Аноним• 07 ноября 2012

Состричь первый волос - кто может кроме крестного?

на первый день рождения ребенка, кто может состичь волосики кроме крестного?
Бирюк• 07 ноября 2012
Крестная или мама.

Аноним• 07 ноября 2012
тот, у кого в руках ножницы )
Аноним• 07 ноября 2012
что за бредятина ? парикмахер
Аноним• 07 ноября 2012
Ответ дляАноним
тот, у кого в руках ножницы )
Наталия Попович• 07 ноября 2012
Я своих еще до года стригла, а то волосы в глаза лезли. И в годик сама подстригала.
Ната Лия• 07 ноября 2012
У меня вообще доцю муж подстригал.Какая разница
автор Аноним • 07 ноября 2012
а что смешного ? обряд такой что кресный состригает крестик на голове у ребенка
но у нас крестный умер недавно((( вот и спрашиваю кто может это сделать, вместо него.

Аноним• 07 ноября 2012
Не объязательно стричь в год.
Бирюк• 07 ноября 2012
Ответ дляacteca
Не, ну автору же нужно соблюсти традицию. Напишите тут какую-нибудь традицию - пусть выбирает подходящую. У нас поп на крещении состригал в 8 мес, а потом мы так боялись стричь ногти, что на ножницы - только криком реагировали, в год не подстригал никто.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Это вы перепутали с крестинами.
Во время крестин, батюшка выстригает волосы на лобике, на затылке и по боками.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
у меня у ребенка год был 1 ноября но дочь ни одну ни вторую мы наголо не стригли так как в год волосы длинные и стричь жалко, старшой дочери 7 лет а волосы густые что резинка не берет. Я считаю если мальчик то надо стричь или когда мало волос даже у девочки. Пусть подстрижет тот человек которому вы больше доверяете и к кому сейчас ваш ребенок больше придает симпатии. А если нет крестных и вы хотите зашиту для малыша , пусть те люди сходят на причастия с ребенком ему надо Ангел хранитель и они станут ними крестные мама и папа.В жизни все может быть . Не зря сейчас в церкви розришают брать и 2 и 3 пары крестных. А кто в ето не верит это лично каждого.
Аноним• 08 ноября 2012
а кстати дочь просто все кумовья подстригли по чуть чуть но крестиком.
Наташа К.• 08 ноября 2012
нам батюшка вообше не хотел волосики отдавать, так у нас кума их отбила. Батюшка доказывал что волосы не отдаются.
zirochka43• 08 ноября 2012
я знаю что в годик не крестный, а крестная стрижет
Аноним• 08 ноября 2012
и тот и тот должен стричь.
Светататусечка• 08 ноября 2012
у нас в годик сначалокрёстный, а потом крёстная постригли (как бы наложили крест, с четырёх сторон) , а после годика уже у парикмахера делали стрижку (на лысо не стригли)
автор Аноним • 08 ноября 2012
спасибо за ответы, думаю крестная сама справиться)
Pavelolka• 08 ноября 2012
А я вообще впервые слышу про подобное, а если люди крестятся в старшем возрасте. По-моему это уже забобоны земные.
Мила Капомак• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
это все лишь навсего, как Вы правильно сказали, ОБРЯД, и только! Придумали люди такую традицию. К вере и религии не имеет никакого отношения. ИМХО, я нетерпимо отношусь ко всякого рода обрядам, потому как получается, что в Бога особенно не верим, ничего не соблюдаем из уставов церкви, а вот крестный должен крестообразно выстреичь малышу в годик на головке. Смысл??!!! и когда моему ребенку был год - никто не состригал, а постригли, когда надо было привести волосы в порядок, когда время пришло.

Мила Капомак• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Это вы перепутали с крестинами.
Вот это правильно. Именно в Таинстве Крещения батюшка крестообразно срезает локоны у крещаемого малыша.
MAMAKA• 08 ноября 2012
такие все суеверные аж страшно. можно вообще не стричь,а можно и в пол года подстричь-никто наказывать вас за это не будет.Это личное дело каждой мамы-хочет стрежёт а нет так нет.
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляzirochka43
я знаю что некоторые вообще не стрегут и это не уголовно наказуемо...не пишите бред..мы вообще не стриглись до двух-волосиков мало было..не хватало ещё стричь на лысо как умудряються неадекватные мамашы-уродую ребёнка как могут..зэка делают капец
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляБирюк
Крестная или мама.
или любой другой человек
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Вы сами ничем не лучше. Тоже бред пишете. Кто как хочет пусть так и делает. Не хватало ещё слушать, как кто указывать будет. Ещё и зэков сюда приплели. ФУ!
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
именно так(Зэк) выгялдет особенно мальчики с лысой головой ужас
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
Не объязательно стричь в год.
мы не стригли вобще
bigbear• 08 ноября 2012
Ответ дляzirochka43
стрежет крестный того же пола, что и ребенок, скорее свего
Аноним• 08 ноября 2012
Ответ дляbigbear
автор Аноним • 09 ноября 2012
спасибо, думаю вообще стричь не будем))
BEXAX5• 07 декабря 2012
МЫ СТРИГЛИ!!!