ША все! я пришла• 24 января 2023

Право власності на землю?

Питання в наступному, чи має бути документ який підтверджує право власності на землю?
Чи достатньо кадастрового номера власника?
17 років тому було куплено будинок, є кадастровий номер. Але зараз почула інформацію, про те що має бути Державний акт права власності на землю?
Хто розуміється в темі, підкажіть будь ласка!
Неваляшкина• 24 января 2023
у нас на руках акт о приватизации земли есть, без него дарственную нам не оформляли
Трактор Вика• 24 января 2023
17 лет назад вы могли купить дом на неприватизированном участке. Кадастровый номер - это не приватизация. Если вы пркупали дом и участок, то должно быть два договора купли-продажи - один по участку, второй дом.
Неуловимый Джо• 24 января 2023
Витяг ещё должен быть обязательно.
И договор купли продажи, если покупали.
Україна наше все• 24 января 2023
Мы покупали землю 19 лет назад. И у нас державный акт на право власности на землю .
Отдельно дом договор купли продажи и отдельно был договор на покупку земли.
Брюльтик• 24 января 2023
Можете перевірити на ленд.гов.юей якщо там немає інформації (а її там 99% вірогідності, що немає), то потрібно займатися приватизацією
Пацаааааааан• 24 января 2023
У Вас есть договор купли- продажи, это и есть документ на право собственности. Плюс кадастровый номер выдается лишь тем, у кого в собственности земля, т.е. приватизирована или куплена
Трактор Вика• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Нет. Кадастровый номер выдается даже если земля не приватизирована. Получение кадастрового номера - это один из шагов к приватизации.
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляТрактор Вика
Я лично с документами о приватизации на свой дачный участок под Киевом ходила его оформлять. И мне сразу сказали - документ на право собственности давайте, без него не оформляем
Трактор Вика• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Вы путаете что-то) для получения кадастрового номера не обязательна приватизация. А вот чтобы приватизировать, нужен кадастровый номер.
Скелет дыни• 24 января 2023
Вам нужно пойти в организацию(точно не помню - типа держгеокадастр) с документами на землю и зарегестрировать.
Они внесут вас в базу как собственника и добавят ваши данные к кадастровому номеру земельного участка.
У нас так лежали документы на приватезированный участок, думали этого достаточно.
Когда захотели продать землю выяснилось что нужно неделю бегать...
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляТрактор Вика
У меня документы на приватизацию еще конца 90х годов. А кадастровый 2 года назад делала.
А делала кадастровый потому, что увидела как соседи столкнулись с проблемой оформления наследства и купли/продажи, у них на руках лишь акт приватизации был, а с ним без кадастрового это оформить было невозможно. Вот и решила сделать на всякий случай.
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляСкелет дыни
Подтверждаю, так оно и есть
ГугелП@лАмался• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Це не так, спочатку робиться кадастровий номер, а потім приватизація. Раніше можна було продати/купити будинок без приватизованої землі
Трактор Вика• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
У нас был кадастровый номер, а участок приватизирован не был. Кадастровый может быть получен и без приватизации. Это факт.
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляТрактор Вика
Значит у вас были другие документы на право собственности участка (договор купли-продажи, наследство, дарственная...). При оформлении кадастрового в их базу вносится собственник.
ГугелП@лАмался• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Ні, спочатку отримується кадастровий номер, а приватизацію я ще так і на завершила , це довгий процес
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляГугелП@лАмался
А у меня документы на оформление кадастрового номера даже не приняли с первого раза, так как документы о приватизации, которые я взяла с собой (попросили предъявить документ о приватизации или любой другой о праве собственности), были оформленны на маму. И лишь когда я ее привела, стали оформлять кадастровый и внесли ее как собственника в свою базу.
У нас было так, не знаю почему у Вас по другому...
Трактор Вика• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Никаких документов на право собственности участка не было, так как он не был приватизирован. А если он не приватизирован, то и собственника у него нет. Мы приватизировали участок после покупки дома.
Пацаааааааан• 24 января 2023
Ответ дляТрактор Вика
Тогда вообще непонятно ничего. Дом невозможно продать если земля не оформлена, на котором он стоит. У меня сосед даже унаследовать дом не смог пока через суд не смогли оформить право на землю умершего, на которой он расположен (документы на дом были).
А свекр не смог оформить пристройку к дому, так как земля под ним не приватизирована (Киев), документы не приняли, сказали без документов на право собственности на землю с ним ничего нельзя сделать.
Трактор Вика• 24 января 2023
Ответ дляПацаааааааан
Можно конечно продать дом с неприватизированным участком. Мы так и покупали. Покупали дом, участок приватизировали сами после покупки.