СМСница• 13 февраля 2023

Какую страну выбрать для выезда?

Девушки, вы все знаете, подскажите, пожалуйста.
В какую страну податься женщине 35 лет с двумя детьми 7 и 13 лет. Английский средний В1-В2. Выезд будет на авто.
Польша, Чехия, Норвегия, Швеция?
Накоплений нет, где-то 1к$ в сухом остатке после трат выезд (обойдется 15-20т грн), то автомобиля.
Принимают ещё эти страны беженцев?
Порекомендуйте, пожалуйста. В первую очередь интересует возможность найти работу.
Миссис Буркул• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Так, дякую, побачила.
Я 3 місяці жила біля Гданська, бо тут - діти. Допомагала нашим шукати роботу, в курорний сезон була маса вакансій з хорошою зарплатою для тих, хто знає англійську. Були навіть варіанти проживання, в тому числі і з дітьми. А за пару місяців будете бачити, як далі рухатись.

нинель 1919• 13 февраля 2023
Ответ дляАюшка
Ирландия не резиновая. Там ещё с лета огромные проблемы с жильём
моя косметолог побыла в германии .вернулась летом плевалась. после нг укатила в ирландию и очень довольна
Царевна Лягушка• 13 февраля 2023
Ответ длявареный_look
Як говорять, робота завжди є.. і друге, я думаю, що в Україну легше виїхати.. виїхати в ту ж Дніпропетровську обл.. тут деякі в Канаду радять, це скільки часу треба і як авторша маючи 1000 дол добереться в Канаду?
Работы в маленьких городах нет. Вообще нет. Совсем. Мы сами сейчас живем в Днепр.обл.у родственников, хорошо что я работаю удаленно. А муж не может найти работу, даже на минималку, никакую, ни грузчиком, ни водителем. И Канада для автора не вариант конечно. А вот Европа - пока что вполне себе, главное чтобы повезло с жильем. На три пособия (пока его еще дают) прожить можно будет. А тут она истратит свои запасы за 3-5 мес подчистую, а возвращение вряд ли ей светит за это время. Если и вернут территорию - не факт что не будет как с Херсоном, орки начнут крыть артиллерией и С300, все равно возвращаться будет невозможно.
Кидстаффовка• 13 февраля 2023
Ответ дляПолтавська галушка
У автора 2. І це вже суттєво. Бо в Німеччині окремо на кожну дитину платять. В нашій комуні половина людей ходить на практику безкоштовну вже по 3-4-5 місяців. І ніхто їх на роботу брать не збирається. Юзають безкоштовну робочу силу. Так, якщо пощастило знайти роботу, то в Данії нормально живеться.
Як автор піде на роботу, то виплати знімуть. То я би сильно за ту сумму не чіплялась
А до того моменту, всім абсолютно хватає. Навіть на троїх дітей. Нікто не виживає, не голодує.
Тим більше з англійською мовою - нормально спілкуватися всюди
В Німеччині можуть не розселити з табору довгий час, тому треба щось обирати
Але то точно легше, ніж Прибалтика, Польша, чи Чехія
автор СМСница • 13 февраля 2023
Дівчата, а в мене ще є рахунок у НПФ Grawe
Але це мабуть, зовсім ніякої ролі не відіграє, я ж договір заключала з українським брокером, так?
Куколка-мяуколка• 13 февраля 2023
Ответ дляОбижулька
Скажіть, а в Германії можна підробляти?
Да, но из пособия вычтут. А вдобавок к основной работе можно иметь миниджоб
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Я при таком выборе выбрала Германию. Из языков был английский и базовый французский.
Немецкий учу.

Младшему тоже 7 было.

Работать пока не представляю как - школа 3 часа в день.
Очень выручает социальная поддержка.

