ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 08 ноября 2012

Нужна срочно консультация юриста трудовика

Девочки может есть кто на сайте  юристы,которые разбираются в трудовом праве. Очень   нужна консультация,заплачу. Спасибо.
Пасти Ла• 08 ноября 2012
Изложите суть вопроса!
kudesnica_lesa• 08 ноября 2012
Говорите что нужно - чем сможем - поможем))))
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
Ответ дляpalto-dp
Изложите суть вопроса!
выхожу из декрета, не отдают трудовую уже 3месяца. Как мне объяснили предприятие ликвидирована- где моя трудовая неизвестно. Пошла в пенсионный-отчисления идут. Писала в прокуратуру -никакоготолку 2 месяца перенаправляютжалобы тов милицию, то социальным службам. Мне нужно выходить на новую работу -трудовой нет. Хочу грамотно написать в генпрокуратуру -нужно составить обращение.
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
извините пробел заедает
kudesnica_lesa• 08 ноября 2012
Вы вышли из декрета, а дверь в офисе закрыта и предприятие ликвидировано. А когда?
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
дверь не закрыта. Они организовали новое предприятие -работники те же, занимаются темже, сидят там же. Говорят предприятие передали ликвидаторам, трудовую найдем. После этого разговора не берут трубки. 24 августа
Пасти Ла• 08 ноября 2012
Для начала напишите письмо бывшему директору и если есть учредителю.И от кого идут отчисления???
kudesnica_lesa• 08 ноября 2012
Ну здесь на лицо явное нарушение трудового законодательства, трудовую книгу Вам должны были вернуть и Вас уведомить за 2 месяца - не порядок... Ну если идут отчисления, значит вы числитесь на работе - получается так!?
Я чситаю. что обращение в Генпроекуратуру ничего не даст, это займет очень много времени и в итоге Ваше же обращение (жалобу) спустят на исполнение ниже - даю 100%, вот даже с бывшим прокурором посоветовалась. Он посоветовал, чтобы Вы записались на прием к прокурору куда обращались, у секретаря узнали кто исполнитель по Вашей жалобе, если есть от них письма возьмите и идите прямо к прокурору - меня уверили, что не может быть такого, чтобы за 2 месяца прокуратура никак не отреагиварала..

А после ликвидации предприятия все документы должны сдаваться в городской архив. туда пробывали обращаться?
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
я нахожусь в Донецкой области, предприятие главный офис в г.Запорожье. Местные переправили в Запорожье и перекрестились- не их задача. Мне к ним идти или в Запорожье ехать? Отчисления платятся значит не ликвидировано,поэтому в архив ине обращалась.
пат• 08 ноября 2012
Скажите, а подъехать и за большую шоколадку попросить бухгалтера или кто там порыться в ликвидационном архиве самостоятельно или под присмотром никак?
Просто из опыта скажу, что так вероятнее быстро и продуктивно все разрешить..
Вы понимаете, вряд ли они вызывали архивариуса, платили ему, делали опись по номенклатуре и сдавали в архив, и ликвидировали не нужное..
Скорее всего, лежит в каком-нить кабинете большая куча и грести ее никто не желает или времени нету:)) т.е. с генпрокуратурой будет в рааааааазы дольше, чем с шоколадкой:))

Если имеет место быть реальная утеря трудовой - кагбы...данный вопрос урегулирован разделом 5 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек. Согласно пунктам 5.1 — 5.3 этой Инструкции, лицо, потерявшее трудовую книжку (вкладыш к ней), обязано немедленно уведомить об этом владельца или уполномоченный им орган по месту последней работы. Не позднее 15-ти дней после заявления, а в случае осложнения — в иные сроки владелец или уполномоченный им орган выдает работнику другую трудовую книжку или вкладыш к ней (новых образцов) с надписью «Дубликат» в правом верхнем углу первой страницы.

