Продовжуємо про правильні правила. Ну справді правильні, але дотримуватися буває ой як складно.
Вам легко дати дитині право робити, що хоче, бути ким хоче? Виглядати, як хоче.
Чи ви біжите одразу з вашою життєвою мудрістю і все підправляєте?
В яких сферах вам найважче давати дітям повну свободу?
Результат:
вже голосів:
13 (30.23%)
Свій варіант
8 (18.6%)
Зовнішність, експерименти
8 (18.6%)
Школа, оцінки
8 (18.6%)
Навчання, професія
2 (4.65%)
Любов, стосунки
2 (4.65%)
Де жити, з ким жити
2 (4.65%)
Політичні переконання
Моим детям 20 и 6. Они могут всё выбирать. Хотят они есть или нет. Будут кашу или картошку, борщ или салат с котлетой. Они могут выбрать надевать шапку или нет.
Кроме медицины, образования и безопасности. Они не выбирают, хотят пить таблетки или нет, удалить аппендикс или нет. Хотят ходить на спорт или в музыкальную школу, учить французский язык. Это они не выбирают. Просто делают и всё
ViktoryjaG• 08 февраля 2023
До совершеннолетия свобода во внешности (кроме пирсинга и тату), религия меня не интересует, профессия тоже, могу лишь посоветовать. Жить ребенок естественно должен дома, если не учится далеко. Любовь-морковь после 16.
В остальном их выбор полностью.
Моим 22 и 11
В остальном их выбор полностью.
Моим 22 и 11
МаргаритаЛьвовна• 08 февраля 2023
Ответ дляSolnet
а почему им нельзя выбирать/не выбирать спорт и музыкалку? если этого совсем не хочется, а хочется что-то другое?
У нас свобода тільки в одязі, іграшках. А так їли б вони тільки смажену картоплю та солодощі, в школу б не ходили, спортом не займались. Навчатись змушую також і додатково англійською. Не те, щоб їм не подобалось, є успіхи в усіх їхніх сферах занять, але їм прикро, що майже немає часу на гульки з друзями. У них дійсно дуже щільний графік.
’Де жити, з ким жити’ - отметила этот вариант, т.к. он мне не понятен. Во всем остальном детям дается свобода выбора. Есть обязанности - работа по дому, учеба. Выполнять обязанности тоже нужно учиться. Под запретом наркотики-оружие-гоп-стоп.... В этом у них выбора нет! Да, даю советы, но выбор за ними. Дети должны научиться жить, а не следовать чьим-то указкам. Пусть даже на своих ошибках, так будет понятнее и разумнее.
Ответ дляSolnet
Музшкола и французький примусово? Мда, матусю.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
А если детям вообще ничего не хочется, кроме как например лежать на диване и в интернете ? Не трогать , не напрягать, пусть дальше лежат ?
Ответ дляContento
Интернет отключить. Денег не давать. Все просто - нужно - иди работай. Создали условия, при которых диван и интернет. Просто не нужно создавать такие условия.
МаргаритаЛьвовна• 08 февраля 2023
Ответ дляContento
не может просто так ничего не хотеться.
и это не выход - заставлять делать из-под палки то, к чему душа не лежит.
тем более тема про выбор. я спросила, почему у тех конкретных детей нет выбора - почему музыкалка, а не танцы или роботостроение? почему именно французский?
Ответ дляtosja_80
Ну так выше пишут, что нужно давать детям полную свободу. Если ребёнок школьник на работу его \её не отправишь. а интернет отключить или комп забрать да можно. Но это же уже ограничение свободы.
Ответ дляМаргаритаЛьвовна
не может просто так ничего не хотеться.
Да запросто может. Сколько подростков у меня в окружении. Многие учиться в школе не хотят, ни спорт, ни языки, ни маме по дому помочь. Поэтому многие родители заставляют учиться, спортом заниматься, дома убирать. Вот такие нехорошие родители)
МаргаритаЛьвовна• 08 февраля 2023
Ответ дляContento
он же в компе может что-то полезное делать по идее. почему сразу забрать? у меня так в детстве книжки отбирали - и это очень обидно было.
Во всех сферах. Дети это не наша собственность, а отдельные личности.
Если есть проблемы с предоставлением им свободы, то лучше начать читать соответствующую литературу на эту тему.
Всё в рамках адекватности и без крайностей, предоставление свободы во всём - это он значит свобода в том, чтобы пить или употреблять.
businka3001• 08 февраля 2023
Моему почти 15.
У него свобода выбора во всех направлениях (ну то, что не запрещено ККУ)
Учеба - не хочешь, не учись, но для того чтобы куда-то поступить после школы, нужны знания
Внешность - хоть в грязной одежде ходи, мне все равно, я всегда в чистой, а что о тебе будут думать, то уже не мои проблемы . Захочет тату, пожалуйста, но после 18
Профессия - только его выбор, т.к своё первое высшее я получала по выбору родителей и мне оно ни дня не пригодилось
Где и с кем жить - он и так, хочет дома живет, хочет у бабушек/дедушек (иногда неделями). Захочет сам или с девушкой жить - без проблем, но только за свой счет
Спорт - никто не заставляет, но он с детства видит, что родители тренируются, то и сам с детства тянулся к спорту
Политика и религия - у всей семьи на это абсолютно разные взгляды, поэтому никто никому ничего не навязывает, чтобы не ссориться
МаргаритаЛьвовна• 08 февраля 2023
Ответ дляContento
А если ничего полезного в интернете не ищет ?
если у ребенка к сознательному возрасту не выработалась мотивация к учебе, хобби и т.д., то это проблема в родителях.
значит, сначала не смогли воспитать какие-то качества и найти общий язык с дитем, а теперь используют метод кнута (запретить, отобрать, наказать и пр.).
Ответ дляContento
Что-то привело к такому, и это не свобода, а равнодушие - вот тебе все и делай что хочешь, а меня не трогай.
Ответ дляtosja_80
’ничего полезного’ для кого? Может для ребенка это важно и полезно?
Возможно. Особенно компьютерные игры, видосики в тик токе, куча соцсетей, сериалы. Это то , что я вижу практически у всех подростков в своём окружении. Наверняка для них это очень полезно и нтересно, а родители почему то так не считают)))
Ответ дляContento
Виникає питання, чому батьки вважаютт молодіжну культуру нецікавою і неважливою.
Так, мені не цікаві деякі пабліки, за якими стежать мої діти. Мені не цікаві комп.ігри. Але, це не означає, що вони не цікаві дітям. Купа спільнот, субкультур, це їх сфера спілкування.
Ответ дляСалт
Несомненно. Если дети хорошо учатся, помогают родителям по дому, у них есть ещё какие - то интересы- спорт, языки, творчество и КРОМЕ этого они иногда смотрят тик ток, играют в игры, лазят по пабликам, то в этом нет ничего плохого. Но мы говорим о ситуации, когда дети хотят просто бездельничать и нифига не делать, лежать на диване и втыкать в комп. И да нормальные родители будут вмешиваться . Будут либо заставлять, либо стимулировать детей учиться, помогать в быту, развиваться физически или умственно, а лучше и то и другое. И да - это будет ограничение свободы)))
Ответ дляContento
Вы рассуждаете как бабки на лавка - а вот в наше время в коротких юбках не ходили, не красились, не целовались....
Ответ дляContento
Дети не хотят бездельничать, есть их родители не бездельничают по отношению к своим детям. И это не значит, что нужно заставлять и ограничивать свободу.