ВундерКИНГ• 19 февраля 2023

Продажа русскоязычных книг сейчас запрещена?

Я не хочу разжигаться негатив, просто заметила что с якабу пропали все русскоязычные книги и с других магазинов также.
Стало интересно.
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Адміни,чому ця дописувачка не отримала повний Бан?
Я там вище кинула скрин новини з Одеси.
Ви там претензій не бачите?🤬🤬
Удалено администрацией...
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Я сказала, что нацизм ни под каким флагом НЕ пройдет, как бы некоторые не старались.
Я вам нагадаю що ви писали.
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Я вам нагадаю що ви писали.
Правильно! Киев - столица Украины. Это не Львов и не Луганск.

И я не хочу, чтобы он поменялся в ту или иную сторону.

Теляча мова - это такое же оскорбление, как и свинособачий язык! Это мерзко - и то, и другое!!!
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert

Не перекручуйте.
І що означає не Львов і не Луганськ ?
Ті області не є територією України?
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Не перекручуйте.
І що означає не Львов і не Луганськ ?
Ті області не є територією України?
Есть, но Киев - это особое место, многонациональное и толерантное, как и любая столица.
Tata_F• 19 февраля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Подивіться населення Дніпропетровської, Харківської, Одеською, Донецької, Луганської областей до 2014 року. Я вас запевнею , воно в рази більше Хмельницької , Львівської чи Вінницької областей. Якщо ви живете в українському оточенні , це не означає, що вся Україна така. Поїдьте на Правобережну Україну і зрозумієте про що я
А раньше? До 2 мировой, например?
Как-то попался интересный ролик, где старики, жители Краснодарского края, рассказывали как их ’переводили’ на русский язык
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Я считаю притеснением уже то, что русский убрали из школьной программы.
А я вважаю пропагандою вже те, що він був.
І проблемою те, що громадянство дають тим, хто мови країни не знає. А потім дивуються звідки стільки колаборантів.
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляБиблиотекарь
Мне тоже не нравилось что Филипп в паспорте Пилип .какой полип?!зачем вы издеваетесь над переселенцами?человека зовут так как он представился а не то что придумали в паспорте..(
Як це ми придумали? Мама з татом записали українське ім´я в український паспорт.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляtata-29ef
Вам 👍👍👍👍
nataangel• 19 февраля 2023
Було б чудово 🥰
Ирина-bbd0• 19 февраля 2023
Ответ дляСемицветка
Если они не любят физику и химию, то в свободное время ими не занимаются, если не любят украинский - не используют его нигде помимо учёбы. Но я по прежнему утверждаю, что в теме нет ни одного коммента про ненависть к украинскому языку. Я внимательно читала с самого начала. Только про неприязнь после введения обучения на украинском.
А почему неприязнь то? Просто выход из зоны комфорта?)
Неа.просто потому что родители вслух культивируют эту неприязнь и не рассказввайте мне.что это не так. У меня у сына было такое.спрашивала будешь переходить в быту на мову? Отвечает пока не хочу. Ну ок.я не давила.но и не устраивала истерик про притеснение русского языка.языка’ нашей мамы’! После начала войны.пишет мне в телеге сам иногда на мове.дома шутим и говорим.вставляя много украинских слов. Главное нет никакого отторжения.неприязни и агрессии +понимание.что язык русский и пушкинская культура это навязанные оккупационные фишки империи.
А если поддерживать внутри семьи все эти приступы падучей по ущемлениям.ребенок этим заражается и дальше несет это в социум.
Прекрасная победа нашего соседушки
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляПи Пи Пилюля
Не знаете людей, разговаривающих на русском? Приезжайте к нам в Одессу
Була я в вашій Одесі разів 5-6. Відповідали всі українською.
Хто як між собою якось уваги не звертала.
Tata_F• 19 февраля 2023
На жаль тема перетворилася на взаємні образи. Але, думаю, авторка саме цього й добивалася, бо вкинула, та пішла
Ирина-bbd0• 19 февраля 2023
Ответ дляTata_F
Так так и есть. Пока не победим.общество будут колоть и истерики притесненных будут с завидной периодичностью.
Путину же нужно и дальше рассказывать как нещасных русских нацисты нацистят в Украине.
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляДоль Чекомбана
Все по классике, Спартак, восстание рабов...угнетаемые сами хотят угнетать.
Тобто, навіть російськомовні не заперечують ,що пригноблюють саме українську. В Україні! Називаючи українців рабами. І ви свідомо хочете продовжувати це робити.
Trink• 19 февраля 2023
Ответ дляВишнёвая Леди
Я помітила, що тільки люди, які виросли і живуть в українському оточені можуть бути агресивними щодо російської у побуті. Поговоріть з людьми із Маріуполя, Бахмута, Покровська. Чи дійсно пані з такою агресією вважає, що в неї право засуджувати тих людей російську в побуті ?
Этим людям не понять, что для тех, кто в Украине с рождения жил и общался в русскоязычной среде, русский язык - не есть россия.
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляStar39
Вот, нашла в интернете интересную карту распространения языков в Украине. Исследование проводилось Киевским государственным лингвистическим университетом в 2009 году, т.е. тогда, когда люди не боялись говорить правду о родном языке, и на него не влияла никакая политическая повестка.

