Не гавкаю- но охраняю• 12 февраля 2023

Вопрос к тем кто в Европе. Вы уже немного интегрировались?

Скоро почти год как многие уехали из Украины. Как ваши дела? Смогли немного интегрироваться, найти работу, выучить язык, найти жильё?
Я с детьми в Европе. Хочется домой, но моему сыну в этом году 18, одного оставить не могу, есть заболевание.
Также есть ещё дочь. Сидим учим язык, я немного пытаюсь работать по Украине, но мне жутко хочется домой. Жить в своей квартире, строить планы и будущее в своей стране, но вот так и плывём по течению.
Сколько лет уйдёт на то чтобы найти хорошую работу неизвестно.
Len00K• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Вы умнички. Успехов Вашему ребенку в учебе
Спасибо :)

автор Не гавкаю- но охраняю • 12 февраля 2023
Ответ дляНуждаюсь в общении
А сын на языковые курсы ходит или в немецкую школу?
В школу, интеграционный клас. Со следующего учебного года либо ещё один год в школе либо отправят получать специальность, так сказал директор.
Но он особенный ребенок и я благодарна этой стране за помощь и понимание.
Ответ дляЛуковая
Как то да будет. Страна в целом нравится, есть минусы, но они везде есть. Самая большая проблема это язык. Но мне он нужен постольку поскольку.
Я соглашусь что самая большая проблема это только язык в любой стране.
Знание языка это ключ к успеху.
У меня и есть способности к языкам, но вот эта грамматика в немецком сводит с ума
Сколько ещё лет уйдёт на самореализацию неизвестно
AnnaOst• 12 февраля 2023
Все приблизно як у вас. Чим краще знаю мову тим мені тут легше. Вчити мову в середовищі це звичайно кайф, порівняно з тим як я вчила англійську. Засмучує трохи середовище наших біженців: більшість російськомовні, багато ’не все так однозначно’ або відверто ватні, і весь час в місцевих групах в телеграмі розборки, вже дійшло до заяв в поліцію. Але є і гарні люди. Радують німецькі друзі, які у мене за рік з´явилися. Чудові люди з яких намагаюся брати приклад.
Додому так, дуже хочеться
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляДедуськина бабуська
Приезжайте во Францию: тут за месяц уже все свободно общаются с французами на французском и все-все понимают
Ой, нет . Наш сосед француз сбежал в Венгрию, ничего хорошего про Францию не рассказал. Все дорого, налоги и т.д
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Знание языка это ключ к успеху.
Дочка уже говорит на немецком, так это пол года учебы прошло в гимназии. А вот венгерский...спросили у учителя, как прогресс, ответ, говорить об этом рано...
Ответ длярукиЖимолости
Подруга с детьми в Австрии, ищет работу стилистом, дети в школе, учиться сложно на немецком. Пока муж деньги присылает, она ’’евроинтегрируется’’
Интересно конечно и будет отлично если она найдет работу по специальности.
Пока для наших ничего не известно, время покажет.
Немецкий да, сложный. Мне английский легче
Ответ дляБокс-орун
Я в Словении с детьми. Сыну 16, хочет учиться, заканчивает 1 курс в Словении и на курсы в Австрии поступил, назад он не хочет, а одного не могу оставить. Дочь ходит в коррекционную школу, ей очень нравится. Она бежит туда каждое утро.
Я очень хочу домой, это уже мой второй ’побег’. Первый был в 2014. Здесь почти год и нифига ни к чему я не привыкла и привыкать не хочу.
Язык на бытовом уровне знаю
Понимаю... Так и живём ради детей.
А что значит коррекционный класс?
Ответ дляДедуськина бабуська
Серьезно?)

