Боюсь признаться• 26 января 2023

Пришла русская на курсы в Германии

У нас группа украинок на интеграционных курсов. Были места, пару женщин уехали домой. Привели русскую, из Москвы. Даже подходить к ней не хочеться, мы уже давно занимаемся, общаемся между собой. Вы бы ее игнорили, или поспрашивали на счёт войны?
Приехала она в Германию в июне с мужем и детьми. Я так понимаю бежали от мобилизации.
Брюнетка в Мармеладе• 26 января 2023
Ответ дляТихоЯ
Тема-позоріще! І ще позоріще, це не знати рідної мови) Не знаєшь мови, як в Україні так і скрізь - не візьмуть на нормальну роботу)
А что такое нормальная работа в Украине? Зарабатывала до войны 45 тысяч. Все на работе были русскоязычными.

Вишневий цвіт• 26 января 2023
Ответ дляБелая котичка
Они выехали, значит , против войны. Сами понимаете, открыто высказываться в рашке они не могут. На одного меньше мобилизованного.
Вони виїхали, тому що їм так зручно. І дуже наївно вважати, що вони усі при цьому проти війни. Це якщо м’яко кажучи
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
Це ж треба, руський мір у них там в крові тече і генами передається. 20 р не в рашці живе, а все одно їй всюди нацики ввижаються
Почему кажутся? И правда кидаются некоторые
MacOS-ница• 26 января 2023
Ответ дляDistel
Якщо взяти будь-якого москаля, от в буквальному смислі - будь-якого.
І трошки сковирнуть - одразу полізе імперкість і руській мір.
Нема нормальних москалів в природі.
где то вы правы, но если те что стараются ради нас, как их ненавидеть
Единая страна!• 26 января 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
А почему некоторые украиноговоряшие плюют ядом в русскоязычных украинцев, которые говорят на родном (русском) языке? Или им можно?
Наразі для багатьох російська мова це тригер війни і жаху.
Northface• 26 января 2023
Не общалась бы
Попа как у Кардашьян• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Я это смотрю ежедневно. Не было дня что бы я была без новостей. Вчера не могла спать из- за тревоги в Украине, я их просто ненавижу
Я спокойно отношусь к тем кто выехал 20 лет назад, это не одно и тоже как мне тут пытаются доказать. Русскую которая уехала сейчас я за 10 месяцев увидела впервые. Еще и с надменным взглядом, она же из М.
А мне больше непонятны мои знакомые украинцы,которые примерно за год до войны уехали работать в Москву и не уехали оттуда с началом войны.

ТихоЯ• 26 января 2023
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Це ви мабуть в полі кавуни збирали? Документооборот виключно на українській.
РукиМыли?• 26 января 2023
Ответ дляОдноклассница
На счёт тем не знаю. Но из тех людей, с которыми была знакома из Донецкой обл (учились на заочке вместе), люди абсолютно адекватные, проукраинские и владеюшие украинским языком лучше закарпатцев (со всем уважением, но то диалект).
Кожна мова має свої діалекти. Не розумію чому всі завжди докулупуються до закарпатців. В Італії наприклад неапольці розмовляють таким діалектом, що італійці їх не розуміють. В Техасі теж свій діалект. Але ж ні, треба засрати укр діалект, наче це щось постидне
Птица-синица• 26 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Скучать-то можно. Но жаловаться, как тебе плохо в Европе тем, кто остался в Украине, как минимум неэтично.

Нам этого всего не понять.

Ну это культура общения. Думаю, Вы понимаете, судя по Вашему ответу)
Я тоже мужу ною...) реально очень сложно, безумно, хочется всё бросить и опять вернуться домой. Но мы 2й раз в сентябре выехали и я понимаю, что нет смысла.
Луноликая Вика• 26 января 2023
Ответ дляЕдиная страна!
Німеччина приймає їх на інших умовах. А ви висловлюєте СВОЮ точку зору і ставите на одну дошку узького фашиста з біженцем. Що саме по собі аморально і огидно. Це ваше і лише ваше ставлення до цієї ситуації, а не Німеччини.
Не-а)
Моё отношение не поменялось. Я в Киеве, в своём родном городе.
И меня бесят эти диванные патриотки, жующие хлеб из рук немцев, но не понимающие правила и законы Германии.

