Ламзак_сдутый• 02 февраля 2023

Я уже не могу. Хочу домой.устала я от беженства.

Как собрать себя по крупицам. Дети тоже просятся домой. Говорят ничего мама мы в подвал пойдем. У нас дом свой. Живём рядом с Энергодаром . Сами понимаете какая там обстановка. Но там мой дом . Уехали в Польшу через Крымский мост. Другого пути не было . Я так устала морально и физически на работе что уже нет сил . Хочу в родные стены,но боюсь за деток. Если бы отвечать только за себя то уехала бы давно . А так боюсь совершить ошибку.
goodman81• 02 февраля 2023
Ответ дляБлагодарная Свинья
Значит, колядку москали придумали?
*
Ой на Україні зорі засвітили (історична колядка)

Ой на Україні зорі засвітили,
Із Вифлеєму новину сповістили:
Христос родився, нам Бог явився,
Бог правди, любові здійме всі окови,
Зішле свободу нашому народу,
Зітре главу Іроду.
А Заповіт Тараса Григоровича?)))
. .... На Вкраїні милій)))).
Що було,то минуло класиків української літератури не читають, ті що сперечаються щодо в /на

Благодарная Свинья• 02 февраля 2023
Ответ дляgoodman81
А Заповіт Тараса Григоровича?)))
. .... На Вкраїні милій)))).
Так... Выходит, Тарас Шевченко был тайным агентом Кремля?
goodman81• 02 февраля 2023
Ответ дляБлагодарная Свинья
100% столько лет там прожил)))))
Благодарная Свинья• 02 февраля 2023
Ответ дляgoodman81
100% столько лет там прожил)))))
Что ж, надо подымать тогда вопрос о сносе его памятников... Эх, если уж и Тарас Шевченко, что ж тогда остальные?
Елена 2016• 02 февраля 2023
Удалено администрацией...
goodman81• 02 февраля 2023
Ответ дляБлагодарная Свинья
Я думаю тем кто поднимает вопросы о сносе памятников пока про Шевченко не рассказали)))) держать интригу
Shrampampam• 02 февраля 2023
Це горе, особливо морально дуже важко,, але ми маємо триматись і ні в якому разі не можна здаватися, потрібно перетерпіти
дивчинка• 02 февраля 2023
Ничего мама ,мы в подвал пойдем. Лишь бы тебе хорошо было. Просто п..ц, женщина вы не в себе явно
Shrampampam• 02 февраля 2023
Так всім зараз дуже тяжко, але не можна здаватися!

natali ja• 02 февраля 2023
Я из Запорожья. Никуда не выезжала, но мой вам совет, до лета не возвращайтесь. Потерпите эти несколько месяцев.
Len00K• 02 февраля 2023
Ответ дляЕлена 2016
Удалено администрацией...
Возможно, потому, что родители не хотели уезжать?
Tina_Ryhel• 02 февраля 2023
Ви вже пройшли велику частину непростого часу для Вас, потерпіть ще, зціпіть зуби і потерпіть. Ще не час повертатись у Ваші краї. Обіймаю Вас і діток...
runokoba• 02 февраля 2023
Не знаю троль Ви чи ні, але мені теж домівка сниться. Вважаю, що обзивають тролем - не ВПО. Шановні, коли ж Ви всі зрозумієте, що основне слово у вимушено переміщена особа - ВИМУШЕНО. Як легко казати та засуджувати, наврядче автор ризикне поїхати, але ж знаєте іноді хочеться виговоритись щоб хтось зрозумів.... Вже не в перше впевнююсь, що ситий голодного не зрозуміє. Свої ж загризуть у своїй країні!!!
А по темі, не на часі їхати, це ризик. Можливо варто змінити країну, або пошукати іншу роботу. Звісно, що не все так просто, але хто шукає знайде!
syperrizhik• 02 февраля 2023
Почитайте что в Херсоне происходит после деокупации , обстрелы днём и ночью хаотичные. Людей почти не осталось в городе. Перетерпите или езжайте в другую страну
Kittu2008• 02 февраля 2023
Ответ дляАюшка
А почему именно после 23 августа? Что это за дата?
Легальное пребывание в Польше до 23 августа 2023. Карту попытка дают работающим или с бизнесом, детям, пенсионерам нет. Поэтому или продлевают или на выход
_Юта_• 02 февраля 2023
Автор, нет, ни в коем случае, пока нет!
Это вам сейчас кажется, что ваша боль и тоска невыносимы, но они закончатся. А представьте, что вы притащите детей на линию соприкосновения, и случится что-то непоправимое!
Вот тогда вы поймёте, что такое боль. В сравнении. И она не пройдет уже никогда.
Терпите
rainbow in the sky• 02 февраля 2023
Я так само як ви дуже хочу додому,наш будинок і наші батьки в окупації. Коли були там,то мені здавалося,що вже не можу дихати там,так задовбали ті окупанти. Виїхали! Тепер не можу вже сидіти і чекати що далі. Там батьки, так вже сумуємо за ними і ми і діти за бабусями і дідусями і за будинком. Тепер мені здається,що краще б ми там всі були разом,так легше ту окупацію було б пережити. Як би там не було,але легше коли вся родина разом,це я вже точно зрозуміла Тепер там до 1 червня вони примушують переоформити житло по раша законам, нас там нема,вони просто відгребуть будинок і ми бомжі!....
Аюшка• 02 февраля 2023
Ответ дляПэппилэнд
Многие вернулись в Мариуполь. И ничего, живут люди.
Ну не все могут жить в оккупации
Kittu2008• 02 февраля 2023
Ответ дляЕлена 2016
Удалено администрацией...
Родители чемоданы? Если не хотят из милой что ли тащить?

