Из ДОМа-2 Я• 03 февраля 2014

О том как правильно Слаживать белье и Вылаживать фото

Навеяно схожей темой о безграмотности. Никого не раздражает "сЛАживать", "выЛАживать"? это ж все нутро переворачивается.)) И по моим наблюдениям этим грешат Киевляне... Только без обид.) Ну вот как можно сказать "Слаживаю вещи", когда "складываю"!? В корнях перед -ж- пишется -о-, а перед -г- следует писать -а-. Исключение: полог Корней -лаж- и -лог- в русском языке не существует (кроме слова-исключения подлог).
Результат:
вже голосів: 1094
611 (55.85%) раздражает
393 (35.92%) мне все равно
47 (4.3%) сама так говорю
24 (2.19%) я и не знала, что так не правильно
19 (1.74%) не считаю ошибкой
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляПоддакиваю иногДА
я не знаю какой литературной нормой оно является, но Украина почему-то единственная страна, про которую говорят НА.... мне лично не приятно, потому как созвучно с на пойти....., можно конечно и в пойти, но компанией из кучи стран туда идти приятнее, чем самому-не находите? говорить на языке или отправиться в страну и только Украина страной не является, так как поехать на страну, я еще ни разу не слышала.
а поехать на Камчатку? На Мадагаскар? На Бор (город в Нижегородской обл.)? и т.д. Вот реально, ситуация ’сам придумал, сам обиделся’
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Поехать на Кубу, например...
щаз вам вставят за то, что сравнили Украину и Кубу
Тра Ля Ля• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
а где они родились и выросли? я - в киеве, например.
Вінницька обл. Я вам більше скажу. У моєму дитинстві чомусь було модно, граючись з дівчатами, розмовляти російською. Чому???
Це я до того, що є такі, як ви, хто народився з російською, а є ті, хто за компанію, бо модно, бо так усі.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Девочки, я - человек не только грамотный, но и воспитанный, поэтому выхожу из этого бессмысленного спора и иду гулять с ребёнком, и вам советую, пока солнышко и потеплело!!! всем удачи и терпимости к другим людям!
Кошка Мурка• 03 февраля 2014
Девочки,а кто с Западной,объясните почему у Вас используют глагол -ставить- вместо -ложить-
Работала с девочкой из И-Франковска,она всё ставила,и хлеб на стол(не в тарелке,а просто кусоек хледа поставила),и ингридиенты в рецепте,и ручку в папку?
А сейчас кум встречается с девочкой с Западной,разговаривает так же.
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
вы бы радовались, что УКРАИНА-ЕДИНСТВЕННАЯ СТРАНА!
а она страна.... в таком случае! уж лучше бы умом выделялся, чем джипом новым-это так к слову-вспомнилось....
поваренок• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Поехать на Кубу, например...
Потому что это остров. На Гавайи, на Мальдивы, на Крит.... о государствах так не говорят! А то, что в России есть такое правило, ее не красит! Это ее проблемы! А мы, в Украине, украинцы, давайте говорить правильно в Украине!
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
По, моему нет глагола ложить. Есть - класть или положить?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляТра Ля Ля
с модой не поспоришь!
у нас тема не о языке, а о грамотности! но я ушла гулять.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
о, Господи, бегите отсюда! (по-моему)
поваренок• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
Это не ситуация, а ошибка! Вот говорила я уже - о русском возмущаемся, а украинский не знаем.
Лекцию читать, почему в и на? И что из них правильное?
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
Ответ дляЛизочек
это страны?
Поддакиваю иногДА• 03 февраля 2014
над Кубой надо задуматься, может она тоже НА......
поваренок• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
о, Господи, бегите отсюда! (по-моему)
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
а говорите почему по-русски? соблюдайте правила языка, будьте добры, а не политические приколы!
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
о, Господи, бегите отсюда! (по-моему)
Вы же вроде с ребенком гулять пошли?
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы же вроде с ребенком гулять пошли?
