Творческий типаж• 11 февраля 2023

Кто работает в Польше, у вас остаются деньги?

Девочки, с марта в Польше, нас двое и трое детей, оба работаем, работы чуть выше минималки. Все уходит подчистую. Уговариваю мужа пойти на повышение квалификации через центр занятости открыть категорию по вождению, но вопрос как платить за кв этот период? Как у вас сложилось?
Будьте так ласкаві• 11 февраля 2023
Ответ дляпьЯНА
Та ви шо))) Мій чоловік до війни був провідним інженером на великому підприємстві, яким він став у 30 років. З початком війни він отримує 15к зп. Бізнесом він займатися не буде, не його це тема. То це я помились і не за того заміж вийшла?
Розумні і працьовиті теж падають.
Конечно вы. В моем окружении очень много инженеров. Задолго до войны уехали из Украины, закончили аспирантуры заграницей или учаться и работают, некоторые уже с гражданством вторым.
Есть и другие примеры инженеров, тоже за пару лет до войны поняли, что все к этому идёт. Но уезжать не хотели, заграницей уже когда-то жили и не понравилось, потому стали обучаться военному делу + делать запасы для своей семьи финансовые, обеспечивать несколько источников дохода.
Фантазерша• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Бегите из хостела. Там цены дурные.
Куда? Квартира стоит как моя зарплата
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
Куда? Квартира стоит как моя зарплата
Сколько за хостел, если не секрет? Какой город? Комнату в двушке не хотите поискать?
Фантазерша• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
1350 злотых. Гродзиск мазовецкий. Хочу, но это не так просто как оказалось найти комнату в девушке с кем то
Бибер-анонимер• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Может потому что в принципе в стране война?
И надо радоваться что есть еда и стремиться дальше?
Автор создала тему с конкретным вопросом, получила в ответ кучу негатива. У нас интересная тенденция - те, кто в Украине, имеют право создавать любые темы, ныть, жаловаться, хвастаться, покупать котов по тысяче долларов, все что угодно, а вот если женщина беженка создаст тему с проблемой, то обязательно получит ответ: вы с жиру там беситесь
Ivanka Tramp• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Берём самую голимую зарплату через посредника.
2500×2.
Плюс 1500 на детей.

6500 не хватает?

Красиво автор, красиво
Так если квартира трешка 3000+ коммуналка 1000
На 2500 нужно оплатить два проездных взрослым - 200 зл, 5 пакетов на телефон -150 зл.

Остаток 2150
Если экономить, питание на пятерых 1700-2000 зл.

Ну что остаётся ?
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
Ух ты ж блиииин, реально ползарплаты.
Переезжать не думали? Я в подобном жила- это вешалка. Уехала в большой город
Фантазерша• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Ух ты ж блиииин, реально ползарплаты.
Если бы я была одна то переезжала бы и жила в хостелах от работы. А так приходится здесь. Здесь по крайней мере есть работа. Город заводов и складов
Ivanka Tramp• 11 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
Какая однушка. На 5 чел трёшка только, двушку никто не сдает даже разговоры не ведут. Трёшка 3800 выходит.
О я угадала практически. Написала 3000 квартира и 1000 коммуналка.
Автор вы не лейте там воду сильно, в феврале и июле приходит перерасчёт комуналки. Нужно доплачивать кому 800 зл, кому 1500 за воду и отопление.
Ivanka Tramp• 11 февраля 2023
Ответ дляБаба-царьлебедь
Я тоже боюсь, что ничего не останется. И в Польше дорого очень, уже не знаю, куда податься с детьми. Может, на ЗУ... куда-то
А почему не в Германию ?
Если одна - ищите страны с социалкой и жильем.

Что толку от Польши ? Все за свои деньги и ещё селить не хотят украинцев и зп низкие, инфляция 30%
Без QR коду• 11 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
Тогда потихоньку ищите комнату на олх. Я месяца три искала упорно, нашла.

Хоть сможете косметику в ванной оставить.
Я жила в хостеле, это треш
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
В каком году такое счастье давали? Кроме Израиля?
И за какие заслуги такое давал Израиль?
Фантазерша• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду

Я жила в хостеле, это треш
Я её ищу уже почти как год)) именно здесь это не просто сделать и цены на квартиры как в Варшаве. Город в 30 км от столицы. Реально очень сложно. Мне можно сказать что даже повезло с этим хостел ом. Он новый, в центре, возле пкп. Ну иводу с отоплением можно использовать сколько хочешь ( это я себя так успокаиваю)))
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляУтка_в_тапках
по корням. Румыния. Германия
Корни ж с рождения, не выучишся
Утка_в_тапках• 11 февраля 2023
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Корни ж с рождения, не выучишся
и?
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляУтка_в_тапках
Многие из них приехали ДО войны, когда было в разы сложнее зацепиться