А Германия принимает беженцев из рашки. Факт. Точка.
Чай не пью, только кофе• 26 января 2023
Я бы общалась здрасьте-до свидания. Типа вежливо, но на дистанции.
Ну если бы человек сказал, что ненавидит путлера и рашку и выразил сожаление по поводу всего, тогда можно было бы подумать.
Всегда же можно извиниться. Сказать, мне жаль, я против войны , я сбежала от путинского режима.

Но они этого почему-то не делают. Ну какой привет, такой и ответ.
Вишневий цвіт• 26 января 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
И в Белоруси был майдан и чем закончился?
Майдан у Білорусі? Це коли? Коли вони з кульками ходили по вулицях?
ЧакрыНеРаскрылись• 26 января 2023
Если против войны и ведет себя смирно, то пусть живет))
люблю_тортики• 26 января 2023
Ответ дляЛуноликая Вика
Не-а)

Они прямо беженцы? А что у них война в стране разве?
РукиМыли?• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
А люди не мають права? Людина, в якої спалили хату, вбили батьків, які змушені були все кинути, не мають права ненавидіти росіян? Та одні їх коменти почитати, зразу ясно ху із ху. Там вони всі ху* і не важливо куди вони виїхали
Луноликая Вика• 26 января 2023
Ответ дляТихоЯ
Опа, вот Вы и сьехали на мову)
Ожидаемо😄
Попа как у Кардашьян• 26 января 2023
Ответ дляСолнечный зайчик
Беженка из Хмельницкой области)))) таких вот беженок навалом, которые сидят в Европе
в морду надо было ей дать вот честно, без предупреждения
У меня на курсах больше половины группы было со Львова и области,они на украинском и я одна из Днепра на русском
Единая страна!• 26 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
І зараз гноблять. Коли щось погане напише хтось про Харків, то бігом адміни банять. А коли поносять західні області, то теми днями висять, ніхто їх не закриває, ніхто не банить.....
Навіть у цій темі пройшлися по біженцям з Хмельницька і такі коментарі ніколи не видаляються. Я вже писала тут не один раз: у моєму оточенні дорого біженця із західної, всі біженці з Харківської, Дніпропетровської, Київської, Запорізької і з Києва.