Ответ дляAnnaOst
Додому так, дуже хочеться
Це дійсно так. Я не розумію, але чомусь відносини між українцями не дуже складаються. Проте деякі дуже допомогли мені. Наприклад, з Західної України одна сім´я постійно допомогала мені з перекладом у лікарів.
Я дивлюся в групах в Фейсбуці та не розумію чому завжди висміюють людей, які звертаються за допомогою. Наприклад, людина шукає роботу чи житло, завжди начебто знущаються.
Не можеш допомогти, пройди повз.
AnnaOst• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Не можеш допомогти, пройди повз.
Ой, у нас уже заяви в поліцію один на одного понакатували. За образи, за наклеп, за сексуальні домагання. І все це перетинають по сто разів)
Бокс-орун• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Понимаю... Так и живём ради детей.
А что значит коррекционный класс?
в Украине она была на инклюзии, здесь у них с этим сложно. Пошла в коррекционную школу. В классе 5 детей, есть учитель+помощник и они с этими детьми носятся, как со своими. Очень много гуляют: каток, санки, лес, озеро.
Конечно, после такой формы обучения ей будет сложно возвращаться в нашу систему)
Рюшка-Ринка• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А в какой вы земле? У меня просто ненормотипичный ребенок - СДВГ +РАС (первокласник), собираю информацию по вопросу школ.
ГейТуда• 12 февраля 2023
Полностью интегрировалась, работаю по специальности, на бытовом уровне местный язык знаю, приятели появились.
Но в апреле домой, к мужу. Если бы его не было, то оставалась бы
Ответ дляБокс-орун
Да, здесь подход совершенно другой к детям, людям. Ты чувствуешь, что твоегг ребенка не бросят, не будут унижать.
Если сможете ответьте пожалуйста какая у дочки проблема?
У моего сына эпилепсия, он отстаёт немного в развитии, ему тяжело учиться с обычными детьми, но ходит здесь в обычную профессиональную школу.
Тоже думаю, возможно нужно перевести в коррекционную.
Переживаю единственное не отразится ли это на его будущем?
Ответ дляРюшка-Ринка
Шлезвиг-Гольштейн.
Разговаривайте с директором школы, будущим учителем. Знаю что они всегда стараются помочь нашим детям и о проблеме не стоит здесь молчать.
AnnaOst• 12 февраля 2023
Автор, а як у ваз з вимовою при вивченні німецької? Я в центральній Німеччині і тут мова дуже м´яка, звук р фактично відсутній у нашому розумінні, у мене мовний апарат просто непридатний до такого) шкодую що я не в барах з їх рррррро
Гомосноб• 12 февраля 2023
Ответ дляЛуковая
Венгерский.
Ну как-то объясниться через год сможете. Через 2 будете сносно говорить. Если захотите.
Это из опыта финского, который такой же жутик
Оцененная• 12 февраля 2023
Ответ дляЯзвочка
Выехала с работой (онлайн) работа на Украину зп в гривне. Надеемся еще год протянет моя работа.....
Язык не учим, на быт уровне можем объясниться. А больше пока не считаем нужным.
Старшему сыну 19 не планирует тут оставаться.
Если раньше хотел до войны, то сейчас неа......
А в якій ви країні? У мене також син, також хоче в Україні.

Гомосноб• 12 февраля 2023
Ответ дляЛуковая
Знакомая сбрасывала венгерские цены, они повыше среднего по ес
Ромашкинная• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Скажіть будь-ласка яка в Вас спеціальність?
Я також можу підтвердити діплом та скільки це часу займає невідомо
Бухгалтер , я не підтверджувала диплом, простіше і швидше закінчити курси , з ними можна працювати бухгалтером.
Гомосноб• 12 февраля 2023
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А у нас в фи все по возможности на инклюзии. В классе с сыном девочка неходячая неслышащая
Ромашкинная• 12 февраля 2023
Ответ дляЛуковая
Франція дуже комфортна для життя
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляГомосноб
Сомневаюсь, если честно. Не могу даже разобрать, что говорят. Прочитать не могу, по слогам с напрягом
Гомосноб• 12 февраля 2023
Ответ дляЛуковая
Ну у меня просто многие знакомые изучали. Раза в 2-3 медленнее, чем германская группа, но вполне себе учится. Вот за 2 года до нормального, но вот до гражданства не дотягивают обычно на этом уровне (А2.2-В1.1 наверное)
Напланетянка• 12 февраля 2023
Сдала В2 , училась и работала мини джоб. С января работаю на полную ставку. Ребенок учится в гимназии. Нашли квартиру, до этого жили у родственников. Рада, что с самого начала не попала в украинское комьюнити получателей пособий и посетителей Тафеля. Было тяжело, но выжили.
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляГомосноб
Буду учить как то, но оптимизма нет.
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляГомосноб
Не знаю.. Германия, Австрия, Чехия явно дороже. Только в Польше дешевле, наверное
Гомосноб• 12 февраля 2023
Ответ дляЛуковая
Я сравниваю цены на продукты. Может, жилье и услуги в тех странах и дороже, но венгерские магазины - капец
Луковая• 12 февраля 2023
Ответ дляГомосноб
Приведите пример, очень интересно