так это же вы написали
Кто поиезжал раніше, тот и хвалит..
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Олх пл. Только регулярно мониторьте. Улетают за два часа нашими же посредниками
Я когда искала квартиру , только это и делала, 24/7..
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Трое детей, муж работает только. Я уже пол года дома, проблемы с суставами( 500+ получаю на двоих только, т к старшему уже 18 лет. Итого около 6000. Коммуналка около 1000 зл в месяц. За квартиру нам платит шеф мужа. Продукты, заправка, детям много надо, в техникум дорога, каждый день на карманные расходы, одежда, обувь, книги и т д.
Не хватает денег катастрофически.
Старшего гнать на работу, если он сам
не хочет ходить без денег,
Тамбовский мел• 11 февраля 2023
Ответ дляТворческий типаж
В Харьков сейчас возвращаться?
Я в Харькове, и это лучший город на земле. Здесь дешёвые продукты, свет не отключают фактически, очень быстро все чинят после прилетов. Уже много людей, магазинов... Общественный транспорт бесплатно. Один минус - рашка по соседству((
Думаю, уезжать ли мне на февраль-март или нет?
Не умею мерить• 11 февраля 2023
Ответ дляМаша хороша
Возвращайтесь, здесь лучше.
Где лучше? Работа есть?
Не умею мерить• 11 февраля 2023
Ответ дляБудьте так ласкаві
Подруга в Польше работает, нашла контракт по профессии на 3 года. Зарплата выше 1300 евро. Один ребенок. Оплачивает аренду квартиру около 15 тыс грн. Ещё ипотеку в Украине платит около 5 тыс грн.
Ездит в путешествия пару раз в год, хоть и бюджетно, но выбирается.
Работы ж разные бывают в Польше. Не все ж работают на низкосортной работе. Подруга айти.
Какая подруга молодец, надо же. Айти устроилась. Вот кто хочет, то добьётся
Не умею мерить• 11 февраля 2023
Ответ дляKalinaira
Что-то темы пошли одна краше другой. Ну ехали б в ЗУ. Зачем туда заперлись.
Может у них нет денег на ЗУ сидеть?
интайм_не_предлагать• 11 февраля 2023
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Старшего гнать на работу, если он сам
не хочет ходить без денег,
Он студент, учится стационарно на третьем курсе, ещё два года учиться. Вы предлагаете ему бросить учебу? Дочка одна на 1 курсе тоже, а младшая в 6 классе.
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляТамбовский мел
Лучший город на землє))Ми не сперечаємося,але кожного дня гатять,моя сестра повернулася в грудні,зараз у паніці,думає виїзджати назад,хоча б на пару місяців.
Заикальница• 11 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
Может и понять автор зашла. Имеет право. Наши люди способны только добить лежачего лопатой.
Имеет право поныть. Но выглядит это нытье, как издевательство, на теми, кто выехал в ту же Польшу с детьми без мужа. Как им живется, не думали? Или тем, кто сейчас в Украине остался? З/п урезали, многие без работы остались.
Как по мне, автор далеко не в худшей ситуации. Вся семья вместе, в безопасности, живут в 3-к квартире, на еду денег хватает.
Оч@ров@Шк@• 11 февраля 2023
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
Какого совета, местные не могут помочь, у них другие проблемы
Потому помогут те, кто в Херсоне и Харькове?
Не умею мерить• 11 февраля 2023
Ответ дляТелепузик
Гениальный совет. И вообще могла бы родиться внучкой английской королевы
Вот вот, а то жалуется тут, а сама же виновата
Баба Яга• 11 февраля 2023
Сусідка 5 дітей . Працює лиш чоловік ( мови ніхто не знає) діти в школі польській і в садку. Квартира зйомна. Каже, що планують відкласти на автомобіль і на іі навчання на права🤪 в Польщі. Чоловік працює на якомусь заводі , офіційно. Виплатами на дітей покривають оренду. Завжди казала що ім багато не треба в побуті та іжі… каже що там ім фінансово легше , ніж в Украіні набагато. ( тут чоловік працював на 3х роботах)… я вважаю іі пришебленою мрійницею , але вона цілком серйозно в це вірить , коли телефонує
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
Я согласна. Очень все дорого. Смешно читать постоянно про дешёвую Польшу. Самая дешёвая гречка тут от 120 грн/кг. Куриное филе от 220 грн/кг. Дёшево прям закачаешься. А аренда просто нет слов от цен.
Свинина дешевша набагато,ніж в Україні,молочка ,сири, овочі,не розказуйте казки.
интайм_не_предлагать• 11 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Жёстко, малые детки малые бедки пока. Можно и пятерых детей на одну зп тянуть, одежда дёшево по скидкам можно, секонд где то. Еда тоже, паровки и т д. Но как подрастут очень тяжело будет, как мне) Учебники все покупать надо после 8 класса, одежду не хотят уже носить какую попало