Лёва• 15 февраля 2023

Программа u4u. Плюсы и минусы

Всем привет! дальняя родственница из штатов предлагает оформить заявку по программе на меня и детей. Больше помощи не будет.
Есть сомнения.. стоит ли.
Большой финансовой подушки на просто отсидеться нет.. Пугает неизвестность и что очень далеко..
Очень интересны мнения, кто таки уехал.
И по срокам- как долго оформляются документы, надо ли выезжать для получения виз.Может, программа уже и закончится к тому времени))
автор Лёва • 15 февраля 2023
Ответ дляpragaElena
Жить будете у родственников , английский знаете? Возраст детей? Хорошо бы иметь 10 000 дол заначки и с ней ехать. Какой штат и город?
Коннектикут. Сама родственница живет в Маями. Но речь про Коннектикут - там есть временное жилье. Я понимаю, что в Коннектикуте все надо будет самой выяснять-помощь, страховки, школы.От родственницы помощь в оформлении бумаг и все (спасибо и на этом).
Англ- разговорный.
Муж, родные- тут..
автор Лёва • 15 февраля 2023
Ответ дляAlienushka
А жить где?
Программа хорошая, дают сразу разрешение на работу, медстраховку бесплатную и помощь на питание и и налички чуть.
Особенно если у вас хороший английский и востребованная специальность, и здоровье хорошее и у вас и у ребенка, то прекрасно
Я в США по турвизе, а мой сын подросток по United for Ukraine.
а почему сын подали на программу? грин карта ж и на него распространится, когда Вы ее получите?
LoveYou• 15 февраля 2023
Була в США по програмі.
Їхати потрібно з грошима - однозначно. І так як тут пишуть - брати з собою тисяч 10, краще 20.
Оренда квартири на місяць біля 1500 дол, обов´язково потрібно купити машину (тисяч 5-10 у робочому стані), якщо це не Нью Йорк чи не Чікаго. Транспорт типу метро чи банального автобуса є лише у великих містах.
До супермаркету їхати на авто зазвичай 5-10 хв. Ногами не дійдете, бо на шляху можуть бути хай-веї, та і тротуарів нема) До роботи буває півгодини-година.
По цій програмі в ідеалі їхати з чоловіком. Такі сім´ї класно приживаються там. По цій причині я і повернулась.
Країна цікава, я би хотіла в майбутньому її дослідити, може навіть залишитись назавжди, але в повному складі сім´ї і у великому місті.
LoveYou• 15 февраля 2023
А мінус у програми один і дуже жирний - ніхто не знає, що робити після закінчення паролю. Лишатись нелегалом, повертатись додому, продовжувати пароль і жити весь час без конкретного статуса? Тобто впевненості, що щось там приймуть для натуралізації українців, немає.
Alienushka• 15 февраля 2023
Ответ дляЛёва
По моему, не распространитсч, надо будет мне подавать на него документы отдельно, когда я получу гринку тогда подам на него на гринку.
автор Лёва • 15 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Була в США по програмі.
так Вы уже вернулись? мне вот только пришли письма на оформление аккаунтов на почту.. и расстерялась.Проблема как и у Вас- муж, родные тут.. Там двоюродная сестра, причем в другом штате сша, т.е жить именно самой с детьми..
автор Лёва • 15 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
а на какое время дается пароль?
автор Лёва • 15 февраля 2023
Ответ дляLoveYou
Була в США по програмі.
опять перечитываю Ваше сообщение..Кажется, у меня все так и будет, если решусь. Это пригород. Без транспортной развязки. Один плюс только - без ракет) но очень уж далеко
LoveYou• 15 февраля 2023
Ответ дляЛёва
Пароль дають на 2 роки.
Ми пробули 4 місяці.
