Nata2907• 31 января 2023

Исходные данные. Куда уезжать?

Понимаю, что может до лета как то протяну, но еще одну такую зиму точно не выгребу. Нахожусь в какой то психологической жопе по всем фронтам. Света хронически нету, так же как и нет учебы в школе. Есть работа, но и там не все гладко и зп не фонтан, есть жилье, есть муж. Образование у меня не пригодное для работы за границей. Выехать хочу в ближние страны, чтоб не очень далеко. На время войны или с перспективой остаться. Ребенок подросток самостоятельный, нужно образование (пока школа). Какую страну стоит рассматиривать, чтоб была возможность найти работу (понимаю, что прийдется вкалывать), чтоб первые месяцы хоть какая то помощь была (жилье или финансовая), денег есть запас пару тыс доларов, но тратить их не хотелось бы. Жалею, что в самом начале в Германию не уехала, сейчас уже поздно, наверное, в лагере месяцами скитаться не хотлось бы. Думаю о Польше, Чехии, Румынии. Хорватия было бы супер, но я пока мало информации нашла, что там с работой. В Румынии тоже жилье пока можно по 50/20 найти бесплатно, но опять же - что там с работой? Польша переполнена, наверное? Чехия вообще не понимаю, что там для наших, мало информации. Спрашиваю заранее, хочу определиться, чтоб до того времени дома язык подучить хоть немного
СhanelKa• 31 января 2023
Доброго дня, якщо вам треба фінансова підтримка і житло на перший час, а без мови,роботу знайти майже не вийде, то це не ті ближні країни, що у Вас в темі описані
Німеччина таки приймає - і розселять
Куди/коли, як фарт
Англію би радила, але шукайте спонсора і нормального, тут як повезе
За Бельгію і Нідерланди знаю хороші відгуки
Данія прийме через табір, розселить через 3-5 тижнів, виплати через джоб назначить по типу Німеччини система, як ви здібна, знайдете роботу з англійською мовою, наші працюють ресторани/сфери краси з Англ , данську вчити років 5 треба ..дітям менше, німецька порівняна легше
Про Францію писали різне. Не підскажу
Румунія програму наче закриває
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляВкусныйпончик
Если школа, то я бы выбрала англия, германия, канада. Если пересидеть, то германия. Поищите жилье до отьезда, что б не скитаться по лагерям. Франция неплохо с работой у моих знакомых и тепло летом:), но там тоже свет просят экономить и они немного подмерзают, в доме +17.
В Германии каким образом жилье до отезда искать? Сьем не потяну. Там же сразу в лагеря всех селят? Или нет? Францию не рассматриваю. А вот Германия по менталитету мне очень близка
Daria0000• 31 января 2023
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-3136390

