Очень много всего уже прочитали с другими недовольными жильцами, но как это по факту происходит, так и не поняли. Ситуация следующая: Есть дом на 100 квартир, ОСББ в нем с момента посторойки 14 лет, председатель один и тот же. Сумма оплаты все повышается, а ничего абсолютно не делается. Деньги списывает по завышенным тарифам на какие то работы, себе на зп (он у нас и котельщик, и сантехник, и электрик, и бухгалтер. Только числятся другие люди. Проблем в доме куча, все разваливается. Но есть его прихвостни (4 из 6 членов правления) и есть инициативная опозиция (мы). А так же есть 2 проблемы: крышная котельня, которой тоже он управляет и никто к ней доступа сейчас не имеет. И отсутсвие среди жильцов дома людей, которые готовы принять его дела. Кто с этим сталкивался, как все происходит? Он говорит, что весной готов написать заявление об уходе, когда закончится отопительный. Если не найдем среди своих управляющего, что делать? Как правильнопринять дела? Финансовые отчеты и вся документация тоже под замком, ее никому не показывают
Гореотума• 20 января 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
Нет, я нейтральная сторона )
Просто как показывает практика, выслушав обе стороны - только тогда можно сложить мнение.
Какой тариф у вас за услуги?
Нет тарифа в ОСББ…есть размер взноса
Кривая спроса• 20 января 2023
Ответ дляNata292984
другий варыант не легше, а навпаки: там 4 з 6 його прихвостні. Яким чином наймається людина зі строни? Це може бути керівник іншого осбб ? Управляюча компанія - це жек, чи не обовязково? Якщо управляюча компанія, то вона виконує тільки ті функції, на які з нею договір, чи все взагалі - як жек, і кошти ми їй будемо сплачувати і контролювати не зможемо?
Це може бути хто завгодно. Управляюча компанія може бути приватною (і краще щоб була приватною). Ви з ними підписуєте договір на певний обсяг послуг (прибирання прибудинкової території, електрика, поточне обслуговування і т.п), сплачуєте їм кошти і ви їх контролюєте, оскільки ви працюєте за договором і послуги мають бути виконані належним чином. Це конкуренція і якщо вони філонять, ви завжди можете змінити компанію. Крім того, там є і бухгалтер зазвичай, що може вести для вас бухгалтерію зі звітами в оговорений проміжок і ви з правлінням отримуєте ці звіти і можете їх перевіряти. Для маленьких будинків це вигідно, якщо не так багато квартир, бо не треба тримати власний персонал «про запас», сплачуючи їм зарплатню. + у таких компаній є своя аварійна служба зазвичай, тому в разі якихось позаштатних ситуацій вони швидко реагують.
З приводу правління- тоді шукайте прибічників, ходіть по квартирах. Змінюйте правління, переобирайте, потім голову. Але відштовхуйтеся від статуту. Можливо, це все у вас можна зробити одним махом через загальні збори. Але якщо Ви хочете щось змінити, то Ви ж розумієте, що треба більшість голосів співвласників і Ви маєте їх переконувати та агітувати. Просто так всі сидітимуть на дупці, бо мало хто хоче напрягатися.
Ответ дляА_я_ЛОЖУ!
У вас дому 14 лет и он уже в таком состоянии? Жесть...
если за домом не следить и ничего в нем не делать, то какой он должен быть? Поменяли окна в подьезде, это еще до меня. Цена была на 30% выше рыночной. Это уже со слов членов правления. Из последнего -42 тыс списал со счета на ремонт 2 дырок в дороге до метра в диаметре
Ответ дляГореотума
В квартире поставить реле? Если да, то он не обязан это делать.
он не обязан, мы бы заплатили. Но как оказалось, он не умеет. Вернее он поставил, но после этого выбивало свет у меня и у соседа, что-то напутал по фазам, когда уже нормальный электрик переделывал, сказал, что если б не выбивало автоматы, то свет бы наш считало у меня и у соседа. Нормально?
Ответ дляМядуза аля моргонер
У нас дом 2008 года, ремонта не было в подъездах, жести нет никакой.
Мы тоже не Киев, но область, у нас 7,5 грн за метр и это считается Мега дёшево. Вы тоже область?
да, область. У нас жек платежи 200-250 грн за такие квартиры. 350 это дорого. Ну и в подьезде текут стены даже, когда дождь, 1 этаж лужа возле дверей.
Ответ дляМядуза аля моргонер
Автор, киевская область?
нет, Сумы
Ответ дляКривая спроса
Дякую за розгорнуту відповідь! На момент звільнення його ми вже маємо знайти ту компанію, він має туди справи передавати? Куди в такому разі оплачуються загальні внески, якщо є договори з управляючою компанією? Хто керує і приймає рішення тією сумою, що залишається на балансі? В такому разі ж все одно має бути призначений хтось із будинку для контролю, але в якості кого? Послуги управляючої компанії - це фіксована зазвичай сума, чи по факту виконаних робіт?
Гореотума• 20 января 2023
Ответ дляNata292984
Вы не поняли. Для работ в квартире вызываете частного электрика. В должностную инструкцию Електрика дома входит обслуживание дома, но не квартир. То, что он пришел и что-то вам пытался там сделать и не смог, к делу не пришьешь, он не нарушил инструкцию. В доме он может выполнять работу по замене лампочек, переключить что-то, включить/отключить и тд. На какие-то другие виды работ с электричкой привлекаются специалисты с разрешением и специализацией. Во всяком случае в моем ОСББ тоже так. Наш председатель на 0,25 ставки тоже Електрик. Он может монтировать камеры, менять лампочки, включать насосы в ИТП. По квартирам он не ходит, это не включено в квартплату.
Кривая спроса• 20 января 2023
Ответ дляNata292984
Внески на рахунок осбб, все залишається так само по платіжках. Частину коштів оплачуєте за послуги управляючої компанії, інше залишається на рахунку і накопичується у резервний фонд з якого потім разові витрати покриваються (ремонт чогось профілактичний, ремонт даху чи ін). Про контроль- у нас цим займається голова осбб (у нас голова не ззовні, а співвласник) та правління. Оптимальний варіант знайти таку компанію одразу, бо вони надають і консультативні послуги (нам допомогли вийти з жеку гарно, знали, на що звертати увагу, куди дзвонити якщо щось не так підказали і т.п.). Почитайте за відгуками у Вашому місті, можливо, форум. Можливо, у Вас хтось зі знайомих живе в такому будинку, просто сходіть до голови туди, розпитайте, проконсультуйтесь, будете знати з перших вуст і приймати вже потім помірковане рішення.
Ответ дляГореотума
вопрос не в том, что он должен и чего не должен делать. Вопрос в том, что он числится в штате как єлектрик , при этом не имеет образования и допусков. Это серьезные вещи! Вот сейчас коротит в щитовой в подьезде. Кто должен решать проблему?
Ответ дляКривая спроса
Дякую! Ви мены дуже допомогли!
Ответ дляКривая спроса
можно, я еще один вопрос задам? Кроме главы правления осбб, какой еще штат в вашем осбб? Члены правления, ревизионная? Все как положено или только глава осбб?
Кривая спроса• 20 января 2023
Ответ дляNata292984
Голова, члени правління. Сфери відповідальності розділені між всіма, але будинок маленький і тому все більше на засадах самоорганізації і всі вкладаються часом. Вирішили, що краще не наймати працівників ззовні, а ці кошти спрямувати на нагальні потреби. Якщо будинок великий, багатоповерхівка і багато під‘їздів, то цього питання може не стояти.
І успіхів Вам!