Морально може бути дуже важко, навіть якщо гроші будуть. Чи готові ви терпіти розлуку ці 2 роки, чи розумієте, що чоловік може не попасти до вас, чи готові самі вирішувати питання з медициною, роботою, школою, закріплятись на новому місці без допомоги і без конкретних перспектив. Ці питання вирішіть самі для себе.
Якщо це відкинути, то країна супер, з можливостями, дешевим одягом і величезним вибором всього чого хочеш)
МАМА НИКИТКИ-2• 16 февраля 2023
Ответ дляAlienushka
Школа с высоким рейтингом, как ни странно, 9 класс из предметов математика на уровне нашего 7 класса, биология, англ, физ ра и социология, на социологии изучают темы про голубых, трансгендеров и вся эта мутотень, в классе по социологии висит гейский флаг..
Говорят что в 10, 11, 12 классе будет намного больше нагрузка посмотрим,
Мы тут 6 месяцев, сыну конечно тяжеловато сначала на англ было уроки слушать, поэтому нам на руку что мало норм уроков пока,
Но правда что учителя очень приветливые но и принцип другой,нет классов как у нас, классного руководителя который в курсе оценок и переживает, только сам ученик должен сам за себя тянуться учиться и отстаивать свои оценки
Как по мне наша укр школа лучше
Ви в демократичному штаті?
МАМА НИКИТКИ-2• 16 февраля 2023
Ответ дляpragaElena
Я заехала по турвизе , на программу не подавалась, сразу на гринкарту
Підкажіть за якою програмою?
Alienushka• 16 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви в демократичному штаті?
Да
КлаваЧерепиця• 16 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Ви в демократичному штаті?
Зазвичай хвалять програму переважно жителі Каліфорнії, бо там виплати найвищі))
А Каліфорнія - демократичний штат.
КлаваЧерепиця• 16 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Підкажіть за якою програмою?
Для українців в США зараз тільки одна програма, вже не раз озвучена в темі - u4u, вона ж Uniting for Ukraine.
pragaElena• 16 февраля 2023
Ответ дляМАМА НИКИТКИ-2
Підкажіть за якою програмою?
Я на програму не подавалась , у мене віза туристична була
Ya_nochke• 16 февраля 2023
Ответ дляКлаваЧерепиця
А Каліфорнія - демократичний штат.
Але ж в Каліфорнії дуже все дорого? Порадьте штат для сім´ї з 3 дітьми, будь ласка. Жили в Києві тому хочеться, щоб було якесь жваве місто.
КлаваЧерепиця• 17 февраля 2023
Ответ дляYa_nochke
Так, в Каліфорнії все дорого, але й допомога найбільша.
А, наприклад, в тій самій Флориді житло не набагато дешевше, доларів на 100-200, продукти коштують так само, як в Каліфорнії, ну бензин дешевший, це правда, але бенефітів немає взагалі. Точніше, теоретично вони є, але усім відмовляють. А якщо все ж таки призначили бенефіти, то треба 80 годин на місяць відпрацьовувати на благо штату. Таке собі задоволення...

Щодо хорошого штату - я не великий знавець, тому не візьму на себе відповідальність давати поради)
Я б вибрала якусь з Каролін, мабуть. Хороший клімат, відносно недорогі штати, житло дешеве.
Або Міннесоту, Міннеаполіс гарний, але не дуже дешевий.
Мені візуально дуже сподобалась Атланта, хороше місто і на Київ трохи схоже, але там дуууже багато афроамериканців, половина населення, не менше. І там майже усі ходять до церков. І не знаю, чи є там допомога по програмі.
Взагалі, йдіть на фб або в телеграм, шукайте групи українців в США, групи по u4u, і дізнавайтесь там, в яких штатах є допомога, чи є робота, які ціни на житло.
Бо треба дуже серйозно і відповідально вибирати, і чужі поради то не на користь в такій ситуації)
Йцфыяч• 01 марта 2023
Ответ дляAlienushka
А жить где?
Наличку не всем дают, в Огайо нам не дали, только фуд стемп и страховку