Кондуктор трамвая• 09 февраля 2023
Уезжаю из Украины, как же паскудно
С начала войны из Киева не уезжали, ребенок школьник.
Приняли для себя нелегкое решение уехать в Европу.
Собираю вещи и рыдать охота. Но и здесь в данный момент будущего не вижу. Хотя верю в нашу победу. Но нет иллюзий, что все сразу же наладится.
Кто уехал с долгосрочной перспективой, стало легче? Получилось прижиться?
VivaForever• 09 февраля 2023
Ответ дляKirkaaa83
А чего спустя год одумались?)
Потому что хочет попытать счастья в европейском мире на облегченных условиях временной защиты.но почему то прикрывается историей про безопасность ребенка,при этом даже не выезжая из Киева при реальной угрозе блокады в марте.
Mira29-c3c3• 09 февраля 2023
Ответ дляБорисфенка
Це для вас, автор, чи прижилися
Переглянула . Сльози градом.😰
Ответ дляCейла
А, то я ж кажу. Чисто психологічна допомога і благословить. То я так скажу - всі також втомлені. Щоб тут автора рятувати в його гойдалках. І казати - так, тут буде жопа, їдьте. А самі такі сидимо. В Україні.
Вот это вы себя накрутили. Перечитайте мой вопрос в конце. Я не просила одобрения или благословения. Интересовал опыт тех, кто уехал и до окончания войны возвращаться не планирует
Ответ дляirinka_kyiv
Мій шлях схожий на Ваш. Але не сподівайтеся, що лишилося зовсім трішки до перемоги, інакше, якщо не трішки, - можна зламатися. Сподіватися маємо на краще, але планувати виходячи з того, що попереду ще багато зусиль і війна може тривати ще кілька років
Трішки, я в це вірю, не буде років.
Борисфенка• 09 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Переглянула . Сльози градом.😰
Я майже рік трималася, останній тиждень зовсім накрило.
А попереду ще рік, як мінімум.
Не приживаюся, такий собі вічний лютий.
А попереду ще рік, як мінімум.
Не приживаюся, такий собі вічний лютий.
Ответ дляЧики-брык
это надо жить с закрытыми глазами, чтобы рассуждать, как вы. В стране война, экономика разрушена, даже если каким-то невероятным образом все закончится в течение года, уровень жизни будет на нуле еще десятилетия.
У меня все знакомые, кто уехал, уже строят свою жизнь за границей и не верят в светлое будущее.
А ми просто живемо тут і зараз. Не заглядуєм в те ’будущее’.
Як буде зовсім погано, то будемо щось думати.
А тут почитаю прямо мочі нема людям так жити погано було
Ответ дляVivaForever
Золоті слова. Але ж ´зі сльозами на очах´
Ответ дляPerfect_Day
А що з цінами? Чи ви думаєте, що в Євроспіні все безкоштовно дають? Я не на ´пособіях´, Джорджа Мелоні не сильно пособіями розкидається. Що таке курятина за 10 євро кіло я з першого дня знаю. І ви явно при світлі пишете, не поштовими голубами пости розсилаєте.
А что интернет требует света ? Его нет .. Киев ..
насчет цен ну найдите мне 80 грамм хамона за 1 евро .. оччч хочется .. Или слойку офигенскую за 0,59 центов а то зашла в Сильпо там все такое унылое с химки и цена зашквар для такого .
10 евро курица и пособия может где то и есть .. я там не была
Ответ дляI_am_Ukrainian
Автор, у меня сразу был бодрый настрой. Во-первых, безопасность, без тревог, без страха (в марте был ведь ужас). Наладился сон, я даже выдохнула и настроила себя, что это просто длительное путешествие, просто новый опыт. Таким образом обманула немного своё сознание. Потом начали хоть немного появляться новые планы (не на ту страну где я). План действий, что дальше делать. В общем, до этой зимы было терпимо. А вот накрывать стало позже, а не сразу. Так что надо как-то сразу себя настроить не на слёзы, а искать плюсы в выезде, а то совсем будет трудно если изначально тяжело.
Спасибо за ответ. У меня в Германии отец, будет немного легче морально. В Европе как турист была, мне нравилось, очень хочется, чтобы и наша страна жила не хуже. Но одно дело туристом, а другое на долгосрок. Просто нужно настроится.
Ответ дляoh_my_dress
Я далі читала ваші відповіді. І от я якраз себе не накручую ´ шо всьо пропало...´
Ответ дляD.Elena
Я тоже не поддержу вас, автор. С марта по конец лета жила в Варшаве, с сентября - в Испании у моря. Тепло, красиво. Но… Минусы перекрывают эту всю красоту. Хочу домой, в Украину. Дождусь тепла и буду возвращаться, однозначно. Надоело чувствовать себя третим сортом в чужих странах. (Если что, я не на социалке, могу жить где угодно. Удалено работаю, помощи никакие не получаю)
Так возвращайтесь, кто вам мешает?
