Боюсь признаться• 26 января 2023
Пришла русская на курсы в Германии
У нас группа украинок на интеграционных курсов. Были места, пару женщин уехали домой. Привели русскую, из Москвы. Даже подходить к ней не хочеться, мы уже давно занимаемся, общаемся между собой. Вы бы ее игнорили, или поспрашивали на счёт войны?
Приехала она в Германию в июне с мужем и детьми. Я так понимаю бежали от мобилизации.
Ответ дляDistel
Є такі, що намагаються допомагати, але це не відміняє описаного (руський мір, який міцно в них сидить).
Ось, приміром, ми теж в Німеччині. Маємо дитину з інвалідністю.
Руськогаварящі створили групу по допомозі таким сім´ям і ніби справді допомагають. Але (увага) спілкування в групі українською мовою - заборонено, тільки руською. Така гібридна допомога, в дусі кацапів.
Як до них після цього ставитися?
Знайти в собі сили відмовитися від їх допомоги. Вони за ваш рахунок відмивають свій образ, там прямий зиск.
Ответ дляMs. Iphone
Что странного? Например, те кто выехал люто ненавидят русню и осознанно перешли на рідну мову, и даже дети не хотят чтоб их путали с рашистами. Среди моих знакомых все так, хотя мы из русскоговорящего региона. Но понятно, что есть ’какаяразница’. За таких стыдно
Я из выехавших. Большинство украинских беженцев, с кем здесь общаюсь, пользуются русским. Есть несколько человек, которые говорят либо на суржике. Правда мне попадались только адекватные. Никто не задавал вопросы почему говорим на русском, а не на украинском. Каждый говорит на том языке, на котором ему удобно. А кому там стыдно, так это их проблемы.
Семицветка• 26 января 2023
Ответ дляМамулька
а по вашому, ті в кого родичі постраждали від когось своєї нації, переходять на англійську?
Ага. Что и следовало доказать - таким образом русскоговорящие жители Украины, все-таки, имеют право говорить на русском, несмотря на то, что нас бомбят рашисткие уроды?
Ответ дляMagic Noir
Хмм. У меня тоже такое смутное чувство,что Германия и рашка- два сапога пара. Но я стараюсь верить что немцы стали нормальными и все осознали.
Рашка с Германией переплетена корнями (короли, цари, женитьбы детей верхушек), деньгами, экономиками.
В общем, от живого тела отрезать ногу без наркоза очень больно.
Семицветка• 26 января 2023
Ответ дляContento
Вокруг меня тоже все адекватные, но русскоговорящие. Есть несколько семей украиноязычных, но никаких конфликтов на почве языка у нас в общении не возникает.
Мы во Франции. К дочке в класс недавно пришли двое детей из москвы. Когда сообщили, что в классе будет 2 ребенка из раши, все напряглись, но как оказалось больше напрягались родители руских детей, когда узнали что их дети будут учится с украинцами. В итоге, все обошлось, дети подружились и подучивают от наших украинский язык)))
Ответ дляMs. Iphone
Усі мої знайомі, які виїхали до Європи, пепейшли на українську мову, щоб ні у кого і думки не було, що вони рашикі. Але це справа особиста
У Харкові люди в аптеках,супермаркетах вже часто звертаються до консультантів українською. Боже, хтоб міг подумати, що таке колись настане і яка за це буде надвисока ціна.
Татьяна_М5• 26 января 2023
Ответ дляРукиМыли?
Не всіх, а тих хто причетний! А в випадку війни всі росіяни причетні! Замовчуванням, фінансуванням, своїми коментами, ракетами обстрілами, податками. Всі росіяни причетні до війни і є за що їх ненавидіти! А таких, як ви, хто за хороших руських тут розпинається, я б громадянства України лишала
Удалено администрацией...
Семицветка• 26 января 2023
Ответ дляLidiyaZi
А впн?
Админ писал, что тех, кто им пользуется, крайне мало. Я склонна ему верить.
Семицветка• 26 января 2023
Ответ дляLidiyaZi
А гугл - перекладач у них заблоковано? Не уявляю такий підхід, наприклад , до арабів
А зачем админам, не знающим украинского, пользоваться гугл переводчиком, если почти все беженцы русскоговорящие, а остальные тоже знают русский?
Семицветка• 26 января 2023
Ответ дляLidiyaZi
Впн + русня закордонна+ наші, що в Україні ждуни. Нормальна така кількість буде, процентів 30 точно
Я спрашивала, как раз, про 30 процентов. Сказал-нет, на порядок меньше (на порядок это в 10 раз).
Ответ дляСемицветка
А що заважає поодинокі питання українською перекласти за допомогою застосунку, якщо ти дійсно створив групу задля допомоги і нікого не дискримінуєш за мовною ознакою? Нащо забороняти? Ви ж самі пишите : ’ почти (!) все’.
Я серйозно не розумію, я зараз в іншій країні де намішано багато різних національностей перекладач маст хев у кожному телефоні, якщо ти волонтер і щиро хочеш допомогти.
Ответ дляСемицветка
Поясніть, мова про впн:
Ті хто користуються впн і створюють багато тем, коментарів і т.д. , такий собі інформаційний меседж певної направленості у необхідній кількості для створення відчуття суттєвої розповсюдженності цих понлядів, враховуються в тих процентах як одиниця ?
Тобто разхується під час виборки учасник , чи теми ?
Далі, ок, з впн зрозуміло (майже), він жодається до ждунів і закордонних матрьошок. З закордону адміни не можуть сказати що мало хто пише , нас зараз багато таких і тут вже неможливо ідентифікувати хто українка в бігах а хто матрьошка на заралаті.
Ответ дляЖующаЯКонфету
Я бы обязательно подошла и стала бы общаться и рассказывать правду про ситуацию в Украине.
Просто игнорить для меня не вариант.
Да они уехали, а было бы лучше, если бы пошли на фронт?
У нас у каждого свой фронт и не нужно разводить срач. Это не эффективно.
Я 3 мес. была в Турции и при любой возможности ВСЕМ рассказывала и показывала фото войны.
Многие россияне против войны, но им долго вбивали в мозги всякую охинею про Украину и украинцев.
Считаю, что не нужно собачиться, а нужно говорить правду о происходящем
Просто игнорить для меня не вариант.
Странная вы....это в подсознании, в днк, там не пробиваемо.
Ответ дляСемицветка
Я чого причепилася то
просто у тій країні де я зараз групу допомоги створив турок, який раніше працював в міграційній службі і сам тутешній з дитинства. Він знає лише мову країни перебування і турецьку. Але допомогав , користуючись перекладачем та функцією перекладу у телеграм.
Ответ дляyanita
Ой, как мило! Надо же! С руснёй подружились. Какие милые деточки!
А сколько наших в земле лежит детей из-за них? Без рук и без ног?
Откуда вы такие волшебные то берётесь?
Ответ дляDistel
Як до них після цього ставитися?
Ну создайте украиноговорящую группу, помогайте, общайтесь. Зачем вам туда, где не нравится