Баррикадница• 25 января 2023

Родич інвалід 2 групи і мобілізація

Хто знає підкажіть будь ласка детальніше якщо жінки батько інвалід 2 групи можна її чоловіку відмовитись від мобілізації,якщо так що для цього потрібно?
Херсон це Україна• 26 января 2023
Ответ дляКумушка
Понимаю, если жена, родители, дети инвалиды. Но тести при чем? Чем руководствуется такой закон?
Вероятно тем, что супруги - семья и вместе помогают родителям. В идеале же так и должно быть.
Мой завтрак• 26 января 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Откуда инфа про один адрес?
Развернули на границе в первый раз, пришлось всем зарегистрироваться в Львове как ВПО по одному адресу. Второй раз на границе пропустили без проблем.
Херсон це Україна• 26 января 2023
Ответ дляМой завтрак
Аа,так это Вы про выезд. Я думала про призыв. Спасибо
Пушап Ми• 26 января 2023
Так
І навіть виїхати можете
Зашла на 5минут• 26 января 2023
Так, тільки добровільно
Володимир Крекотень (інста)
Там розібрано багато кейсів про звільнення, відстрочку і виїзд
Трахтибидох• 26 января 2023
А якщо чоловік інвалід дитинства, 3 група, може виїхати за кордон?
Обнемашечка• 26 января 2023
Ответ дляНе стесняюсь
На днях була тема. Про це в законі написано. Єдине, що була суперечка чи потрібно опікунство сам ні. Думки розійшлися. Я Вам більше скажу, навіть за кордон такого чоловіка випустять, як супроводжуючого.
Можна і я спитаю?
Якщо мати дітей раптово захворіла, знаходячись за кордоном. Чи може виїхати до дітей, їхній батько. Хоча б щоб забрати їх додому?
Пацаааааааан• 26 января 2023
Ответ дляКумушка
Понятием семьи
175см55кг19лет (она)• 26 января 2023
О, поки тут дозволені ще аноніми, спитаю. Куди можна настукати анонімно на сусіда-дармоїда? Здоровий бугай, мама свого часу від армії відкупила, зробила справку, що він всцикається. Зараз йому 30 років, ніде не працює і ніколи не працював, все життя гуляє, гроші з мами доїв. Восени мати померла, тепер бабусю стареньку доїть. Щодня в нього музика, гульки, весело йому. І ніяких повісток йому не приходить. Чому так?
Єдина Країна• 26 января 2023
Ответ дляЛюда Людоедова
Может 100%.
Вот нашла:
Лица, занятые постоянным уходом за больной женой (мужем), ребенком, а также родителями своими или жены (мужа), которые согласно заключению медико-социальной экспертной комиссии или врачебно-консультативной комиссии учреждения здравоохранения нуждаются в постоянном уходе. А также лица, имеющие жену (мужа) из числа лиц с инвалидностью и/или одного из своих родителей или родителей жены (мужа) из числа лиц с инвалидностью I или II группы
Ключова фраза «постійний догляд»
Постійний догляд оформлюється документами.
Єдина Країна• 26 января 2023
Ответ дляСижу на стуле
И я спрошу.
У меня сын - инвалид 1 гр, недееспособный, по суду - я опекун.
Мужа могут забрать на службу, если он не отец моего сына? И у нас есть общий ребёнок 9 лет?
Да
Ваш чоловік чуда людина для старшого сина
kanni• 26 января 2023
Ответ дляЄдина Країна
Ключова фраза «постійний догляд»
Последнее предложение читайте внимательно, для этой категории не нужен уход.
пьЯНА• 26 января 2023
Ответ дляХерсон це Україна
Откуда инфа про один адрес?
Это только для выезда за границу, в Правилах пересечения гос. границы есть такое требование
Дама с собачкой• 26 января 2023
Ответ дляИграюся
Там купу документів треба, і опікуном треба бути офіційно. Мій родич вивозив свого сина недавно, місяць доки збирали
Я теж не можу зрозуміти, хто пише, що нічого складного нема. Хто ці люди? Це не правда. Розказую за подругу: працювали вони з чоловіком п’ять років в Польщі, перед самою війною були вимушені приїхати додому вирішити деякі справи. Повернення до Польщі було заплановане на 25.02. Ясна річ, чоловіків вже не випускали. Вона з дитиною виїхала. Чоловік лишився в Україні. У Польщі його чекала робота. Роботодавець з розумінням віднісся, але давав терміну до червня, якщо не повертається - більше його там не чекають.
Що вони тільки не робили. Це при тому, що в іі чоловіка білий білет. Але ні - сказали, що може йти на перекомісію і йому видадуть «годний». Почалася тяганина з оформленням документів. І лише у червні(!) - добре, що роботодавець дочекався - чоловік подруги зміг виїхати як ОПІКУН свого батька - інваліда першої групи.
