Понимаю, что может до лета как то протяну, но еще одну такую зиму точно не выгребу. Нахожусь в какой то психологической жопе по всем фронтам. Света хронически нету, так же как и нет учебы в школе. Есть работа, но и там не все гладко и зп не фонтан, есть жилье, есть муж. Образование у меня не пригодное для работы за границей. Выехать хочу в ближние страны, чтоб не очень далеко. На время войны или с перспективой остаться. Ребенок подросток самостоятельный, нужно образование (пока школа). Какую страну стоит рассматиривать, чтоб была возможность найти работу (понимаю, что прийдется вкалывать), чтоб первые месяцы хоть какая то помощь была (жилье или финансовая), денег есть запас пару тыс доларов, но тратить их не хотелось бы. Жалею, что в самом начале в Германию не уехала, сейчас уже поздно, наверное, в лагере месяцами скитаться не хотлось бы. Думаю о Польше, Чехии, Румынии. Хорватия было бы супер, но я пока мало информации нашла, что там с работой. В Румынии тоже жилье пока можно по 50/20 найти бесплатно, но опять же - что там с работой? Польша переполнена, наверное? Чехия вообще не понимаю, что там для наших, мало информации. Спрашиваю заранее, хочу определиться, чтоб до того времени дома язык подучить хоть немного
Ответ дляMurrr4a
В Румынии действует программа по бесплатному жилью, но ее вот-вот изменят. Скорее всего, в марте уже будут совершенно другие условия.
Укр школы есть в больших городах.
Работу найти можно. НО зарплаты в Румынии очень маленькие. Работа на заводах за 400-500 евро. 3 смены. Если хороший английский - можно найти получше варианты (700-1000 евро). Цены, наверное, как в Украине сейчас, квартиры от 200 до 400 евро, если снимать.
Укр школы есть в больших городах.
Скажите пожалуйста а какие виды работ с английским в Румынии? В отелях, думаю что еще?
Ответ дляЙцфыяч
Технологи, инспектора по качеству на заводы, кондитеры, повара, пекари.
Топ менеджеры на производство. Все это люди с опытом должны быть и с хорошим английским.
Это из тех вакансий, что я встречала от 700 евро и выше.