Думала про Канаду, но тоже - куда деть гиперактивного ребенка? Работа там есть

Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Ответ дляБез Баяна
Ищите страну с социальными программами. Вы не вывезите трех человек содержать сама нигде.
Согласна
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Ответ дляРаз одела не бу
Можна, але не дуже вигідно. Краще працбіати повний день або отримувати соцдопомогу. Тому що якщо ви отримуєте соц допомогу і підробляєте (мініджоб 4 години в день) до 450 євро то вам перераховують допомогу і виходить +170 до соцдопомоги. А яещо заробляєте більше 450 євро то соцдопомога виходить вам вже не передбачена
Выгодне всего работать на 120 евро в такой ситуации. Тогда сохраняются выплаты
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Балтийские страны почему-то вообще не рассматривала
Там дешево, но и работы нет.
И погода..на любителя )
lovstory• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Как ее продать?
Тут не продашь и выезд с перевозчиком выйдет значительно дороже, чем на авто
Автор напишите мне
lovstory• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Как ее продать?
Выезд бесплатно. Или покупаете билеты а укр зализн выплачивает компенсации на один билет 3000 тыс грн. У меня кума так приехала. В Польше по программе можно жить бесплатно 4 месяца. Плюс еды немного но дают . Ну а потом работа конечно. Я работаю с первых месяцев.
Даха-сваха• 13 февраля 2023
Я раджу спрбувати Чехію. Я тут з квітня з двома дітьми. Робота тут тільки важка, але є соціал та можна знайти безкоштовне житло. Писали, що з цього року житло надаватимуть безкоштовно тільки на 150 днів, але мені і всім, кого я знаю продовжили ще мінімум на рік. Навіть бездітним. З двома дітьми до 15 років тут є пільги - безкоштовна страховка. В школі діти швидко адаптувалися. Але поборів там не менше, ніж у нас. Я б сказала, навіть більше. Кожен тиждень возять дітей на якісь екскурсії/кіно/кафе, на це все здають батьки. Але діти в захваті. Так, складно, не порівняти з нашим життям вдома до війни, але вважаю, це для нас оптимальний варіант наразі. Мені зараз головне - навчання та спорт для дітей.
автор СМСница • 13 февраля 2023
Ответ дляlovstory
У меня нет доступа к Укрзалізниці
lovstory• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Да
И мы так выехали
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Ответ дляВыступаю Я.
Моей двоюродной сестре дали 2100 на мебель. Подруге 1800. Они в Гессене
Это с детьми )
Мы тоже в Гессене
Быстровочка• 13 февраля 2023
Ответ дляМуроводчица
О боже! Мелитополь? Бердянск? А как выезжать, через Крым?
а почему через Крым? Я так думаю, можно попробовать через Донецкую область, там на Ростов и далее по рф до границы с Прибалтикой. Через Крым - огромный крюк. Или так нельзя?
автор СМСница • 13 февраля 2023
Ответ дляБыстровочка
Рисков больше. Через Новоазовск тоже выезжают, но по отзывам намного сложнее на границе.
А вообще, этом, конечно, рулетка
Ещё и могут не выпустить вообще, если есть в их списках невыездных. А проверить можно только путем пробы
Куколка-мяуколка• 13 февраля 2023
Пока не выехали, определитесь, что важно или чего НЕ хотите. Я приехала в Германию случайно в первые дни, тогда даже о выплатах никто не знал. Я пока еще работаю на Украину, выплаты даже на детей не получаю, страховку получили две недели назад, аусвайс делали почти 5 месяцев, у меня в местности жуткая бюрократия. Специально бы эту страну не выбрала, я не воспринимаю немецкий( захотите остаться его нужно будет учить. Сложности Германии - язык и бюрократия, жилье. Беженцам, кстати, намного легче. Я в субботу была на просмотре аппартов для обычных работающих людей -было 15 человек. Хозяин потом выбирает, всем анкеты выдают.
Из плюсов - можно найти работу, соцподдержка, есть куда поехать.
Моему младшему 9, в школе нравится больше чем в украинской. Старшему 14, тут намного сложнее

Быстровочка• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
А вообще, этом, конечно, рулетка
У вас есть основания быть в списках невыездных? Вам же не нужно ехать по территории боевых действий? Если нет, то я бы попробовала. Там таких как вы, кочующих , вал народу.
Артура Пирожкова• 13 февраля 2023
Ответ дляNuisance
Лучшая страна из всех, для тех , кто готов работать.
Это ключевое. Но люди не привыкли думать на полшага вперед, думают, что немецкий социал вечен.
автор СМСница • 13 февраля 2023
Ответ дляБыстровочка
Да, есть. Сфера работы
Артура Пирожкова• 13 февраля 2023
Ответ дляbestmamma
В Канаде без машины норм? Там же вроде пррблемы с транспортом
Где проблемы с транспортом? Канада большая. Если ездить на работу за 60 км, то лучше иметь машину.
Зубожиння• 13 февраля 2023
Автор, в Чехію раджу. Є органзація ’Мрія’. Це поана підтримка українців від юніцеф. Знаходяться в Празі. Пишіть їм, вони і розселять і з роботою допоможуть. Нагодують і одягнуть.
Быстровочка• 13 февраля 2023
Ответ дляСМСница
Да, есть. Сфера работы
Ясно, понимаю тогда ваши опасения.
автор СМСница • 13 февраля 2023
Подскажите ещё, пожалуйста
С покупкой линз проблем нет?
Очень мои тут поломались и запасы линз иссякают, осталось на 4-5 месяцев
olena_shch• 13 февраля 2023
Австрія.
Ганцю в кєдах• 13 февраля 2023
Ответ длявареный_look
Автор, а чому не розглядаєте виїхати на якийсь час в Україну, в ЦУ якесь маленьке містечко, перечекати пару міс і вже повернутись додому?
А вы уверены про пару месяцев?

Да и снять квартиру в Украине - дорого и нецелесообразно
автор СМСница • 13 февраля 2023
Ответ дляГанцю в кєдах
А вы уверены про пару месяцев?

Як би пару місяців, я б потерпіла..
Але ж ніхто не відповість, скільки ще терпіти ’ці борошна’
Однозначно• 13 февраля 2023
Сложно мне представить как Вы на своей машине через Крым попадете в Германию.Мой зять летом выезжал с Мелитополя через Васильевку,проблем при выезде не было,въехать там свои проблемы.Изначально мы договорились,что свою квартиру он оформит на друга(продажа там запрещена),как будит идти фронт и что с его квартиры останется самому Богу не известно,выезжал на машине,здесь продал.Сейчас он воюет и это мы понимали,что он военнообязанный .Так ,что уточните как сейчас можно выехать через Васильевку и дешевле и быстрее.В какую страну выехать это сложный выбор ,и кому как повезет.Одна моя подруга очень неплохо устроилась с внуками в Польше,а другая за пол года уже три лагеря в Германии поменяла,лежала два раза в больнице,хотя была вполне здоровая,но попала в лагерь с Сирийцами ,будет возвращаться.Как я лично считаю,смотрите где будет лучше вашим детям,а так как Вы планируете работать,то в любой стране можно найти работу.Удачи Вам!