По моему мнению, эта карта отвечает действительности и сейчас.
Мапа ’домашні мови’ --вдома як хочете, а з сторонніми все ж державна має бути!
Але от я не зрозуміла в кого питали, Вінниця і Хмельницький чому червоні? Де ці люди? Тут розмовляють українською.
арина-ветерок• 19 февраля 2023
Ответ дляStar39

Бреше ця карта. Полтавська, Черкаська область - там найчистіша, найгарніша мова , майже літературна, мова Шевченка. Еталон. А на цій карті україномовними визначені ті області, де не місцевий більшу частину слів і не зрозуміє.
tata-29ef• 19 февраля 2023
Ответ дляStar39

Або тут подивіться
klux• 19 февраля 2023
Ответ дляTata_F
Мы же общаемся. Вы высказали свое мнение, я рассказала как это действует для меня. И интересуюсь вашим мнением по этому поводу. Это называется диалог.
Эмм, странный какой-то диалог. Откуда мне знать, лишены вы чего-то или нет? Это же ВАШЕ ощущение, а не мое
Я была точно лишена выбора в 90-х. Там не до языка было - хоть что-то бы почитать ))))
Сейчас все, что мне интересно, читаю на флибусте
Младший пока частично лишен выбора, тк он еще залипает на иллюстрациях, а с русскоязычными книгами у нас все таки печалька, что бы тут не писали
helena123• 19 февраля 2023
У меня из дома тоже пропали все русскоязычные книги, даже Богатые тоже плачут :)
Vindmill• 19 февраля 2023
Ответ дляenglish book
Попит на книжки українською саме зараз більше. Раніше в нас було багато видавництв, які одночасно друкували російською і українською.
Молодь читає переважно українською.
Більшість книжок російською завозилися з Росії і Білорусі , так було дешевше. Частина друкувалася у нас. Але зараз тиражі російською значно менші ніж до війни. В цьому є і політика видавництв.
Нажаль, зустріти молодь, що любить читати рідкість. Я не беру до уваги школярів, які читають в рамках шкільної програми.
Sanechko• 19 февраля 2023
Ні.
Але ціни на книги стали ’ драконівськими’.
В Польщі , наприклад, книгу можна купити за 5- 10 злотих. Прекрасна якість.
crystal• 19 февраля 2023
Был закон, не помню точные цифры, но там в процентном соотношение было прописано, сколько книг имеет право продаваться в магазине на укр языке и сколько на любых других.
Это и изменило ход событий)
Может сейчас вообще запретили расейские книжонки продавать.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ для crystal
Это и изменило ход событий)
Давно пора.
Sanechko• 19 февраля 2023
Ответ дляhelena123
А Гоголь?
Шевченко, який теж писав на російській?
Цвіту і пахну• 19 февраля 2023
Ответ дляOks_kis
Не запрещена
Но издательства стараются не публиковать книги на ру языке,
Так, з´явилось багато перекладів популярних видань українською, раніше їх неможливо було знайти 🥰
Цвіту і пахну• 19 февраля 2023
Ответ дляЦветок Мира
Я на русском книги читаю.
Бачила сьогодні новий випуск Рагулівни, про Собчак, Мосейсучку і Кисельова здається. Там якраз дуже показово було і про мову, і про творчість, і про адіннарот.
Собчак Кисельову, росіянину , що живе чи жив в Україні, не знаю як зараз:’ Ваші артисти, українські в тому числі...’, ’ у нас спільна мова, ми сидимо зараз в Україні, і ви говорите російською , і я’

Дивитись з 1.05, кому цікаво.
Цвіту і пахну• 19 февраля 2023
helena123• 19 февраля 2023
Ответ дляSanechko
А Гоголь?
Шевченко, який теж писав на російській?
Все книги, которые на русском языке ушли на макулатуру