Аби все було так просто - вони б виїхали одразу після початку війни
ТыЧиНеТЫ• 26 января 2023
Ответ дляНе стесняюсь
У колеги так свекруха свого зятя «вивезла»минулого тижня, ніякі документи , окрім підтвердження її інвалідності не вимагали.
А его военный билет не требовали? Слышала, что по разному бывает -кого выпускают, а кого и заворачивают...
ТыЧиНеТЫ• 26 января 2023
Ответ дляНе стесняюсь
Через польшу? Может от пункта зависит
ТыЧиНеТЫ• 26 января 2023
Ответ дляМиссКаприз
Вы не правы. На сегодняшний день тысячи мужчин получили отсрочку или выехали заграницу. Подписана на адвоката - разлаживает все по полочкам
Подскажите, пожалуйста, на какого адвоката. Тоже актуально
Распутница• 26 января 2023
Ответ дляИграюся
Не нужно быть опекуном
Это другой пункт
Распутница• 26 января 2023
Ответ дляОбнемашечка
Можна і я спитаю?
Нет. Но если заболела очень серьезно, болезнями, которые дают мужчине право на выезд, и сможет подтвердить это документально, то может, если жена зарегистрируется в консульстве
ТыЧиНеТЫ• 26 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Автор, по закону не можна, але на ділі… до брата чоловіка приходили з воєнкомату, принесли повістку. Він їм у відповідь приніс документи, що батьки інваліди другої групи. Я з ним не спілкуюсь близько, нюансів не знаю, але він подав до суду, так як його все одно хочуть призвати. Так як батьки нібито підпадають не під ту категорію, за якою потрібен догляд/опікунство. Тобто, вони дієздатні, тому нема підстав для звільнення від воєнного обов’язку
Но, в законе четко сказано - инвалидность 2 группы. Какие тогда вопросы?
Распутница• 26 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
В КГБ
Играю у края• 26 января 2023
Ответ дляannetta888
Яка в´язниця?
У нас правова держава і закони діють.
Распутница• 26 января 2023
Ответ дляТрахтибидох
Да, еще летом мог выехать
Распутница• 26 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Эти изменения позже внесли
Вроде с сентября
Уже не нужно
Распутница• 26 января 2023
Ответ дляДама с собачкой
Хотя нет, с апреля можно уже было выезжать по этому пункту. Наверное, когда он зашевелился, этого пункта еще не было и он начал оформлять опекунство, а когда ввели в апреле, то он уже не мониторил и пропустил изменения 🤷🏻‍♀️
ТыЧиНеТЫ• 26 января 2023
Ответ дляМой завтрак
Выше пишут, что именно опекунство должно быть оформлено. У вас требовали?
Играю у края• 26 января 2023
Ответ для100pudov
Звісно можна. Знайдіть інсту Крокотеня. Військовий адвокат, подивіться відео
То адвокат который косит бабки с людей,а не помогает,подписанна на него,неск.роликов с шаблонными фразами из закона и все,которые не всем подойдут,на вопросы в коментах не отвечает,люди пишут,в ответ тишина даже в личку,корона на голове,кто то жаловался,что молчит,пишут мол ждите,у него черга😏так был бы нормальным то хотя бы в коментах людям иногда помогал,а так только за деньги и то,не всем,люди друг дружке и помогают,вы на него посмотрите только,там и по виду даже видно,что на его помощь почку продать нужно или квартиру,венирные зубы,отполированное лицо холенное,в дорогом костюме и часах,ищите в ютюбе разьяснения,а не у него,есть канал ’Багнет нации’там вот много разьяснений,а Крекотен это не о чем
Играю у края• 26 января 2023
Ответ для175см55кг19лет (она)
Не рой яму другому...помните😏
Играю у края• 26 января 2023
Ответ дляПотеряласЯ Я...
Скажите, муж уволился по инвалидности отца? Как происходила процедура?
Мой с 26 февраля воюет, сказал, что как детям в глаза смотреть будет…
хотя у меня есть инвалидность.
Уже устал, слышу, вот и думаю, если решится уйти, как это будет происходить
Устал,все все понимают,но если мобилизируют даже всех мужчин его не отпустят домой вы поймите,много таких же знакомых воющих,рассказывают,там жесть что твориться,😔беспредел полный,сейчас вообще,может вашему и удасться что бы его отпустили,но январь-март пик вероятного наступления или больших боев,поэтому сейчас всех и гребут подряд,не знаю как у вас,в нашем городе везде караулят и отлавливают мужчин,повестка,комиссия сразу и на 3 день их увозят,так с моими неск знакомыми было,скоро и мужчин не останется,за женщин возьмуться,не зря проект разработан,всем нам мира и терпения🙏
Доктор Варвар• 26 января 2023
Ответ дляИграюся
Оформити опікунство над інвалідом можна, тоді не заберуть на війну
И как это делается?