Shaan• 27 января 2023

Киево-Могилянская академия, запрет русского языка

Видели новость? В КМА запрещено разговаривать на русском языке. Вообще. Речь не об учёбе, а о бытовом общении в стенах учебного заведения, даже просто студентам между собой.
И я думаю, что это первая ласточка, сейчас остальные ВУЗы тоже подтянутся.
Как вы к этому относитесь, интересно?
Результат:
вже голосів: 433
245 (56.58%) Поддерживаю
161 (37.18%) Против
27 (6.24%) Тыц
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляmalvaa
Цікаво як поставиться Європа до такого порушення конституційних прав і свобрд громадян України?
смеетесь? Европе на нас плевать

ПЛЮС-МИНУС• 27 января 2023
Ответ дляRe1ne
Підтримую. Ще років 15 тому, навіть російськомовні намагались у могилянці розмовляти українською, як я пам´ятаю, і нікого це не пантеличило, а зараз це взагалі природньо
шо природньо? нарушать Конституцию и лишать людей их права на свободное использование языка?

что ещё вам природньо из подобного? веру можно запретить любую кроме христианства? а может ещё запретить в школе учиться тем, кто в быту не на мове? в праве на мед помощь ещё можно отказать.
Решка7777• 27 января 2023
і ми можемо багато розмовляти про українску мову, але нема ресурсів в інеті достатньо на ветеринарні, хімічні, медичні
просто нема від слова зовсім.
що робити?
sportivni-tovari.in.ua• 27 января 2023
це давно пора зробити і не лише в вишах.
КокоСина• 27 января 2023
Ответ дляShaan
как раз задуматься нужно людям, для которых запреты использовать родной язык - это норма. Для всех цивилизованных стран это дичь. Спросите любого немца, англичанина, француза, нормально ли запрещать студентам на переменах говорить на родном языке, даже если он не является языком страны, где они учатся. Они просто не поймут, о чем вы, как это такое можно запретить. Так кому тут надо задуматься?
У випадку з рашкою і расєйскім язиком вони зрозуміють , не переживайте
Элочка LA• 27 января 2023
Ответ дляColor never seen before
А чего ещё было ждать от оккупантов как не уничтожение всего украинского и полной ассимиляции, что тут такого удивительного? Оккупанты ведут себя как окупанты
И тут эти темы поднимались. Может кому-то удобно праведно возмущаться, что про притеснение украинского языка тем не было. А может срачами в режиме нон стоп в других темах заняты были.
Kyivlyanochka• 27 января 2023
Ответ дляvinogradoff
Ви хоч знаєте як розмовляють в Вінницькій, Черкаській, Полтавській обл і так далі?
І як розмовляють на Донбасі, наприклад?
Де ви там чули чисту літературну мову?
З чогось треба починати чи не так?
sunholder• 27 января 2023
Ответ дляmalvaa
Да Європі пофіг.
путін скільки років порушує конституцію України і права громадян? І шо?
Re1ne• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
Да прям таки в локальном вузе.. это у вас какая-то запоребриковская пропаганда

Птица-синица• 27 января 2023
Знову узькощелепних ущемляют?))
Элочка LA• 27 января 2023
Ответ дляМарина-10
дивне почуття, що я читаючи цю тему на хвилину опинилась у росії, це там заборони на все. якось дико
І дикуни цьому радіють...
Евга-9246• 27 января 2023
Ответ дляShaan
При чем тут учат. Если дети там учатся, то очевидно, что они мову знают.
И нельзя на переменах между собой на русском говорить.
Вы знаете хоть одну страну, где запрещено бытовое общение на каком-то языке?
Так не на каком-то ж, правда? А на конкретній мові окупантів, які стирають зараз нас і нашу країну з лиця землі. Як ще можна й досі дивуватися тому, що в нашій країні ця мова стає ворожою!?
Татьяна-bfd8• 27 января 2023
Ответ дляShaan
Удалено администрацией...
scorpy• 27 января 2023
Ответ дляShaan
какой стон? Я хочу узнать, как к такому относятся люди. Потому что, если честно, я была в шоке от новости. Если бы мне такое рассказали знакомые, я бы не поверила, сказала бы, что это фейк и соловьевская пропаганда.
вы сейчас учитесь в могилянке? от чего у вас конкретно шок? не встречала ни одного студента могилянки, для которого общение на укр языке было бы проблемой, наоборот они все проукраински настроены. Парочке только что написала этот вопрос и сбросила ссылку на эту тему, они в недоумении и не понимают в чем проблема.
Воробу-шек• 27 января 2023
Ответ дляShaan
смеетесь? Европе на нас плевать
Вы прям все нарративы решили собрать в одной теме:
Ущемление руцкага языка
Европе на нас насрать
Киевский тоталитарно-фашистский режим
Садитесь, автор, 5!

