Лукава_Кiшка• 19 января 2023

Помогите советом...Дом 50/50, бывший муж..

Что делать?
Дом куплен до брака 50/50 по документам.
Давно развелись.
Он там живёт.
Продавать не хочет...сейчас тем более вообще нет смысла.
Сегодня пришло сообщение что долг за газ и на меня подадут в суд.
За свет оказался тоже долг.
Я сижу в шоке.
У меня есть машина..заберут нафиг.
Что мне делать?
Трубку просто не берёт.
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Что да? Оформите документально свою часть с отдельными счетчиками и мужа долги будут не вашей проблемой
Так смысл..
Он насобирает миллион долгов на свой счёт и тогда я реально никогда не продам этот дом

Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляНалогообложу
Це тільки ваші здогадки, автору потрібно йти до юриста, все це можливо зробити, в мене схожа ситуація і я цим питанням займалася, тому все реально підтвердити і щоб нараховували тільки йому, головне знайти гарного юриста, який допоможе це оформити.
Какие догадки,у меня с сыном так дом пополам,и у мамы моя четвертая часть. Отвечают все владельцы,если есть долги.
Надо идти в БТИ и делать отдельный номер с буквой. Но это дорого, я спрашивала пару лет назад сколько стоит и что надо, когда дошло до шести тысяч перестала вникать,а на этом разговор не закончился .))
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так смысл..
У вас пол дома. Ваша половина дома будет без долгов. Как люди продают и покупают пол дома? Но для этого должны быть 2 входа, разделен участок.
Вы владелица половины дома, как вы не понимаете?
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так смысл..
Сумма растет,наверное и сейчас уже немалая,а ее уже не удастся избежать платить.
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Вы не понимаете,что без разрешения второго владельца она ничего не продаст . У них нет своих частей,они просто равноправно владеют домом.
Сумчатая кошка• 19 января 2023
Ответ дляНетутешня
За копійки
То хоч за комуналку платити не доведеться. Продайте циганам.
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Дом куплен до брака. Пол дома. При продаже в первую очередь должны предложить покупку второму владельцу. Дальше продают, как обычно. Но все жто должно быть оформлено документально, разделены счётчики, разделены выходы. Вот этим в первую очередь надо заняться

автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Так нет отдельных входов..дом целый
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так нет отдельных входов..дом целый
Это я и так уже поняла. И сами они не появятся по щелчку в 3,15.
Их надо делать.
Для начала хотя бы разделить счетчики. Счетчики разделяют даже в одной квартире, когда 2 семьи живут.
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Не знаю,может автор и может продать право собственности на половину дома,но кому это надо и как они жилплощадь делить будут?
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Как и все. Погуглите продажа пол дома. Просто этим заниматься надо, автор не будет. Но она может разделить счетчики
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Вы бы купили двух-трёх комнатный дом с левым мужиком общей кухней и санузлом?Полдома я сама купила,но там были разные дворы и входы с разных сторон и ничего общего,кроме двух стен. А автор пишет,что разный вход невозможен
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Автор пишет, что этого нет и делать некому. Ничего нет невозможного. Конечно это все деньги.
И пока она это не сделает, не разделит выходы, она и продать половину не сможет, только по договоренности с мужем, как одно целое.
Чтобы продавать половину, ежу понятно, что это половину надо отделить
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Так вот же суть,денег нет,если бы были,то заплатила бы долг и продала,а так боится,что суд машину отберёт . Хотя разве имущество за коммуналку уже забирают?
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Деньги у меня есть..
Толко если я не диву там , то какого хрена я должна платить или по судам ходить?
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Так как сделать выходы..там поанировка не позволит
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Нет, сейчас военное положение, даже не отключает. счётчики разделить дешевле всего в данной ситуации и оставить как есть до лучших времен
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Я просто не вижу вообще выхода..что мне делать.
Продавать нет смысла.
Оплатить долги и пусть он дальше из собирает..
У меня реально ступор
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Продавать нет смысла.
У меня реально ступор
Забить? Квартиранты?

Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Так долг же уже висит и суд начался,правда что присудит суд непонятно.
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Продавать нет смысла.
У меня реально ступор
Где вы сейчас? Не платите долги за него. Это и его собственность тоже. С какого перепуга вы будете платить.
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Никакой суд не начался. Пришло предупреждение о долге. Оно всем приходит
Черноморская ривьера• 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Ну не подали,так когда-нибудь подадут.
Кредитная• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Это не возможно
Что именно невозможно
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Я в другом городе. Завтра выеду туда.
Только что делать не знаю вообще..
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Забить? Квартиранты?
Как его выгнать?
Квартиранты идеальное решение
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляЧерноморская ривьера
Суда еще нет. Типа дали 5 дней на оплату долга
Бабулька• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Так нет отдельных входов..дом целый
В мене в будинку ділили квартиру чоловік з дружиною. Продавати не хотіли, іти на поступки один одному теж. Квартиру поділили, тепер там дві адреси-140 і 140а. Двох входів немає, просто одна квартира на дві адреси. Вони її сдають, покімнатно-там 4 кімнати...
Миллениалка• 19 января 2023
Ответ дляЛукава_Кiшка
Как его выгнать?
Квартиранты идеальное решение
Кого выгнать? Это же его дом по документам, половина его.
Берете свои документы, на дом, паспорт, код и идете в цнап ваш и спрашиваете, как разделить счета.
Если ц вас нормальные документы на право владения вашей половиной и не надо еще к нотариусу идти, выделять доли, то вам там все распишут и расскажут.
И будете уже смотреть по ценам и что вам лучше и выгодней. Оплачивать его долги или вложиться в разделение счетчиков
автор Лукава_Кiшка • 19 января 2023
Ответ дляМиллениалка
Та понимаю что никак не выгнать ..