Само_достаточная• 30 января 2023

Незрелые родители и как жить дальше?

С начала войны мы с моей мамой, семьёй мужа и мужем долго прожили в одной комнате вместе. Мама все время устраивала истерики.
Проклинала моего мужа (не безосновательно, но не проклинать же) перед его мамой.

И вот сейчас, я беременна, она ведёт себя, как истерический ребёнок. Я не знаю, как помочь ей и себе.

Началось страшное. Она ненавидит семью моего мужа и его самого. Требует от меня внимания, ревнует к свекрови и мужу.
Да, у нас не лучшие отношения с мужем всегда были, но можно было бы хитро и мудро поступать, а не желать смерти ему прямым текстом прямо при его маме.

Соответственно, муж сказал - в наш дом теперь не ногой. Мама его послала мою на три буквы.

Мы с мамой всегда были очень близки, по 3 часа в день разговаривали по телефону, много гуляли. я всегда ей все рассказывала (хотя теперь понимаю, что не надо было, вот только уже поздно).

Она для меня самый близкий человек. Я жду ребёнка, и я мечтала, чтобы отношения в семье были дружные, чтобы мама мне помогала, чтобы мы были на всех праздниках вместе, чтобы она приезжала в гости.

После её истерик и прокленов я не знаю теперь как нам видеться, как ей видеться с внучкой.
Когда я звоню ей при муже, мне так неприятно, как будто я любовнику звоню какому-то, чуть ли не прячусь, чтобы с ней поговорить.

Она живёт одна. У неё явно есть психическое расстройство. Но что мне делать, я не знаю.

Теперь жуткая ненависть, а я между этих двух огней.

Я уже не верну время вспять, я виновата, что многое рассказывала ей. Нужно было просто говорить, что у меня все хорошо.

Отец (они в разводе с моего детства) , когда узнал, что я беременна, просто поздравил двумя словами. За все время ни разу не предложил какую-то помощь, просто звонит по праздникам, задаёт сухой вопрос - как ты!?

По моим родителям видно одно. Они не готовы стать бабушкой и девушкой, они никогда и родителями, наверное не были готовы быть. Но, родителей не выбирают и я очень их люблю.

Родители же мужа постоянно покупают мне что-то, спрашивают что мне нужно, дают деньги.

Итог : мои родители, мама и папа- персоны нон-грата для семьи мужа.
Для меня это очень больно и я не знаю, что мне делать. Я из-за этого плачу постоянно.
автор Само_достаточная • 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Ваша бабка была тираном, ваша мать тоже травмирована и вы туда же. Вы можете писать, что хотите. Не закрывайте тему, у вас где то года 3 до развода. Это благоприятный сценарий. Неблагоприятный - вас выпрут с новорожденным к матери как только он найдет работу, или женщину без проблем и проблемной семьи.
Психолог вы конечно так себе 🤣

автор Само_достаточная • 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Моя бабушка с того света на вас сейчас смотрит
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Странно, но и с отцами все быстро разводятся
С номинальными отцами. Если с отцом хорошие отношения, женщина всегда построит хорошие отношения с мужчиной. Вся проблема в безусловной любви, ребенок не получил от отца в детстве , что важно для девочки, и потом этому ребенку всегда мало - мало денег, мало внимания, мало признания, мало любви. Печально только, что никакой мужчина в мире не сможет закрыть эту дыру. Он не сможет терпеть вечные придирки. С этим надо работать осознано и это долгий путь.
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Психолог вы конечно так себе 🤣
Вас задело, надеюсь, вы задумаетесь. Само собой это не рассосётся. Идите к специалисту.
Ганцю в кєдах• 30 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
То есть, если зять ей чем-то не нравится, она должна с этим мириться?
А это ей с ним жить? Это выбор дочери, которую она воспитала
ЛисАпедная• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Женщины, выросшие с хорошими отцами, тоже разводятся
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 30 января 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Я не наезжаю) я знаю свою вину)
Я не оправдываю маму в плане прокленов...но, может, ей послать за Вас, свою дочь, обидно? Подобрали такого...ещё и ждёте ребёнка от него...я бы тоже всячески пыталась спасти своего ребенка от такого ’счастливого брака’,но более адекватными методами
Я_уеду_жить_в_Лондон!• 30 января 2023
Ответ дляСамо_достаточная
Он планирует найти хорошую работу в ближайшее время. На предыдущей работе хорошо зарабатывал.
За 5 месяцев не получилось, а тут а ближайшее время вдруг фартанет?
В Вашем возрасте стыдно быть такой наивной, автор.
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Намного меньший процент папины дочки обычно счастливы в браке, или выходят по несколько раз замуж и каждый следующий муж лучше бывшего. это не новость, старо как мир.