Ответ дляPlayland
прохання одне - не хайте рідну землю, коли будете далеко від неї. До поняття держави можна по-різному ставитись - є за що покритикувати.
але вцілому будьте Україні вдячні хоча б за те, що виросли тут
звучить пафосно та нещиро комусь - вірю.
Але пригадайте хоч одного британця, який поливає брудом ну дуже неідеальну Британію, чи німця, який піднімає на сміх недоліки своєї країни
Як гарно сказано
Ответ дляSo_so
Не утешу Вас, я уезжала на 3 мес, приехала, мне хотелось землю целовать. У меня есть возможность жить зарубежом, вообще не моё. Раньше не понимала(
Я такая же, ну вот порадовалась, думала одна такая)) все списывала на свою нерешительность и боязнь покинуть ’ зону комфорта’)
Ответ дляJulieta78
Так мне нравится вот эта фраза ’ не вижу здесь будущего’.... Хоть бы раз развернули мысль шо это для вас значит.
+
Теж все хочу зрозуміти, про яке ’майбутнє’ мова, і хто має його дати.
І якщо людина не може забезпечити собі ’майбутнє’ в Україні, звідки впевненість, що зможе ’десь там’?
Їхати можна і потрібно, коли знаєш чому і як, абстрактне ’світле майбутнє’ - прямий шлях до розчарування
Fotografkiev• 09 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
Ну радуйтесь ценам , яйца 100 грн вы не умерли , а я знакомую угощаю ими , для нее деликатес .
Где вы видели 100 грн.? Ну где? Я максимум по 63 покупала. И что вы одними яйцами питаетесь, что прямо разоряетесь на них?
Ответ дляPlayland
як то не переконує, а он в унісон твердять про наступну війну і про розруху
рожеві поні кращі чорних песимістичних кляч
нет, не лучше. Все время вспоминаю слова этого писателя, который был в концлагере. Первыми там погибали именно те, у кого были розовые пони. Надо смотреть трезво на реальность, чтобы принимать правильные решения.
Parasolechcka• 09 февраля 2023
Ответ дляoh_my_dress
Как и многие, в Германию. Но у меня там отец.
він має громадянство?
Ответ дляJulieta78
Малый, средний бизнес загинается.
Цены растут, зарплаты в лучшем случае стоят на месте.
Образование в перспективе будет только ухудшаться, т.к. невозможно нормально учиться, когда день через день детям срывают уроки сирены. Учебников нет(5 класс), когда отключают свет и не работает доска, учитель объясняет на пальцах. Школьной жизни нет(экскурсий, праздников и т.д).
Я уже молчу о том, что чувствует мать, когда ребенок сидит 4 часа в подвале в школе и в этом же районе по Тэц прилеты.
Я написала очень поверхностно.
Я понимаю, что Киев на фоне Бахмута в безопасности, но в целом картина не радостная
Я написала очень поверхностно.
Ответ дляStylUashop
Всё от слова - Тяжело!!!
Без знания языка тяжело!
Работа только тяжелая!
Снять жилье тяжело!
Без знания языка тяжело!
Работа только тяжелая!
Снять жилье тяжело!
однако же на улице никто не живет. Работа только тяжелая - ерунда. Про язык - он в среде легко учится, тем более, очень многие сейчас хорошо владеют иностранными языками.
Ответ дляFotografkiev
Хамон і слойка. Всьо. Нема мови про інше.
Тільки с подружкою переписувалась, вона в Німеччині, каже - насилу сир кисломолочний знайшла сирники зробити. А то все маси сиркові і хєрь якась.
Ответ дляPerfect_Day
Я дні рахую до повернення. Мені за рік ця їх ’безпека’ і ’стабільність’ вже в печінках. Думаю, яка ж я була дурна, що піддалася на вмовляння і поїхала в березні з Києва. Напевно, наступних 40 років не те що з України, за межі Солом´янського району не виїду.
тю, вас там насильно держат?
Fotografkiev• 09 февраля 2023
Ответ дляoh_my_dress
Малый, средний бизнес загинается.
Я написала очень поверхностно.
Так че ж вы почти год терпели и не выезжали? Давно пора было ехать!
Ответ дляPerfect_Day
так приезжайте к нас прямо завтра, если у нас тут все так хорошо, а у вас там так плохо! В чем проблема?
Ответ дляFotografkiev
По 63 гуано в атб .. Нормальные 100 .. и что значит одними яйцами питаетесь 😹они типО самые дорогие , а остальное дешевле ? Или яйца ранг деликатеса ?
Если взять бедных пенсионеров с пенсией 3700 грн , то походу яйца и хлеб у них деликатес ((