Боюсь признаться• 26 января 2023
Пришла русская на курсы в Германии
У нас группа украинок на интеграционных курсов. Были места, пару женщин уехали домой. Привели русскую, из Москвы. Даже подходить к ней не хочеться, мы уже давно занимаемся, общаемся между собой. Вы бы ее игнорили, или поспрашивали на счёт войны?
Приехала она в Германию в июне с мужем и детьми. Я так понимаю бежали от мобилизации.
ТихоЯ• 26 января 2023
Ответ дляjoplin
И к слову о хороших русских. Моя дочь после начала войны уехала в Португалию и там на курсах были милые преподаватели из рашки, «сочувствующие» и постоянно предлагающие свою помощь, потом оказалось, что они отправляли в рашку копии документов студентов.
в мене теж жіночка-росіянка втиралася в довіру, а потім про тих людей що всі втратили, почала гнобити: коли вам всі льготи відмінять і все в цьому русі. Я промовчила, але спілкуватися далі не стала.
Лика-прилипка• 26 января 2023
Для меня это было бы пустое место. Выгнать я ее не могу, но не общаться запросто.
Мне вчера знакомая ныла из Германии, что нужно договариваться. Но так и не смогла пояснить мне о чем. Но у них видите ли все дорожает! Та мне по..уй!
Спросила нафига Германия принимает русских. Ну, это же люди… Пиздец. У них там проблемы с мозгами, даже немецкими. Недовольна, что мир нас вооружает, видите ли в мире уже столько агрессии! Я с трудом сдерживалась. Она вроде как за Украину, но подсолнечное масло у нее дорожает 🤦♀️
Директор Пляжа• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Україна напала на Сірію? Афганістан?
Украинцы воевали в Афганистане
Единая страна!• 26 января 2023
Ответ дляЧерпак_для_фантазий
так я и хотела автора предостеречь,чтобы не трогала ту женщину,потому что будет виновата сама,если та пожалуется.
она пришла учится и не ее вина,что нет для них групп.
Її вина, що автор і інші українки мають зламані долі, розлучені з сім´ями і сидять на тих курсах. Якби не ті узькі, то нічого б цього не було. Є колективна відповідальність за дії своєї країни. Тому узька винна у всіх тих бідах, що педерація принесла Україні.
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляПрыг-скок
Она у вас недалекая. Русские, кто соображает, очень даже понимают, чего на них кидаются украинцы. Посмотрите тот же дождь, Козырева. И они понимают, что заслужили такое к себе отношение!
Это какие-то терпилы или лицемеры так говорят. А чем заслужила женщина, проживающая в ЕС 20 лет к себе такое отношение - не понятно
Ворую вкусняшки• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
Удалено администрацией...
Не сомневаюсь. Поклонницы великай рассеи есть и среди украинок, к сожалению.
Любви вам!• 26 января 2023
Ответ дляjoplin
Вот, ещё одно доказательство того, что не бывает хАроших руских.
Брюнетка в Мармеладе• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
А ви б трохи далі свого носа подумали, чому війна почалася, то й зрозуміли б, що ці речі взаємопов´язані. Головне виправдання агресії в рашитських масах - захист російськомовного населення.
Ой, не. Не тратьте на меня время) я на такие разговоры не ведусь) более того - даже после отмены изучения русского в школах, мои дети занимались им индивидуально с преподавателем, чтобы грамотно изъясняться и писать.
КвартираЧья• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Ну так а чим доводять? Мовою в тому числі.
Не разгоняйте срач про мову. Вы сами знаете, что не в этом дело
Прыг-скок• 26 января 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
Как-будто так просто взять и уехать. У всех, как у Галкина, много денег на счетах.
Ну украинцы как-то взяли и уехали в чем проснулись.
Русским ещё проще уехать, из семьям выпускают и беженство дают,а не кратковременную защиту.
Ну а кто менв любит росиию ипроттв войны - могли выйти на митинги, как у нас в 2014.
Но у них кто не прошел. Значит все они за войну.
Самоучка• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
У меня есть знакомая русская. Живем в ЕС и я, и она уже 20 лет. Приехали украинские беженцы и кидаются на неё, типо вас, с прокленами и всякими пожеланиями. Вот она мне говорит: а у вас там, в Украине, и правда нацисты.
А вы приходите под роликами на Ютубе с тегами украинцы - Германия.
Увидите там столько выходцев из парашки сучья всякого, глямящегося над Украиной и украинскими беженцами.
Этого ваша знакомая не видит?
Моя подруга жила в Гамбурге в ’русском’ районе, ее сестра там много лет, сейчас повезло съехать в другое место. Сколько она дерьма, прибывшего из парашки 10-20-30 лет, назад встречала. При чем она не конфликтная и тихая, они ее сами задевали.
Этого ваша знакомая не видит?
ТихоЯ• 26 января 2023
Ответ дляМочалкин блюз
Шо мелете? Яке переслідування? Скрін на телефоні показати це переслідування?
я погано бачу і не читаю дурість з чужого телефона, бігали б за мною?