Поскольку утеря книжек произошла не по вине работников, то расходы по оплате стоимости трудовых книжек должно нести предприятие (последний абзац п. 6.1 упомянутой инструкции). Для выдачи дубликата обязательность обращения в правоохранительные органы не предусмотрена. Дубликат трудовой книжки заполняется по общим правилам. В разделы «Сведения о работе», «Сведения о награждениях» и «Сведения о поощрениях» при заполнении дубликата вносятся записи о работе, а также о награждениях и поощрениях по месту последней работы на основании ранее изданных приказов (распоряжений). Если работник до устройства на данное предприятие уже работал, то при заполнении дубликата трудовой книжки нужно указать также информацию о предыдущей работе. Для этого владелец или уполномоченный им орган обязан содействовать работнику в получении документов, подтверждающих стаж его работы, предшествовавший устройству на данное предприятие (в частности, он может обратиться с запросом на другое предприятие, в архив или принять иные меры).
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
в чем суть письма, о чем писать. Пенсионній фонд указал размер отчислений, а вот от кого не указал
пат• 08 ноября 2012
Вам надо подъехать ЛИЧНО на предприятие, выловить реального руководителя и спокойно с ним поговорить по поводу того как отловить вашу трудовую и почему идут отчисления? не мешает пообщаться также с бухом, который на з/п сидит и с кадровиком
пат• 08 ноября 2012
Ответ дляvika-uskova
а с чем вы в архив должны обратится?
за трудовой?
так трудовая в архив не сдается..
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
Ответ дляпат
а с чем вы в архив должны обратится?
за трудовой?
так трудовая в архив не сдается..
онотменя морозится. Это мне нужно ехать в Запорожье и неизвестно будет он на работе или отморозится. А мне особо не наездишься ребенок+в понедельник уже на работу новую
Зяблик протестант• 08 ноября 2012
А заявление на увольнение Вы писали, приказ об увольнении подписывали? Как Вас уволили, просто на словах? Какие отчисления идут в ПФ, удержания из з/п? Если есть удержания. кто получает саму зарплату? Тут в суд можно подавать, а не в прокуратуру. Форма собственности предприятия?
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
ООО форма собственности,ничего не подписывала,кто получает зарплату не знаю
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
суд насколько я понимаю поместу ответчика - это запорожье. Они знают,чтоя не смогу ездить по сто раз вот и не бояться
Зяблик протестант• 08 ноября 2012
Еще можно попробовать составить письмо на голову ликвидационной комиссии с требованием вернуть книжку и угрозой подать в суд на взыскание за материальный и моральный ущерб, сообщить, что копия пойдет в прокуратуру. И копию письма в прокуратуру. + личный прием у прокурора.
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
Ответ дляАноним
это очень интересно.Я бы не догадалась
Зяблик протестант• 08 ноября 2012
Ответ дляvika-uskova
Можно съездить один раз, написать, чтобы дело рассматривали без Вас с указанием всех уважительных причин.
Зяблик протестант• 08 ноября 2012
Ну все таки я думаю, что Вас не уволили, поэтому и документов никаких Вы не видели. Кто-то успешно работает на Вашем месте за Вашу з/п. Пахнет махинацией...
Пасти Ла• 08 ноября 2012
Обратитесь в пенсионный фонд с письмом о предоставлении данных о предприятии.В прокуратуре с вами никто говорить не станет пока вы всё по порядку не сделаете!!!!! Это не их ведомство!!!!!!!!!!1
1. письмо на предприятие (через почту с уведомлением о вручении и описью)
2.письмо в пенсионный фонд о ваших отчислениях с данными предприятия
3.И вам в любом случае необходимо сходить на предприятие для того, что бы написать заявление на увольнение!!!!!!!!!!!!!!
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
а куда обращаться в центральный суд г. Запорожья,?
Чукча Мукча• 08 ноября 2012
1.
Стаття 110 ЦПК. Підсудність справ за вибором позивача

1. Позови про стягнення аліментів, про визнання батьківства
відповідача, позови, що виникають з трудових правовідносин, можуть
пред´являтися також за зареєстрованим місцем проживання чи
перебування позивача.
Чукча Мукча• 08 ноября 2012
Только в суд вам пока идти не с чем и незачем.
Сначала напишите 2 одинаковых письма с уведомлением и описью вложения на в Запорожье и у себы по месту работы. В письмах в произвольной форме изложите свои требования о возврате трудовой. Ждете ответ. А вот с ответом потом, если он вас не устроит, идите в прокуратуру, суд и т.д....
Если нужно, напишите мне в личку - помогу с текстом письма
автор vika-uskova • 08 ноября 2012
Ответ дляСветлана И
письмов запорожскую прокуратуру писала , они переслали в отдел района,раднику юстиции,полковнику милиции уже 2 месяца ни от кого ответа нет. На предприятие на само не писала- надо написать))).
Чукча Мукча• 08 ноября 2012
Ответ дляvika-uskova
Позвоните и поинтересуйтесь про ответ, понастойчивее. Второе письмо нужно отправить в Запорожье в главный офис вашего предприятия.
пат• 09 ноября 2012
Ответ дляАноним
ну я смысл махинации не понимаю вообще.
если идут отчисления, значит, работка белая...
зачем? в чем выгода? держать реального работника на черной зарплате, который на фирме, приносит ей пользу и т.д.. и ОДНОВРЕМЕННО все взносы платить за левого человека - бывшего работника!!!
Такую махинацию можно понять, если это бывший работник про такой расклад договорился, типа з/п не надо, хочу только стаж и т.д.. но вы же понимаете. насколько интересен такой расклад:)) и что пойдет на это только ООООООчень заинтересованный помочь автору нашей темки руководитель...
Насколько видно из изложенного, автор как-раз наоборот не может найти положительниый контакт с администрацией бывшего места работы..
Так что я вижу максимум!!! халатность и неграмотность руководителя и кадровика с бухгалтером. Либо автор не все говорит...
Я не понимаю чем вам поможет суд на практике.. В теории - да.. И в европейский о нарушении прав человека можно писать:)) а на практике...
Вы же понимаете, что трудовая человеку нужна сегодня. а не через сто лет после решения суда:))
Если она есть - она есть. Если ее нет - должны выдать дубликат. Но ВСЕ эти действия фирма и так может сделать, без суда.. Ни одному руководителю не нужен нереальный гемор по такому мелкому вопросу. и я уверенна, что явившись пред ясны очи и нормально изложив суть вопроса - автору ее трудовую выдадут..
Как вариант, сославшись на утерю, завести чистую трудовую на новой работке, а эту возобновлять параллельно...
пат• 09 ноября 2012
Ответ дляvika-uskova
надо начинать С ПРЕДПРИЯТИЯ!!!
а не с Гаагы