Брюнетка в Мармеладе• 26 января 2023
Ответ дляЕдиная страна!
Мене особисто всі сусіди бабусі називали лише ’бандерівка’, лише за те, що я розмовляла українською, приїжджаючи до неї на канікули. Місто Донецьк, вул. Мелітопольська. Це ’одиничні Особі’ чи як? Українську гнобили завжди, перечитайте гумореску Газового ’Про мову’ - ось дійсно все так і було.
Удалено администрацией...
Одноклассница• 26 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
Кто засыпает? Вы в своём уме? Просто закарпатцы считают, что они чистые украиномовные. Хотя это в чистом виде диалект.
Я на самом деле о людях с Донбасса говорила. Ни от одного не слышала про ’быдляцкую мову’. Отдельно взятые уникумы есть везде, это понятно. Но думать о восточной Украине так это неправильно.
Птица-синица• 26 января 2023
Ответ дляСмешнюча
У вас есть доказательства про каждого конкретно выехавшего?
Ну уж это их проблема. Так сложилось, что они теперь нация, которую мы ненавидим,и не беспричинно! И разбираться в сортах говна нет желания.
У нас тут тоже были ждуны русского мира, но русня не разбирается по чему ракетой бить, им плевать, а мы должны каждый случай рассматривать?) Та ща.
_MadonnA_• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Скорее всего. Я думаю она еще не поняла что все из Украины, т.к. привели в разгаре урока и представилась только она.
И вы что не ебнули ее кроссовком по морде ?)
Карамбулкул• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
Смогла конечно. Но между собой мы общаемся на русском. Так же с нами на русском языке общаются и молдаване, и грузины. Или вы думаете, что если я 20 лет живу за границей, то забыла родной язык и общаюсь исключительно на иностранном? Мало того, мои дети, которые родились уже здесь, тоже говорят на русском. Я к этому приложила максимум усилий, потому что другие дети, очень часто, не знают и не говорят на языке своих родителей. А я платила 120€ в месяц и мои дети учились в онлайн школе в Москве, занимались индивидуально с преподавателем по специально разработанной программе, потому не только свободно говорят, но и читают, и пишут. Сейчас поставила занятия на паузу, но думаю, что прийдет время и возобновлю, потому что хочу, чтоб не просто умели писать, а умели писать грамотно. И кстати, тот мальчик, полурусский, в отличии от моих украинских детей, очень плохо говорит на русском, понимает, но говорит короткими фразами и не всегда может передать мысль на русском языке, ему проще на иностранном
Звучит как-то не очень ’украинские дети учат русский в Москве’. Сейчас, конечно, в тренде примазываться к Украине, даже если ты носитель русской культуры.
Котенок аки рысь• 26 января 2023
Ответ дляФифачка
те кто выходит с протестами в германию не ездят..сидят в других отдаленных местах.
Ну да , поэтому боятся
Хи хи, ну ну• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
За кровним походженням я не українка, між іншим. Тому і мова про самоідентичність, а не про походження.
Похоже Вы путаете понятия. Посыл говорить по украински я уважаю. Но не принуждение других с использованием слов,значение которых человек даже не понимает.
РукиМыли?• 26 января 2023
Ответ дляОдноклассница
Я особисто теж чула, що я бандерівка, мова моя селюцька, ми всі на Волині зажерлись і схід нас кормить, ми жили за їх рахунок і таке подібне. Це я чула від крисчан, людей з Горлівки, Донецька, Лисичанська, Маріуполя. Так що давайте не будемо, укр мову там ніхто ніколи не любив
Луноликая Вика• 26 января 2023
Ответ дляMacOS-ница
подождите.. мы сами выбрали этот путь, а вы выбрали сидеть под обстрелами
Да, я выбираю своих мужчин, а не свою жопу и комфорт)
Коренная киевлянка• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
У меня есть знакомая русская. Живем в ЕС и я, и она уже 20 лет. Приехали украинские беженцы и кидаются на неё, типо вас, с прокленами и всякими пожеланиями. Вот она мне говорит: а у вас там, в Украине, и правда нацисты.
Порадійте за неї: вона так довго чекала можливості це сказати, натягнути сову на глобус, так сказати. А ви така очі в землю і ’вибач, вибач, ти права’? Те що ваша подруга так сказала говорить лише про те зо вона накачана російською пропагандою по вуха і підтягує реальність під ті тези що в голові. Ці 20 років.... бачила я ти х хто 20 років у Європі, сама з Калінінграда, в рф ніколи не була, в Україні також, але знає що рф зе бест а в Україні нацики самі винні і т.д. і ще купу таких , які ванильні що капець поки тема за Україну не заходить, але оте лицемірство і гниль російська коасно працює: вони гонять на Україну кажучи я така добра взагалі то, тут багато років живу, тут всі класні , як і я , і давай пропаганду про Україну розказувати, але мовчить про ту ж пропаганду що про країну її перебування є. Вона про це місцевим не розкаже, ні ні, боивсе вона, падло розуміє. Отакі гниди потім для пропаганди ролики знімають як мерзнуть у Європі.
Луноликая Вика• 26 января 2023
Ответ длялюблю_тортики
Не знаю. Пусть автор спросит у властей Германии.