Feva• 02 февраля 2023
Не поняла, ваш дом в оккупации или нет.
Нам некуда возвращаться, у нас ужас. Нет совершенно никакого желания там очутиться вновь, пока у нас это отродье.
Хотя находит конечно, но умом понимаю, что и речи не может быть о возможном возвращении.
МимоПробегала• 02 февраля 2023
Автор, а ви тікали від жорстоких укронацистів? Якщо так, то повертайтесь, з росіянами співпрацюйте, може захистять, а може згвалтують. Якщо ж для вас неможливо жити під російською окупацією, тоді терпіть, тримайтесь, донатьте на ЗСУ
Naddejda• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
У нас так не получится. Единственный путь это Васильевка но он закрыт уже давно. Мы можем вернуться домой только через Крымский мост ,но это 4000 тыс км . Пол глобуса. Как глянула на свой путь сюда аж страшно стало
Дети ходят в школу в Польше?Сидите до конца учебного года. Утрите слезы и соберитесь.
kystik• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Странный вопрос. Про атомную станцию наверное только утюг не говорит .,но дом не выбирают . Там мой дом и мои родители. Устала бомжевать по Европе когда ты никто и права твои ограничены. Я работаю с первых дней тут. Получаю только на детей никаких ООН и так далее я не получила. Все сама,на работе полный треш. Работаю на большом известном заводе. Начальство хорошо относится и даже очень а местные поляки косо смотрят. Хотя их зарплата выше моей в несколько раз,но их мы раздражаем. Я сейчас про обычных работников необразованных говорю. Не спорю что люди с должностями ведут себя достойно или очень скрывают свою неприязнь. А вот просто рабочий клас это гиены
Автор, а под оккупацией Вы думаете что будете кем-то?
dogfriend• 02 февраля 2023
Ответ дляrunokoba

да, человек не робот, усталость, одиночество, страх, непонимание и многое многое другое в раз свалилось на психику. Чужая страна - это чужая страна. Есть те, кому повезло со школами, а есть те, у кого реально был буллинг. А еще частое явление между своими же((
Энергия она не бесконечна, и чем больше истощение организма, тем больше хочется этими эмоциями поделится. Кто-то более устойчив, кто-то менее, так что упавшего гнобить?))
6755346• 02 февраля 2023
Ответ дляЧебурастик
Оооо, понеслася, он воно до чого шло, а так здалеку заходили.

Поляки втомились від війни якшо хто не зрозумів, булінг - шмулінг, з рузькім міром під градами всяко краще.

Нічна пятнадцятирубльова тролятина.Тьху.
У вас кругом русские боты, одна вы в вышиванке, тьфу
Женусик• 02 февраля 2023
Буду рада, если кому-то поможет информация! Я вернулась в Украину и сразу стало легче. До войны жили с семьей в Харькове, потом я с детьми выезжала в Польшу, вернулась жить во Львовскую область(г.Новояворовск). Городок супер, в 40 км от Львова, прилетов не было, все есть- школы, сады, бассейн, каток, детс.центры. При желании выделяют бесплатное жилье, постоянно выдают продукты, лекарства, быт.химию, устраивают праздники, мастер классы . Старший в школе бесплатно кушает как переселенец, учится бесплатно в школе искусств, младшей садик бесплатный, также все узи в больнице и все бесплатно как переселенцам. Очень довольны, хотя мы семьей снимаем жилье. Постоянно приезжают психологи, врачи, правовая помощь для ВПО. Расписываю подробно, т.к.знаю, что не везде есть подобного рода помощь и льготы. Если кого- то будет интересовать- могу дать контакт координатора цетра ВПО, можно заранее распросить 0674710630 ( 9.00-17.00)
talvitarina• 02 февраля 2023
ваш город в оккупации? в оккупацию я б не ехала ни при каких обстоятельствах. Но на вашем месте я б приехала в Украину и жила б тут в относительно спокойном регионе
dogfriend• 02 февраля 2023
Ответ дляЖенусик

класс, вот это реальная подсказка, которая кому-то может помочь.
danidazzling• 02 февраля 2023
Думайте о безопасности детей
Благодарная Свинья• 02 февраля 2023
Ответ дляsyperrizhik
Я читала пару дней назад, что даже в Бахмуте почти 6000 человек осталось, из них 200 детей до сих пор там.
В мясорубке бахмутской воины гибнут ежедневно сотнями, но горожане всё равно не уезжают.
Безумству храбрых поём мы песню... (с)