kotikmia• 27 января 2023
Я сама з російськомовної родини, але вважаю що потрібно популяризувати українське, бо дехто намагається це знищити. І я НЕ розумію, ну як, в нас в універі начались хлопці АФРИКАНЦІ, які ВМІЛИ висловити свою думку краще багатьох хто прожив в Україні життя
Ну окей там бабці, дідусі які вже похилого віку і їм важко говорити українською, ну але жінки,чоловіки, молодь, ну як можна жити в країні і не знати мову?
Мені здається це лише в нас така фігня коли громадяни не можуть говорити мовою своєї країни.
Болаболик• 27 января 2023
Ответ дляmarata
А ви не зрозуміли, до чого прийшло ((
Ну до чого призвели наші діячі починаючи з 1991 .. це до них , а стадо робити з нас не потрібно .. вам подобається , мені ні .. якесь нав’язування … ще будуть мені потім наказувати інше , є особистий простір і нема чого туди лізти нікому
Nezabydka-2365• 27 января 2023
Украинский знают все и ничего страшного если в стенах академии не будет русского.
Татьяна-bfd8• 27 января 2023
Ответ дляscorpy
Не мешайте ипсошнице рубли отрабатывать.

Закусенец• 27 января 2023
Ойойооййо ущемляют рузький языыык, еще и в ВУЗе😱😱😱 да еще и в Украине! Аааа катастрофа:)
Re1ne• 27 января 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС

А вам отказывают в исповедовании и в медпомощи по причине незнания украинского языка?
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляТатьяна-bfd8
Удалено администрацией...
вы точно поняли, о чем речь? В вузе нормально общаться на лекциях на украинском. Почему запрет на общение на переменах по-русски?
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляnatallochka
На що це ви натякаєте шановна?
Вирішили українську мову притіснити в Україні?
что?
Леска• 27 января 2023
Ответ дляTonyaTonya717
Почему в Швейцарии, самом благополучном ,зажиточном и желанном государстве официальных 4 языка, и это никого не волнует. У граждан этой страны прекрасный уровень жизни и перспективы для их детей. БМожет не в языке едином проблема. А в воровстве, коррупции, кумовстве.??? Нигде в яевропе, кроме Монако не видела таких машин как в Киеве . А у нас минималка 260$$
Где такое видано?!
А є швейцарська мова? Чи може хтось швейцарців вже 500 років хрче знищити? Чи хто бомбить і гвалтує?
Всё хорошо• 27 января 2023
Ответ дляПтица-синица
Знову узькощелепних ущемляют?))
Солдатам это нашим напишите? Совести хватит?
Wendy Rhoades• 27 января 2023
Ответ дляDaria0000
Для меня это было бы ущемление моих прав.
поэтому вы там и не учитесь)
там и так все на украинском или английском общались.
Moco• 27 января 2023
Ответ дляЗакусенец
Почему вы пишите на русском ааааааа
Марина-10• 27 января 2023
Ответ дляПЛЮС-МИНУС

Sielo• 27 января 2023
Ответ дляРешка7777
просто нема від слова зовсім.
що робити?
Я вичала предмети тільки з російськомовними і англомовними джерелами, робоча мова під час семінарів була українська і англійська як я не розсипалася.. І перекладачі мене не банили, червоним дипломом закінчила навчання. Дивовижно.
автор Shaan • 27 января 2023
Ответ дляКокоСина
я работаю в международной компании, общаюсь со многими иностранцами, вот завтра и спрошу )