Ламзак_сдутый• 02 февраля 2023

Я уже не могу. Хочу домой.устала я от беженства.

Как собрать себя по крупицам. Дети тоже просятся домой. Говорят ничего мама мы в подвал пойдем. У нас дом свой. Живём рядом с Энергодаром . Сами понимаете какая там обстановка. Но там мой дом . Уехали в Польшу через Крымский мост. Другого пути не было . Я так устала морально и физически на работе что уже нет сил . Хочу в родные стены,но боюсь за деток. Если бы отвечать только за себя то уехала бы давно . А так боюсь совершить ошибку.
Kidstaff Bot• 02 февраля 2023
Відтепер без анонімів. З повагою, Адміністрація.

dogfriend• 02 февраля 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Вы в какой стране? Чаще всего встречаю подобные темы из Польши почему то..
из соседки) Словакия.
Marina444448• 02 февраля 2023
Ответ дляБармалеина
Ваш совет автору не поможет. Чтобы выжить в Польше надо работать. Много. На гулять с детьми и природу сил не остается, к сожалению. Язык не всем дается, я учу 8 месяцев и пока таке... Ну не даются мне языки, мне бы высшую математику, там я могу)
Но насчёт вернуться Вы правы. Это больше всего и бесит, когда понимаешь, что и тут тяжко, и вернуться глупо.
Я тоже заграницей и знаю как надо работать, тоже с ребенком. Но что делать то? Ведь даже не факт, что будет куда вернуться, надо учить язык, приживаться как-то, а не зря страдать. Короче нужно вытянуть максимум положительного из любой ситуации и мыслить позитивно и прилагать постоянные усилия.
Благодарная Свинья• 02 февраля 2023
Ответ дляБайрактара
Не на Украине, а В.
НА расие.
И :
В Украине.
Запомнили?
Значит, колядку москали придумали?
*
Ой на Україні зорі засвітили (історична колядка)

Ой на Україні зорі засвітили,
Із Вифлеєму новину сповістили:
Христос родився, нам Бог явився,
Бог правди, любові здійме всі окови,
Зішле свободу нашому народу,
Зітре главу Іроду.
Пэппилэнд• 02 февраля 2023
Ответ дляМядуза аля моргонер
ви зараз серйозно? В окупацію бажаєте? їдьте тоді. Ви розумієте як там зараз живуть, верніше виживають українці? Може відразу на росісю?
Многие вернулись в Мариуполь. И ничего, живут люди.
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляБлагодарная Свинья
Значит, колядку москали придумали?
*

Ой на Україні зорі засвітили,
Із Вифлеєму новину сповістили:
Христос родився, нам Бог явився,
Бог правди, любові здійме всі окови,
Зішле свободу нашому народу,
Зітре главу Іроду.
И «Як у нас на Україні - всі лани квітучи» - тоже украинская песня, которую крутят в школах на праздники ..
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляMarina444448
У всех разные обстоятельства и характеры... Кто-то энерджайзер и всегда найдет выход из ситуации, кто-то исполнитель и таким сложнее в 40 лет с нуля.
Ситуация сложная и не всегда бывают моменты позитива.
Благодарная Свинья• 02 февраля 2023
Ответ дляShoosha
Коварная русня так незаметно пустила свои щупальца в наше общество!
Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 февраля 2023
Ответ дляФрося_Бурлакова
В такой ситуации подруга с сыном подростком вернулась на Западную,сняли квартирку. Говорит,что морально стало намного лучше им,просто выдохнул,да,не дома,на на Украине. Ездили домой на неделю,вернулись опять в Прикарпатье.
Но у нее проработок онлайн
а какие сейчас бывают подработки онлайн?

