Творческий типаж• 11 февраля 2023
Кто работает в Польше, у вас остаются деньги?
Девочки, с марта в Польше, нас двое и трое детей, оба работаем, работы чуть выше минималки. Все уходит подчистую. Уговариваю мужа пойти на повышение квалификации через центр занятости открыть категорию по вождению, но вопрос как платить за кв этот период? Как у вас сложилось?
Тамбовский мел• 11 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
Лучший город на землє))Ми не сперечаємося,але кожного дня гатять,моя сестра повернулася в грудні,зараз у паніці,думає виїзджати назад,хоча б на пару місяців.
Ну не преувеливайте. Не кожного дня. Да, было несколько обстрелов. Но до этого несколько месяцев затишье.
Но вот в пятницу реально страшно было, да.
И гатили ракетами, а ракеты, к сожалению, везде летают. Но у нас в городе их проблематично сбить
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
Свинина дешевша набагато,ніж в Україні,молочка ,сири, овочі,не розказуйте казки.
Это Вы не рассказывайте ложь. Все уде знают что свинина тут просто отвратительная видимо поэтому и дешёвая. Ну как дешёвая ? Тоже стоит денег. Молочка дешевле? Дама, Вы откуда ?? Молоко уже близится к 4 злотым самое дешевое. А это 35 грн. Овощи это картошка по 30 грн за кг !?? Или помидоры за 120 грн кг ??? Каждый пусть откроет польские сайты супермаркетов и сравнит. А про ваши копеечные вонючие фарши и паштеты малюсенькие химозные мы уже наслышаны. Пачка мивины в Польше 20 грн. Так чтоб для понимания про дешёвую Польшу.
Заикальница• 11 февраля 2023
Ответ дляФантазерша
Если бы я была одна то переезжала бы и жила в хостелах от работы. А так приходится здесь. Здесь по крайней мере есть работа. Город заводов и складов
а кем работаете и какая з\п?
Настасья Пицун• 11 февраля 2023
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
И за какие заслуги такое давал Израиль?
Не давал, а и сейчас даёт. Для евреев.
Баба Яга• 11 февраля 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Жёстко, малые детки малые бедки пока. Можно и пятерых детей на одну зп тянуть, одежда дёшево по скидкам можно, секонд где то. Еда тоже, паровки и т д. Но как подрастут очень тяжело будет, как мне) Учебники все покупать надо после 8 класса, одежду не хотят уже носить какую попало
Діти 15, 13, 8, 5 , 2 роки 4 дівчинки, найменший хлопець. Не дуже й малі… одних прокладок на місяць вагон треба.
интайм_не_предлагать• 11 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Уже не маленькие детки, на одну зп нереально в Польше или экономить на всем конкретно...но как на детях экономить, на питании тем более
Баба Яга• 11 февраля 2023
Ответ дляинтайм_не_предлагать
Тут вони з фруктів лиш банани купували. М‘ясо, ковбосу, сири , йогурти рідко.
Крупи, картопля, капуста щодня були. Одяг секонд…
Але вони реально неприхотливі в іжі…
Настасья Пицун• 11 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
Имеет право поныть. Но выглядит это нытье, как издевательство, на теми, кто выехал в ту же Польшу с детьми без мужа. Как им живется, не думали? Или тем, кто сейчас в Украине остался? З/п урезали, многие без работы остались.
Как по мне, автор далеко не в худшей ситуации. Вся семья вместе, в безопасности, живут в 3-к квартире, на еду денег хватает.
Я не из Киева. Уехала с детьми из-за того что вообще не за что было жить в Украине. Работы нет, за что существовать?
Кто Вам не даёт уехать?
Потрындельница• 11 февраля 2023
Автор вам в Германию нужно, знакомые одна с 3 детьми, вторая с 2 откладывают по 1 тыще евро а месяц стабильно. Правда жильё бесплатно, раз в неделю фудбанк, еды много всякой, что и остаётся. Вещи новые дали с бирками.
Жертва интернета• 11 февраля 2023
Ответ дляПотрындельница
В каком вы городе, земле?
Не единожды писали, что в разных землях по-разному и с едой, и с помощью.
Замыленная• 11 февраля 2023
Ответ дляБез QR коду
Не большие. Но хватает.
Учитывая ситуацию в стране в общем
Правильно, без излишест хватае.Но, чтоб отложить-то этих денег очень мало на семью из 5 человек.
Потрындельница• 11 февраля 2023
Ответ дляЖертва интернета
В каком вы городе, земле?
300 км от Берлина, пгт фермеров, есть магазины кафе, школа на школьном автобусе. Не захолустье.
ПП-шница• 11 февраля 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
ой автор, партнер в айти, который в Украине сильно доход не приносит, если у кого старые контракты, то еще более менее может и работают. А на новые проекты брать не хотят, так как наличие света в Украине - это рулетка. Сейчас от HR-ов первый вопрос, где вы находитесь.
Ой та прям там. Всі, хто цим гроші заробляє, давно подбали про безперебійний інтернет і електрику.
Фантазерша• 11 февраля 2023
Ответ дляЗаикальница
а кем работаете и какая з\п?
Упаковка на складе. 3400 в среднем
Я_готова_ко_второму• 11 февраля 2023
Ответ дляПП-шница
Ой там прям все))) зайдите в linkdn и посмотрите, сколько об этом сообщений. Есть ещё момент мобилизации.
