треба лікування, як з дитиною.
Из Виа-гры• 16 января 2023
Собака, весом в 7 кг обходится нам тысяча гривен в месяц.
В начале зимы заболела и ее лечение обошлось в 8 тысяч.
Собака с улицы, а жить она будет в доме или квартире?
Собака с частного сектора 100 % не социализирована и квартире не знает себя как вести, а среди городских собак тем более.
Напишу только про питание. Мы когда брали щенка в июне, заводчица наоборот сказала, что перевела всех собак на сухой корм после 24 февраля, так как качественное мясо найти сложнее, чем корм. И в случае переезда, сухой корм всегда при вас. А кусок мяса как возить с собой?
Мавка• 16 января 2023
Собака - хищник. Кашей ее кормить не стоит. Если не хотите корм, то тогда мясной микс. Сбалансированный. Умеете балансировать рационы для собак?
У меня собака с улицы. Дворняга, взятая манюсеньким щенком. Оказалась очень слабая нервная система. Собака боится вообще всего и это все от себя отгоняет. Проще говоря, кобель весом 25кг кидается на все и всех. Люди, машины, другие собаки. На кошек только не кидается - у нас дома кошка и он их любит.
Несколько кинологов было. Наш лучший результат - если над собакой стоять коршуном неусыпно, вот не на секунду не отвлекаясь и постоянно корректировать поведение, мы можем пройти по людному месту, вдоль проезжей части, мимо детей. Мимо других собак так и не можем.
Это я к тому, что у дворняг по моим наблюдениям психика слабая. Не только у моего. Очень многих вижу, которые заводятся с полоборота и хозяева могут удержать только амуницией, на команды не реагирует, если понесло. И все тоже самое - другие собаки, машины, маленькие дети.
Вы просили холодную трезвую оценку.
Можете еще поговорить с кинологами на тему психики дворняг.
Вы просили холодную трезвую оценку.
Мавка• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
Нет, конечно. Собака ж тоже не дура. В разных условиях ведет себя по-разному. А ее настоящую Вы увидите, когда она у Вас обживется. Это может быть не день и не неделя.
Мавка• 16 января 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Кстати) Про собак и частный сектор)
Автор, вот просто сами прогуляйтесь по частному сектору и обратите внимание на реакцию собак)
И я Вам скажу - они будут истерично орать на прохожих. Я так понимаю, вполне нормальное поведение для собаки в своем дворе. А на улице на поводке?)
Мавка• 16 января 2023
По стоимости содержания - зависит от веса животного. Мой весит около 25кг, он на корме. Корма тоже бывают разного класса. По-хорошему, ниже супер-премиум лучше не покупать. Так вот. По расходам. Мешок корма весом 14кг сжерается за полтора месяца, цена 2000-2800, в зависимости от акций. Далее - лакомства. Для дрессировки и коррекции поведения у нас. Промышленные дохренища стоят, если их жрать постоянно. Я сушу легкое. 2кг нам хватает недели на 2-3, это около 100грн по деньгам.
Кинолог. До войны выездное занятие было порядка 500грн. Занятия в группе на территории инструктора - около 3000 за 8-10 занятий.
Игрушки. Если разгрызает, то это бездна. В среднем, грн от 100 игрушечка. Может прожить и пару дней, как повезет.
Ветеринар. Раз в год вакцинация. Грн 600 комплексная прививка + бешенство. Чип разово от 150грн. И нужно иметь в виду, что деньги на вета должны быть всегда. Подрался, сожрал несъедобное, укусил клещ...
Раз в месяц должна быть обработка от блох и клещей. Одна таблетка симпарики стоит около 300грн.
Раз в 3 мес - глистогонка. Смотря чем проводить, цены очень разные.
Амуниция. Грн от 100 за ошейник, крепкий дороже, поводки грн от 300. Крепкие хорошие дороже. Шлейки еще дороже.
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Это понятно.. это норм и никто не застрахован ни собачка ни я :) просто когда-то у нас жили крысики. И я помню, как я из ветеринарки несла крысика умирающего в варежке и плакала. Вот прям шла и плакала. При этом я вообще не плакса и уж тем более на людях. Поэтому сразу больную собаку я -пас.
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляSakura-82
Спасибо, это действительно важная информация. Я подумаю. Может смешанное питание? Или так не бывает?
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляИз Виа-гры
А у вас породистая?
Потому что 1000 грн звучит ок, а 8000 сильно не ок :)
Жить будет в квартире, летом будет регулярно бывать на даче.
Собака в прошлом квартирная, но они ж тоже разные бывают. Помню у кого-то из дальних знакомых, собаку в клетку уходя закрывали, потому что если ее оставить -жрала все (оставляли редко и ненадолго, там женщина не работала, но вот так...)
Из Виа-гры• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
А у вас породистая?
А проблемы со здоровьем может быть у любой. И прожив с ней какое-то время, побежите потом спасать ,а не считать деньги.
Животное, которое не жило в квартире и не общалось с другими , ведет себе сложно с сородичами на улице. У меня свой пример , у нас сын забрал брошенную собаку из частного сектора. Так и говорит теперь , ну деревенское воспитание. То машину пытается обгавкать , то на собаку хочется кинуться.
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляМавка
Вы просили холодную трезвую оценку.
Да, спасибо. Я знаю, что вы правы. Поэтому хотя дворовых очень жаль, о них даже не думала. Я когда была ребенком так котенка подобрала. Котенок тоже оказался монстр :) Держала в страхе весь дом :) к нам соседи стали со страхом входить, уточняя, где сейчас кот. Реально -летала по стенам. На руки шла только когда хотела и то, это не гарантировало, что в любой момент она не всбрыкнет и не поцарапает. Прожила дооолгую и для нее счастливую жизнь и только на старости (15 лет прожила) добрее стала хоть немного. Поэтому повторения с собакой не хочу :)
Но тут вроде домашняя, просто хозяйка умерла и собакен на улице оказался..
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляМавка
Вы просили холодную трезвую оценку.
И да, я, конечно, не умею даже для себя балансировать корм, не то что для собаки :)
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляМавка
Ясно. В общем, все как у людей :) демо версия и жизнь-две большие разницы :)
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляМавка
Вот спасибо вам! Вы прям та, кого я ждала и надеялась: четкая структура и бюджет!
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляИз Виа-гры
Спасибо. Ценный комментарий, очередной раз подтверждающий, что если у тебя нет опыта содержания животных и ты не супер терпелив, рассматривать животное ’с улицы’ нельзя. Потому что ’деревенское воспитание’ с высокой вероятностью вылезет...
Атятя_тётя• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
Ні, змішаного харчування не треба. Або корм, або натуралка. Туди-сюди міняти- не корисно для травної системи.
Бойцовская
• 16 января 2023
Ответ дляАтятя_тётя
Дякую
Мавка• 16 января 2023
Ответ дляБойцовская
Да не за что)
Для меня, как хозяйки кошек последние 23 года, было неожиданно, что еда - далеко не основная статья расходов для собак.