Elena_Kiev_Solomenskiy• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Странный вопрос. Про атомную станцию наверное только утюг не говорит .,но дом не выбирают . Там мой дом и мои родители. Устала бомжевать по Европе когда ты никто и права твои ограничены. Я работаю с первых дней тут. Получаю только на детей никаких ООН и так далее я не получила. Все сама,на работе полный треш. Работаю на большом известном заводе. Начальство хорошо относится и даже очень а местные поляки косо смотрят. Хотя их зарплата выше моей в несколько раз,но их мы раздражаем. Я сейчас про обычных работников необразованных говорю. Не спорю что люди с должностями ведут себя достойно или очень скрывают свою неприязнь. А вот просто рабочий клас это гиены
что конкретно делают гиены?
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляБлагодарная Свинья
Ну такое..
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Потому что в Польше нет пособия, а украинцев очень много. Соответственно высокая аренда, большая конкуренция в работе,низкие зарплаты.
Клементина• 02 февраля 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Автор, а через сколько у вас началась эта депрессия? Сколько вы там уже?
Я просто только перед Новым Годом выехала впервые и домой не хочу вообще, кайфую тут и дети тоже.. Нашли с мужем подработку. У детей есть возможность учиться спокойно. Живём одним словом, а не выживаем как дома… Думаю, может меня позже накроет….
Далеко не всех накрывает
Я тоже выехала, уже скоро год и мне очень нравится в Европе.
Надо на неделю съездить в Киев. И мне туда страшно ехать. В Киев!! - и страшно)))
Все мы разные
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
У Вас ключевое ’с мужем’. Большинство выехало с детьми без мужей.
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляПтица-синица
Может быть, мы Польшу не рассматривали… Мы в Румынии, в тоже без пособий, но мы изначально ехали с целью и желанием работать. Работу нашли меньше чем за 2 недели. И конечно огромный плюс жильё по программе с компенсацией на питание.
Kyivlyanochka• 02 февраля 2023
Автор, вы взрослый человек, хотите домой, больше не можете, едьте.
Будет плохо уедете обратно, если примут
Зачем мучиться?
Виктория-1980• 02 февраля 2023
Я тоже из Дара и тоже считаю что автор не тролль. Хорошо сидеть в своей квартире в белом пальто на диване, у автора минутная слабость, а все как гиены вцепились в горло.
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляПтица-синица
Там, где я - большинство с мужьями. Моряки в основном.
Prodavec-b0a2• 02 февраля 2023
Переждите до августа🙏🏻🙏🏻
А там уже что -то будет ясно🙏🏻🇺🇦
Крипитесь еще немного дорогие💝🇺🇦

kotikmia• 02 февраля 2023
Ответ дляФрося_Бурлакова
Но у нее проработок онлайн
Вы про все страны так пишете? На Польше, на Украине и тд? 🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️🤦🏽‍♀️
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляShoosha
Вы с мужем?
Kyivlyanochka• 02 февраля 2023
Ответ дляProdavec-b0a2
Переждите до августа🙏🏻🙏🏻
А там уже что -то будет ясно🙏🏻🇺🇦
Крипитесь еще немного дорогие💝🇺🇦
Вы прям как Арестович, гм...
Если человек хочет пусть едет.
Это ее решение.
Никто не знает что будет завтра, а то в августе.
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляShoosha
Тогда понятно. С мужем конечно легче, в десятки раз. Мой сказал не выедет ни за что. Призовут - пойдет. Первый муж под Бахмутом с мая. Так и живем.
v_o_l_n_a• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
У нас так не получится. Единственный путь это Васильевка но он закрыт уже давно. Мы можем вернуться домой только через Крымский мост ,но это 4000 тыс км . Пол глобуса. Как глянула на свой путь сюда аж страшно стало
Ну ві же понимаете, что вам нельзя туда возвращаться? Я вам очень сочуствую, понимаю ваши чувства, но туда не надо.
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляПтица-синица
Вы с мужем?
С мужем и тремя детьми. Если что, у меня муж не военнообязанный, у него куска черепа нет.
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляShoosha
Поняла. Мы тоже в Польшу 2й раз не хотели. Поляки позвали и очень нас подвели. Но подвели когда я сюда уж полквартиры перевезла. Так что сняли быстро жилье и решили зимовать. Тримаймося.
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляПтица-синица
Мой не военнообязанный. И мы выехали впервые 26 декабря, всё время я уговаривала, он не хотел..
Lyudmila-ri• 02 февраля 2023
Ответ дляЛамзак_сдутый
Можливо це вихід,но для мене це як ще один страшний крок. З двома дітьми ,а якщо відмовлять після прихистку Польщі, а якщо застрягну в лагері на весь час,а як з білетами в сумками в невідому країну без знання мови . Я на роботі відчуваю що таке не знати мови ,але тут я їх розумію але відповісти не завжди можу. А як бути в Німеччині. Страшно
Сотні тисяч двнок приїхали до Німеччини самі з дітьми. Я теж. Всі справилися. Щаращ вде все відрегульоване, не те що на початку. В Енергодар ще не варто повертатися
Shoosha• 02 февраля 2023
Ответ дляКлементина
Далеко не всех накрывает
Все мы разные
Я тоже не хочу в Киев. Абсолютно. Но я тут не долго пока. Сейчас кайфую.
Птица-синица• 02 февраля 2023
Ответ дляShoosha
А, ну так тем более. У вас было совместное взвешенное Осознанное решение, вы как-то готовились. А не с рюкзаком с ребенком выезжали, чтоб не прилетело... Это разное(