Количество контрактов уменьшается
ПП-шница• 11 февраля 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
Количество контрактов уменьшается
Я ж не сперечаюсь. Але так, прям усі. Ну крім зовсім роздовбаїв і кому воно не сильно принципово (як казав наш фронт - ніч ще довга))) та навіть він їде в офіс чи шукає коворкінг, як припече. Знайшли звісно сферу, яка прям от на всі триста ляже при періодичних (чи навіть тривалих) відключеннях. Промислове обладнання вам живити, чи що? Печі доменні? Ноут і гарнітура - то й вам весь айті. А ці шалені гаджети заживити окрему ТЕЦ будувати не треба.
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
Дама,ви давно в Україні були?Ціни тут бачили?На помідори молочку і т.д?Де картопля по 30 грн в Польщі цікаво?Це ще пошукати треба.Або молочка сир твердий 400гр 10 зл.Ви в Україні бачили на ціну на сир твердий?Апельсини по 3.50 зл ,яблука по 1,70-2.50.Що ви там вонюче бачили,які фарші і паштети?
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Я не спорю,житло і послуги дорогі,а от з приводу продуктів це казки,ціни на щось дорожче ,на шось дешевші,але вибір більший і якість продуктів краща.
интайм_не_предлагать• 11 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Але вони реально неприхотливі в іжі…
Карту дужей родины пусть оформят, если ещё нет. И плюс пит11 сейчас как раз работодатели до конца месяца выдадут, мужу ее должны дать. Когда будут оформлять пусть обязательно детей выпишут. Выплатят на каждого по 1200 зл хоть раз в год и то хлеб
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
Какой ещё больше выбор ?? Какое ещё качество если половина просто не съедобная ? Вот меня просто всегда выбешивает когда начинают заливать про дешёвую Польшу и супер качество. Обычно оно идёт в связке от таких. Курица по 220 грн это дёшево ?? Или тут некоторые за облизыванием заграницы связь с реальностью потеряли ?? Щось дешевше ми ваше знаем. Некачественное вонючее что есть нельзя. Остальные продукты все гораздо дороже Украины. Я своё мнение составила и на сказки про дешёвую Польшу всегда его буду писать. Ну а эти коморки по 25-30 тыс грн это вообще нет слов при зп тут в 700-1000€
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
До чого тут куріца?Не всі харчуються виключно курячим філе . І до речі в Україні вона теж 140-150 грн ,це звичайна Ряба,якщо Епікур то 170-180 грн.Ви мабуть думаєте,що досі по 120?)Що ж там вонюче,уточніть?)Я до речі в Україні зараз,жила в Польщі півроку,жодного разу нічого не купувала вонючого.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляНастасья Пицун
Не давал, а и сейчас даёт. Для евреев.
Не для всех,
Ласунка• 11 февраля 2023
Ответ дляпышка_мышка
Курица потому что это базовое мясо в Польше так как свинина отврат. Вы лучше перечислите что там нормального было и сразу с указанием цены. Паштеты копеечные, которые сейчас по 30 грн на 4 бутерброда не в счёт.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 11 февраля 2023
Ответ дляБаба Яга
Але вони реально неприхотливі в іжі…
Йогурты дети не любят, фрукты мои не едят, и оказывается главное овощи,
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
Я не збираюсь нічого доводити.Якщо для вас куріца -базовоє мясо ,то їжте його і далі.Ціни на продукти можете переглянути в газеті Лідла.Може знайдете там картоплю по 30 грн за кг ,то покажете .У нас ,до речі ,теж така є ,не тільки в Польщі.)
Капризуля• 11 февраля 2023
Ответ дляЛасунка
Да, жилье дорого, согласна. Но филе куриное 18 злотых, картошка по 2 , капуста 2, молоко 3.5, умножьте по курсу. Сыры по акции получаются в 2 раза дешевле чем у нас. Да, мясо у на лучше, зато у них молочка и колбасы отличные. Нет невкусных и говна , как вы выразились.
пышка_мышка• 11 февраля 2023
Ответ дляКапризуля
Та там картопля в неії по 30 грн,де такі ціни - невідомо.))А молочки дешевшої за 4 зл,ця дама й не зустрічала)
Чудо Ф_ф КеДаХ• 11 февраля 2023
Ответ дляЯ_готова_ко_второму
а все ли могут на стройку идти?
Мой муж в начале войны (он в Украине, если что) вместе со мной по Украине помогал эвакуироваться. Так как мы были на машине, то смогли взять кой какие вещи и кота. Когда мы доехали в центр страны, у него начались проблемы со спиной, начал хромать на одну ногу, прошел обследование, а у него в спине доброкачественное образование, из-за которого есть риск перелома. Поднимать тяжелое нельзя, а стройка была бы дорогой к инвалидности, поэтому иногда надо и спросить, а насколько ваш совет уместен?

Засомневаю• 11 февраля 2023
Ответ дляМаша хороша
Кроме Харькова много мест в Украине.
Думаете с арендой в чужом городе будет лучше? Коиу интересно? Какая разница где снимать и экономить. Я тоже с Харькова и вернусь только в Харьков.
Одна_на_всей_планете• 11 февраля 2023
Ответ дляграфиняВишенка
А как завод может выехать?
Арендует свободные площади и организует производство на своем оборудовании.