Попа как у Кардашьян• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Україна напала на Сірію? Афганістан?
Толерантность есть такое слово в Европе,и со стороны европейцев они тоже пострадавшие от диктатора
Лика-прилипка• 26 января 2023
Ответ дляОхиИВздохи
Если она уехала, значит против войны. Общайтесь в меру, ничего лишнего.
А дети политической элиты раши тоже против? Они ж как бы тоже выехали.
Мочалкин блюз• 26 января 2023
Ответ дляТихоЯ
Ні, я десь писала, що догоняти потрібно?
Дадосвидания• 26 января 2023
Ответ дляДиректор Пляжа
Украинцы воевали в Афганистане
Це була агресія СРСР, а не України.
Самоучка• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
Смогла конечно. Но между собой мы общаемся на русском. Так же с нами на русском языке общаются и молдаване, и грузины. Или вы думаете, что если я 20 лет живу за границей, то забыла родной язык и общаюсь исключительно на иностранном? Мало того, мои дети, которые родились уже здесь, тоже говорят на русском. Я к этому приложила максимум усилий, потому что другие дети, очень часто, не знают и не говорят на языке своих родителей. А я платила 120€ в месяц и мои дети учились в онлайн школе в Москве, занимались индивидуально с преподавателем по специально разработанной программе, потому не только свободно говорят, но и читают, и пишут. Сейчас поставила занятия на паузу, но думаю, что прийдет время и возобновлю, потому что хочу, чтоб не просто умели писать, а умели писать грамотно. И кстати, тот мальчик, полурусский, в отличии от моих украинских детей, очень плохо говорит на русском, понимает, но говорит короткими фразами и не всегда может передать мысль на русском языке, ему проще на иностранном
А сколько денег вы потратили на знание вашими детьми украинского языка?
Директор Пляжа• 26 января 2023
Ответ дляПрыг-скок
Далеко бы уехали большинство украинцев без пособий?
Чебурастик• 26 января 2023
Ответ дляПрыг-скок
В чем проблема, говорите между собой на украинском. Что-то васспросит - отвечайте на украинском.
Хочет коммуницировать - пусть учит украинский. Всего делов.
Сама правильна порада.
Розмовляйте українською
Російську не розумієте.
Англійська, німецька або українська.
Все
Це правильний булінг
Розмовляйте українською
Російську не розумієте.
Англійська, німецька або українська.
Все
Це правильний булінг
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляВорую вкусняшки
Удалено администрацией...
Пожарник• 26 января 2023
так росиян там валом, будете к каждой что ли подходить и что то выяснять? игнор и все
Директор Пляжа• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Це була агресія СРСР, а не України.
Но жители Украины там физически присутсвовали. Как и сейчас буряты, чеченцы воюют на стороне параши. Думаете для жителя афганистана это оправдание, что это не мы, это СССР?
КвартираЧья• 26 января 2023
Ответ дляПожарник
Вообще странно, что до сих пор не разделили украинцев и узких по группам
Попа как у Кардашьян• 26 января 2023
Ответ дляДадосвидания
Це була агресія СРСР, а не України.
Но мы ж ненавидим всяких военных бурятов в Украине,хотя они не этнические русские и агрессия России
Ворую вкусняшки• 26 января 2023
Ответ дляЦвиринь
Удалено администрацией...
Пропаганда какого направления? Какой информацией украинцам мозги промывают?
Помню, обсуждали Бучу и Ирпень, так рашня писала как раз, что это все пропоганда и нам надо меньше смотреть телевизор. Я из Киевской области, если что.
Ms. Iphone• 26 января 2023
Ответ дляЛюбви вам!
Та они каждый, слышите каждый должны почувствовать, что они конченные представители своей ’сверхдержавы’. Я бы сразу сказала, что мы из Украины, пусть очкует. Ненавижу всех рашистов
Украинцы не должны говорить, что они из Украины, это и так должно быть понятно окружающим, хотя бы по мове
Ужгород• 26 января 2023
Ответ дляБоюсь признаться
Скорее всего. Я думаю она еще не поняла что все из Украины, т.к. привели в разгаре урока и представилась только она.
Так вы ходите на интеграционные курсы чисто пообщаться или с целью интегрироваться? Не хотите с ней общаться - не общайтесь. И да, можете сразу сказать, что вы все из Украины. Я думаю она и сама не будет к вам лезть и пытаться общаться.
Цвиринь• 26 января 2023
Ответ дляСамоучка
Ни сколько. Потому что мы эмигранты. В Украину никогда мои дети не поедут жить. Украинский язык знают только украинцы. Мои дети понимают украинский, но не говорят. Знают пару колядок на укр языке. А русский мы учили целенаправлено. Потому что это интернациональный язык, которым владеют все постсоветские страны. Молдаване, грузины, литовцы, румыны, болгары и др - говорят на русском языке. Это средство коммуникации в первую очередь.
Руда ліса• 26 января 2023
Говорите на украинском, делайте вид, что вы не понимаете руський, всем видом показывайте свое отношение