Чому? Шкодуєте?
Ответ дляaprel_777
Нормально - это спокойно. Ребенок учится в немецкой школе (не интеграционной). Я учу язык на 2-х курсах. Жилье бесплатное.
Понятно, что очень тяжело. Но, я морально не выдержала обстановки в Киеве. Здесь мне легче.
Ах, да... И соцвыплаты, конечно же....
Это ненормально, это терпимо.
Это посто пауза жизни и выживание, без родных, мест сил, без нормальной медицины и т д ( знаем какие очереди к врачам)
Но понимаю страх ваш.
Насчет обстановки в Киеве. Ну раз в 2 недели посидеть в убежище 2 часа не так страшно.
Остальное - нагнетание, при этих реалиях.. И вы тоже его жертва, раз переживаете удаленно.
Может вы там останетесь? Или все , таки вас пауза переждать?
Но понимаю страх ваш.
ksusha1155• 11 февраля 2023
Ответ дляaprel_777
Я полгода в Германии. Если готовить дома, то на двоих с ребенком уходит около 200 евро
Вибачте, сидіти на пособіє це втрата часу в молоді роки
в києві все працює, гудить, люди заробляють, крутяться, розвиваються, теж море курсів і гуртків, школи забиті.. звичайно війна дає свій відбиток((( але життя триває, ми тримаємось. Сидіти десь в чужій хаті і чекати подачок.. це не для всіх.
Ответ дляLudaSHS
Это ненормально, это терпимо.
Но понимаю страх ваш.
У меня пауза жизни.... Но, я не сижу без дела - активно учу язык.
Насчёт медицины - не согласна. Да, долгий процесс. Но, если приспособиться - медицина на уровне. Я уже 9 зубов сделала по страховке
На дачу переїхали в Київську область.Не шкодуємо. Переробили майже всі справи до яких руки не доходили-доречі добре стресс і паніку фізични вправи знімають . Город спокійно засадили,теплицю засіяли,дров на пару років нарубили,сад прорідили і обрізали,сарай доробили ,півня,індичку ,індокачок нарешті докупила. В квітні вже чоловік ,родина сестри і мама моя повернулися до міста і повиходили по роботам.
Ответ дляLudaSHS
Нормально это как?
Знаешь язык, перспективная работа, ребенок учит активно немецкий и хорошо интегрируется у немцам. У ребенка бассейны, кружки, др с немцами друзьями. ?
У мамы -хорошая работа, бесплатно жилье, спортивные студии, салоны красоты, все прекрасно. Так?
С коллегами все отлично на немецком?
Отличные страховки и по любой температуре в тот же час врач?
В любой день врач, анализы...
Так?
Это немецкий рай?
А Это как , примерно, Киевляне живут.
Не все( есть соц слои незащищенные)
С коллегами все отлично на немецком?
В любой день врач, анализы...
Так?
Это немецкий рай?
А Это как , примерно, Киевляне живут.
Не все( есть соц слои незащищенные)
В Киеве бесплатное жилье только у киевлян в минимум 3м поколении, остальные большинство пашут на аренду дяде.
Ответ дляksusha1155
Я не теряю время, а учу язык. Дальше - как жизнь сложится. Планов не строю
happy camomile• 11 февраля 2023
Ответ для Просто я
Тогда понятно, почему вам кажется, что все Киевляне выехали. Конечно, из Германии виднее, что тут у нас в Киеве происходит.
Ну многие лрманулись в Германию и сидят на пособии,1500$ на троих.Здесь они переносили бумажки из точки А в точку Б с зарплатой 2 копейки.Это парочка моих одноклассников.
ksusha1155• 11 февраля 2023
Ответ дляhappy camomile
Думаю автор теж із таких. Люди з хорошою роботою і соц.активні давно повернулися.
Kot_v_meshke• 11 февраля 2023
Ответ дляЦвіту і пахну
Ну тут багато хто лишився без доходу, або доходи критично впали, ціни виросли, а в Німеччині, наприклад, виплати, безкоштовне житло, і все що вимагається це мовні курси. Тобто люди не працюють і мають більший дохід, відпочивають, постять фоточки. Деякі примудрилися виїхати і продовжували отримувати виплати на карти( колега розповідала). Мені навіть страшно про таке подумати, я не авантюристка. Дехто навіть умудрився виїхати з чоловіком.
Вчора потрапила на блогершу, з Харкова, то вона дивувалась що мали повисити виплати до 500 євро, а вони просто їх призупинили. А вона вже планувала розкішне меню по багатому і сукенку на новий рік, як справжня дівчинка.
На порадниці часто пишуть як там важко. Але всі кого я знаю особисто, говорять абсолютно протилежне.
Глупо жалеть о жизни иждивенца. Многие сидят в спортзалах условно, имея койко место. Я так не хочу и не могу, жить на выплаты, получать вещи и еду.
happy camomile• 11 февраля 2023
Ответ дляaprel_777
На моих курсах 4-ро киевлян, кроме меня. Из 25 человек.
Вы спросите,кем они были в Киеве(речь о работе)?Ответ даст ясное понимание,куда и зачем они тикалы.
Color never seen before• 11 февраля 2023
Сижу в Киеве, работа из дома. Не выехала чтоб оставаться вместе с мужем и присматривать за мамой. Дома комфортнее, все доступнее, доход выше, а расходы ниже. Из всей моей семьи выехала только сестра моего мужа, все остальные сидят в Киеве по своим квартирам. Вечером смотрю на светящиеся окна в ЖК напротив и что то незаметно запустения. По выходным в ТЦ (например в Лавине) припарковаться негде, как до войны
Fotografkiev• 11 февраля 2023
3е дітей, можем виїхати разом з чоловіком - я дуже і дуже не хочу. 5 місяців жили ближче до західної України, повернулися влітку і більше нікуди ногою.