пьЯНА• 19 января 2023

Нужно ли оформлять ВПО

Чтобы оформить инвалидность в другом регионе Украины? Переехали с востока Украины в конце февраля, ВПО не оформляли. Потом выехали за границу. Ребёнок - инвалид, скоро 18 лет и нужно будет оформлять взрослую инвалидность, хотим это сделать где-то на западе Украины, ближе у границе. Я правильно понимаю, что для того, чтобы оформлять все это в другой области, мне нужно сначала оформить ребёнку ВПО и зарегистрировать по какому - то адресу в этой местности? Будем иметь дело с пенсионным фондом, больницей, врачами. Или это не обязательно э( не хотелось бы лишней волокиты). Подскажите, пожалуйста, кто разбирается в вопросе или имеет собственный опыт
миссДавеча• 19 января 2023
Могу сказать за себя. Оформила по месту жительства. Прописка не нужна была. Так что не думаю что впо играет роль

Кима_кепка• 19 января 2023
Да, нужно. Свекровь из Николаева приехала, без ВПО не хотели ее принимать
автор пьЯНА • 19 января 2023
Ответ длямиссДавеча
Я так понимаю, что без впо я не могу заключить договор с врачом?
Кима_кепка• 19 января 2023
Тем более, потом все доки по инвалидности отправляют в город по прописке, а город в котором вы проживаете делает запрос, если нужно получать удостоверение
1973• 19 января 2023
Вам в любом случае нужно сначала идти к терапевту. Нужно подписать с ним декларацию. После этого терапевт даёт направление к узкому специалисту. Уз. профильный специалист даёт обходной лист, в котором необходимые врачи, анализы, обследования, не забудьте, что вам нужно ещё 2 недели стационара. Потом к главе комиссии в поликлинике, она отвозит ваше дело на мсек. И там назначают дату. Само ВПО не нужно, а вот с кем подпишите декларацию это да! Вопрос.... И ещё.. смотря какое заболевание. Если вы в Украине сейчас я бы уже начала шевелиться. Например тот же стационар! Или анализы. Мы сделали все за 1 месяц. Но у нас было все быстро!! Это чтобы вы понимали масштаб. И в мирное время. А подруга оформляла сыну. С марта и оформили только ближе к осени! Ну очень долго .((
Кима_кепка• 19 января 2023
Ответ для1973
Свекровь в стационаре не лежала, но то, что долго - это да. Очень долго ждать комиссию. Очереди несколько месяцев
1973• 19 января 2023
Ответ дляпьЯНА
Можете. В любой клинике. Но инвалидность оформлять только в гос поликлинике

1973• 19 января 2023
Ответ дляКима_кепка
Удивительно. Потому что это первый пункт во всех обходных листах. У меня у сына 0 зрение. И то требовали 2 недели стационара. Просто ржач( я просто каждый раз говорю, что обследование зрение не вернёт. Хотят, пусть делают, я за это платить не буду
Кима_кепка• 19 января 2023
Ответ для1973
У нее тоже по зрению, просто обошла врачей.
Другие знакомые, кто недавно делал, тоже не лежали
1973• 19 января 2023
Ответ дляКима_кепка
Значи за последний год изменилась ситуация
Важнее раненых лечить, чем смотреть инвалидов, вдруг у них новая рука выросла или глаза
tanya210587• 19 января 2023
Ответ дляпьЯНА
у нас ВПО (если официально ), должны принимать без договора
миссДавеча• 19 января 2023
Ответ дляпьЯНА
Я заключила