Natuza• Изменено 26 января 2023

Поездка из Германии в другую страну Европы

Всем доброго времени суток! Немного перефразирую свой недавний запрос. Суть вопроса - сестра сейчас находится в Германии как беженка, оформлена по 24 параграфу, есть ВНЖ. Её приглашают в гости друзья в Испанию (оплачивают ей дорогу), но у неё загран.паспорт Украины НЕ биометрический. Новый, биометрический, как мы понимаем сейчас очень проблематично и долго получать. Мы думали, что ей надо оформить "серый" немецкий загранпаспорт для поездок по Европе. Но в миграционной службе ей сказали, что те документы, которые она получала у них (то есть ВНЖ, мы так поняли), позволяют ей ездить по Европе в комплекте с её не биометрическим паспортом, так как в немецких документах есть её биометрические данные. Но я, сколько информации с апреля читала в разных группах для беженцев, видела только информацию, что если загран наш не биометрический, то к нему нужен этот немецкий "серый" загранпаспорт. Может кто-то владеет точной информацией? Не хотелось бы, чтобы на въезде в Испанию её не пустили в страну((( Заранее благодарна за помощь!
P.S Если откликнется кто-то, кто может помочь разобраться в этом вопросе, скину дополнительно фото тех бумаг, которые сестре дали в миграционке, в которых типа есть информация, что с ними можно ездить по Евросоюзу (или вернее шенгену).
Tania07• 26 января 2023
Знакомая ездила с временным внж Норвегии в Данию. Все ок. Напишите письмо в Аусландебехерде , они вам точно скажут модно или нет

автор Natuza • 27 января 2023
Ответ дляTania07
А у неё тоже украинский паспорт не биометрический?
Tania07• 27 января 2023
Ответ дляNatuza
Да, не биометричнский. Просто й украинский. Книжечка
автор Natuza • 27 января 2023
Ответ дляTania07
Спасибо большое!
Tania07• 27 января 2023
Ответ дляNatuza
Спасибо большое!
Бог в помошь
Ardea• 11 февраля 2023
Ответ дляTania07
Зважте на те, що біометричний теж книжечка, на книжечці намальований чіп-біометничний, без картинки-звичайний