уйдёшь тут, как же! дитё решило подсосать перед прогулкой
Катька Пушкарева• 03 февраля 2014
насправді в інет-просторі дуже мало української, наприклад, мій чоловік підсвідомо шукає якусь інформацію українською і не знаходить, я навпаки, бо звикла вводити російською.. до того ж коли наш інтернет-магазин вирішили зробити і в україномовному варіанті, то виявилось, що не можна просто перекласти, потрібно створювати такий самий сайт, писати тексти, описувати товар і т.д., вартість буде така ж як і магазину, що вже існує((
LadyLovе• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Девочки, а почему такие претензии к слову Скупляться? Нормальное украинское слово. Мы же в Украине живём. А меня знаете что бесит больше всего? Все такие умные - русский язык знают идеально! А родной украинский так же хорошо знаете? Вот надо было бы на нем писать, тогда смеялись бы с вас! Поэтому не судите! Раздражает - не читайте! Как может человек, так и пишет. Лучше бы боролись за знание укр. языка. А русский лично я никогда не знала и учить не собираюсь.
Не подпишусь, конечно, за всех ’таких умных’, но я украинский так же хорошо знаю. В украинской школе училась и даже отличницей была) Если ко мне обращаются на украинском - вполне грамотно отвечаю на нем. Да, я могу допускать какие-то мелкие ошибки, особенно, если ещё и знаки препинания рассматривать, но таких разительных как здесь в пример приводят - никогда. Почему Вы считаете, что невозможно знать хорошо два языка? А можно и больше.
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
Если мы говорим/пишем по русски, то где бы мы не писали (в России или Китае), то пишем согласно норм русского языка. Разве не так?
vesna• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
А вы чего к киевлянам-то прицепились, а? как в любой столице - тут много *понаехавших*, так все по ним судят о киевлянах? и киевляне все разные, и львовяне, и харьковчане. и вообще - не от места жительства зависит личность человека!
Як мене дратує, оте ’понаєхалі’! Люди добрі, та після другої світової у Київ приїхало в рази більше ніж залишилося місцевого населення. І тих, хто може сказати , що він ’корінний киянин’ дуже мало. Як почнеш говорити з кимось про їхніх батьків-дідів, то випливає, що в одних приїхали з Росії, в інших з Білорусі, ще в когось з півдня/сходу України, а починалося з того, що вони ’корінні’, а всі інші ’понаєхали’.
Мені не подобається спікуватися з відверто тупими, обмеженими людьми які не тільки пишуть не грамотно але й думають примітивно. Але декілька перекручених слів, русизм, діалект сприймаю нормально без зайвих емоцій.
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Вы же вроде с ребенком гулять пошли?
да и комаровский про животик рассказывает
Кошка Мурка• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
Ну вот вместо положила хлеб,она говорит поставила хлеб.
Вместо положила свёклу в борщь поставила.
Вместо положила ручку в сумка-поставила!
Почему?
И не одна она,всё ПОставила,вместо ПОложила.
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
это да, уйти трудно. А про ’по-моему’, это я на клавиатуре не туда нажала
поваренок• 03 февраля 2014
Ответ дляЗашла на 5минут
Почитайте тему с самого начала. Это уже обсуждалось. И дело не в политике, а в грамотности! Ну и коль живёт В Украине, извольте хоть немного уважать страну. А не говорить На...
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляЦветик-семицветик
принято! извините!
Лизочек• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
еще раз... Мы пишем на русском. На русском правильно будет: ’на Украину’. http://www.gramota.ru/spravka/buro/hot10/ Точка.
Кошка Мурка• 03 февраля 2014
Мягкий знак в борще лишний
Малышня отвлекает,но Вы поняли,что я хотелда сказать?
Всё ставит)))
Цветик-семицветик• 03 февраля 2014
Ответ дляКошка Мурка
Почему?
Я к бабушке ездила в детстве в Винницкую область, там тоже так говорят. Я иногда тоже так говорю специально, мужа раздражаю)))
Зашла на 5минут• 03 февраля 2014
Ответ дляповаренок
по правилам русского языка - *на Украине(-ну)*, как бы вам не хотелось