Вот, почитайте, тем мне советовали группы на фейсбуке по Англии и Шотландии. Там узнаете больше информации
0208mariia• 31 января 2023
Землячка. Если ребенок подросток то смотрите на 2 шага вперед. Учеба после школы. Знаю девушку (знакомая знакомых), поступила в Словакии в ВУЗ, выехали в марте и к вступительной кампании она подтянула язык и смогла пройти экзамены. Это как пример
ДевочкаКрасавица• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
Да, селят в лагерь. Без документов вы не сможете получить бесплатную квартиру. Как вариант можно рассмотреть вариант в семью, чтобы избежать лагеря
Богдана-df90• 31 января 2023
Автор правильно відповіла. Я теж запитала. Вона має своє одне життя. Якщо чоловік любить її, то в майбутньому все ок. А якщо просто ’чоловік’, то значить так треба
Леся Бердянская• 31 января 2023
Ирландия!
Вкусныйпончик• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
По обьявлениям найти социальное жилье и договориться. Ирландия еще хорошо с социалом, образованием, но с жильем проблемы.
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляultragringo
Работы там полно. Я была в Копршивнице, под Остравой. Там есть завод и можно обратиться в миський уряд и тебя поселят в гостиницу. По 5 тыс корун с человека за месяц. Но на завод тяжело устроиться из за наших, их много. Ещё есть завод во Френштате под Радгоспом, в Новом Ичене. Можно сначала устроиться в Остраве, потом искать что то. В Остраве центр для беженцев в районе торгового центра, не помню название, он возле вокзала, 2 трамвай.
Спасибо за информацию. Вы были уже во время войны как беженец или работали? Выезжали чем , сейчас же бесплатно не возят? Центр для беженцев в Остраве, что он собой представляет? Там очень плохо? Как Вам чешский язык, очень сложный? Если знаете, на сколько тяжелая работа а заводах?
tatyko• 31 января 2023
Так и едьте в Германию, как планировали. В итоге все все находят.
ultragringo• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
Я была как беженец, весной. Не нашла работу рядом с жильём и не стала переезжать в Остраве и уехала. Центр для беженцев это большая комната с раскладушка ми, там же оформление документов, кормят бутербродами по талонам, их каждый день дают на день. Душа нет. Туалет есть. Надо сразу начинать делать банковскую карту, процесс не быстрый, пособие по другому не получить. Пособие сейчас оформляют по интернету. Чешский сложный.
KSENK@• 31 января 2023
Ответ дляВкусныйпончик
В Канаде пахать надо, нет там помощи с жильём. Переезд и адаптация очень не лёгкие и дорогостоящие. Ещё зависит от того сколько ребёнку. Можно не успеть получить ПР, а цены на вышку там не малые.
Германия - обьязательна школа, язык. Просто пересидеть пару мес - ок, а если с перспективой, то подросток может не вытянуть на норм уровень, чтоб потом пойти на высшее.
Англия - не в курсе, Франция - язык, дальнейшее обучение (?).
ultragringo• 31 января 2023
Бесплатно не возят. С Ивано Франковск до Остравы ездит автобус. Он приезжает в Остраве на автобусну станцию Свиноф, там рядом трамваи, сели на второй в сторону вокзала и вышли на одну остановку дальше вокзала.
Унция яда• 31 января 2023
Ответ дляБогдана-df90
Рассуждения теоретика либо 15 летнего подростка. Никто никого не будет ждать вечно. Жизнь продолжается и ждать автора дрюкая в кулачок ради «любви» ни один нормальный мужчина не будет. У него тоже одна жизнь, а имея риск быть призванным, большиснтво стараются успеть в жизни все, что не успели.
Павела• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
В Остраве есть места, где работу можно искать? Да, с такой ЗП без бесплатного жилья не потяну одна. Завидую тем, кто с мужем уехал
Ваш чоловік згоден на еміграцію, хотів би виїхати?
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляПавела
пока его все равно не выпустят, а дальше. Категорически не отказывается. Но он компьютерщик неплохой, правда английский туго идет. Думаю, с работой ему там проще будет
Владина• 31 января 2023
А когда ехать собираетесь? Если нескоро, то и узнавать надо позже - все меняется. Сейчас Чехия продлила программу по жилью до июня для всех, потом будут изменения. Есть пособия (на первое время точно), страховка, школы.
ДевочкаКрасавица• 31 января 2023
Ответ дляВкусныйпончик
А как найти социальное жилье без документов? По-моему это нереально
KSENK@• 31 января 2023
Сначала нужно определиться зачем Вам это: для пересидеть(тогда искать страны с хорошим соц.обеспечением, это не те что Вы указали) или на перспективу остаться(тогда нужно смотреть дальше чем пару месяцев: легализация, дальнейшая учёба ребёнка и т.д.). От этого же и ответа зависит и адаптация.
Времени, когда выедете будет не так уж много(бумажная волокита, стресс, поиски жилья и работы и т.д.), чтоб перебирать страны.
Павела• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
Вы знаете, на счет мужа, муж хороший, но у меня такое мнение - если не сможет дождаться или не захочет потмо выехать, то так тому и быть, значит не такой уж хороший. За штаны не держусь
А, вже побачила, що вам немає значення чи буде разом.
Вкусныйпончик• 31 января 2023
Ответ дляKSENK@
В Канаду уезжать, то навсегда, рассматривать провинции, где реально получить пр. В Германию, если средние классы, то вполне реально вытянуть на высшее. Францию я писала только в плане работы.
Но все, что вы написали гораздо лучше перспектив в Украине на ближайший десяток лет, согласитесь :).
В Германии так вообще можно без образования и работы года три просидеть со светом и не голодать :)
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляВладина
Подскажите, пожалуйста, что в Чехии по жилью сейчас? Есть ли программы бесплатного или надо самим искать? По приезду лагерь или можно заранее найти жилье?
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляKSENK@
Скорее, на перспективу остаться
Владина• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
Ну вот рядом с уже упомянутой Остравой есть небольшие города, где компания, сдающая жилье в аренду, селит украинцев в отдельные квартиры. Но вроде от 3 человек минимум. По приезду как-то размещают при необходимости, но точно не знаю, где. В отеле живут еще наши, общежитиях. Кто где.
KSENK@• 31 января 2023
Ответ дляВкусныйпончик
В Канаде туго с работой. Соотношение растрат/доходов без канадского опыта и без норм образования(как у автора) несопоставимо.
ПР можно получить, но на это надо минимум года 3 и правильная изначально программа, работодатель, знание языка.
В Германии какая-то замысловатая система обучения и распределение идёт чуть ли не от младшей/средней школы. Т.е. уже можно не успеть. Можно просидеть, но ребёнка жалко, если перспективный в плане учёбы.

Конечно, лучше. Но нужно просчитывать варианты по каждой стране отдельно и не тут.
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ дляВладина
Тоесть по приезду сразу нужно обратится в т.н. гор совет или куда? И они дальше занимаются этим вопросом?
Irina-5d24• 31 января 2023
Ответ дляKSENK@
О, Франция прекрасна! Язык дети схватывают легко. Есть и спецклассы, есть обычные. Образование бесплатно. Университеты по всей стране, куча программ. Не знаю чего все в ту Германию вцепились)) денег наверное много дают чтоб по лагерям шарахаться
__Kvitka__• 31 января 2023
Мои несколько знакомых за последние месяцы устроились в Брно и Констансе. Брно - Чехия, мама работает в пекарне, дочка в дестком саду, старшая в школе, жилье им дали социальное, до лета, но говорит что недорогое потянет снимать.
Констанса - Румыния, по програме 50/20, маму взяли на работу в спортивный клуб какимто десятым администратором, она английский неплохо знает, бабушка в томже клубе в ресторане на кухне работает на салатах, сын ходит в школу.
Еще есть знакомая что укхала в Испанию в Валенсию, по програме Красного креста, написала им, они помогли и выехать и устроится. Жила в общежитии, через пару месяцев переселили в квартиру, арендуют, красный крест компенсирует аренду.
Ищите групы в теллеграме тех городов и стран что вам приглянулись, советуйтесь с нашими там, но информацию ооочень фильруйте сверяйте с официальными источниками.
автор Nata2907 • 31 января 2023
Ответ для__Kvitka__
И все они ехали без знания местного языка?
__Kvitka__• 31 января 2023
Ответ дляNata2907
Конечно! Кто тот румынский или чешский у нас учит? Только одна девушка сносно знала английский.
Скажу по себе, немецкий не учила никогда, английский еще в школе видела, гугл транслейт спасает, я в Австрии.