ЛисАпедная• 30 января 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
Мать имеет право быть недовольна выбором дочери
Жена_КотораяСтена• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
У вас очень шаблонное представление о постройке отношений правильной женщиной. Но не только от нее это зависит. Мужик загуляет и уйдет у любовнице например. И папа,и хорошие построенные отношения и все это до одного места
Ганцю в кєдах• 30 января 2023
Ответ дляЛисАпедная
Имеет и даже шепнуть об этом дочери, но обострять смысл?!? Ну разведет беременную дочь ото счастье будет всем
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Подобрала? Она без квартиры. У мужа квартира и хорошая работа и тут война муж работу теряет - сразу резко плохой муж. А до этого был ничего так, перспективный. Здесь все про использование. И мама и дочка без уважения относятся к мужу. Он это видит и понял. Я не думаю, что это история с хорошим концом.
So_so• 30 января 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Он берёт деньги у матери в 30+ лет.
Это не тот тип мужчин, который способен зарабатывать и обеспечивать семью.
Жена_КотораяСтена• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Когда люди по несколько раз женятся, они всегда счастливы в эти моменты
ЛисАпедная• 30 января 2023
Ответ дляЯ_уеду_жить_в_Лондон!
Может быть и такое
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Папа и хорошие отношения - это про самооценку и доверительные отношения. Жаль, что вы это не понимаете. Да, возможно загуляет у такой женщины муж, но у нее намного больше опор. И она как кошка приземлится на 4 лапы.
ЛисАпедная• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Женщина, выросшая с хорошим отцом, тоже может считать, что он ей чего-то недодал
Жена_КотораяСтена• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Да. А все остальные, как пумы
приземляться на 4 лапы.
У вас много фантазий из книжек, которые не соответствуют действительности.
Даже здесь встречались темы, когда папа лучший друг, а муж не оправдал оказанное ему высокое доверие.
А вспомнить Гурченко и ее ношение с папой, или Заворотнюк - папа сказал,мой папа, да мы с папой. А она вообще вечно подбирала кого попало

Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена
Да. А все остальные, как пумы
приземляться на 4 лапы.
Не знаю, вы считаете, что публичные люди говорят хоть где-то правду о себе? Я очень сомневаюсь.
Это не только учебники по психологии. Я лайф коуч и в основном женщины клиентки. Самые проблемные именно без отца, или с номинальным отцом.
автор Само_достаточная • 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Яна? Это вы?
Жена_КотораяСтена• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
То что вы перечитали книг, это я уже поняла. То что, психологов и коучей отлавливать надо, это я тоже давно знала. Только деньги гребут.

Публичных привела в пример, потому что их знают, а моих 2 соседок вы не знаете. Хорошие папы, хорошие отношения и обе разводились, потому что мужья не дотягивают планку, а они привыкли, что с ними носятся. Третья не развелась, живет, но отношения на ее терпении, и ’а шо люди скажут’, а не потому что то нормальные.
Поэтому. Все зависит от судьбы и вторая половина тоже много значит
Хочу в БАНю• 30 января 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
а какая разница, у мамы уже был свой муж. вот пусть к нему бы и придиралась.
Ну если зять бьёт дочку, к примеру, - тяжело не вмешиваться

Это для примера
Кошка Мурка• 30 января 2023
Ответ дляЖена_КотораяСтена

Баба Яна против? Это наука и практика. У меня абсолютно совпадает. Рассказы про подружек и звезд шоу бизнеса умиляют в этом вопросе.
Жена_КотораяСтена• 30 января 2023
Ответ дляКошка Мурка
Ну конечно, тут рядом с людьми годами живёшь, десятилетиями - и тебе все показалось. А чужие люди приходят с чистой правдой и все по книжкам
Не за Будка• 30 января 2023
Ответ дляЛюбовь Калистратовна
Он вовремя сбежал)
Не за Будка• 30 января 2023
Автор, ну скорее всего у Вас нет сепарации, вы со своей мамой в симбиозе. Она Вас видит своей собственностью, возможно, Вы психологически заменяете ей мужа. Она в Вашем муже видит опасность и конкурента . Родители его ей тоже кажутся врагами. Из-за слишком близких отношений с матерью, Вы смотрите на своего мужа частично ее глазами.
Вам нужно либо всей семьёй ходить к психологу. Либо отделиться, уехать с мужем за 1000 км и перестать общаться с мамой настолько часто и настолько откровенно.
Кстати, когда родится ребенок, то мама будет носиться с ним, пытаться Вам оттереть и заменить собой. Если Вы ей разрешите, то позже будет Вас тюкать, что она трудяжка, а Вы лентяйка А если не разрешите, то будет тайком радоваться Вашим промахам, критиковать и обесценивать.