ВундерКИНГ• 19 февраля 2023
Продажа русскоязычных книг сейчас запрещена?
Я не хочу разжигаться негатив, просто заметила что с якабу пропали все русскоязычные книги и с других магазинов также.
Стало интересно.
Семицветка• 19 февраля 2023
Ответ дляLidiyaZi
Ну не знаю, я з російськомовного регіону, раніше могла прочитати книгу чи передивитися фільм і не згадати на якій мові то було. Ніколи принципово російськомовне не обирала, брала що є. Пізніше, коли подорослішала, свідомо, якщо був український варіант, обирала його . Тому що а) не вистачало української мови в повсякденні(якщо мова про обрання книги); б) українська озвучка, зазвичай в РАЗИ краща, колорітніша. Навіть ’Один вдома’ якщо подивитися в російській озвучці то є пресне, шовіністичне, расистське дно. Там з самого початку жарти расистькі. На відміну від української озвучки. І таких прикладів маса.
Все вищенаведене було аргументом на перевагу україномовного контенту до 2014 року, після - хіба потрібні аргументи? Не стояло питання що обирати. Дивне виправдання ’рускоязичний регіон’ ..... Це білінгвали з дитинства, тому якщо мову спілкування змінити не так легко, то мову інформаційного простору, літератури - аж бігом, достатньо просто зробити свідомий вибір, адже ми розумні істоти, а не барани - маємо навчатися і вдосконалюватися. Нема ніякого бар´єру ’російськомовного регіону’ і т. п.
Я люблю читать и обычно, если попадаю к кому-то в гости, интересуюсь где у людей полки с книгами... Эта привычка со мной всю жизнь. В тех регионах, о которых я писала, у людей на полках видела книги только на русском. Вполне нормально то, что каждый читает на том языке, на каком ему больше нравится. В теме многие отписались, что читают только на украинском. Все мы разные.
Ответ дляСемицветка
Так, ми різні. Я просто звернула увагу що ви вказали мову регіона. У нас вдома різною мовою були книги. В малого приблизно десь 80 процентів - українською , 20 - російською.
Якщо згадувати полички друзів ( ми часто обмінювалися і також дивилися що нового хто придбав), то, чесно кажучи, не згадаю на якій вони мові...
Ви праві, нас багато і ми різні, кожна людина цілий світ, тому узагальнення тут недоцільне.
Вот, нашла в интернете интересную карту распространения языков в Украине. Исследование проводилось Киевским государственным лингвистическим университетом в 2009 году, т.е. тогда, когда люди не боялись говорить правду о родном языке, и на него не влияла никакая политическая повестка.
По моему мнению, эта карта отвечает действительности и сейчас.
Ответ дляStar39
Ой, яка прєлєсть! А ви старіше мапу не хочете показати? Чи так не цікаво? Тільки вигідний період, так? Так знайомо....
Ответ дляLidiyaZi
Старіша була б цікавіша) до всіх голодоморів, заселень руснею, примусових русифікацій та іншого.
Але це максимальна крінжа. Зараз. Звати рідним оте лайно.
Нет слов.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляLidiyaZi
Ага. Черговий кацапський наратив.
Ответ дляLidiyaZi
В Киеве я встречаю людей из разных регионов. На карте показано, где говорят на украинском. Это совпадает с моим опытом и сейчас - именно люди из этих регионов украиноязычные. Остальные говорят на русском.
А все исследования на тему языка после 2014 года - это попытка натянуть сову на глобус
delika_tes• 19 февраля 2023
Якщо мені потрібна узька книга, я її пірачу) і роблю це принципово.
На scribd читаю англ, іспан і укр мовами.
Купувати більше не буду. В мене не має стокгольмського синдрому, і я знаю, хто мене бомбить вже рік. Тому я свої гроші на русню не трачу
Ответ дляStar39
це тільки ’по вашему мнєнію’, повірте. А про відсутність політичної повістки і впливу на мову в 2009 року - ви дійсно в це вірите?
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляJhenya_Sh
В Николаеве на переменах дети на русском, сейчас на удаленке, прекрасно слышу, как они между собой переговаривтся )
Ви вже про це писали .
Ответ дляTammy21
Я задала вполне понятный вопрос для мамы детей, у которых ин.язы могут перекрыть украинский. Это правда проблема.
Претензий к тем, кто англ.не знает у меня никаких нет, разумеется. Хотя я и считаю, что это большое упущение.
Пс. Я тему с леди, дети, которой якобы свободно владеют англ. и приемлемо Франц., но при этом не читают на этих языках, уже закрыла. Вон она выше написала, что сын испытывает ’стойкую неприязнь’ к укр. языку. А она сама считает современную лит-ру убогой. Как бы о чем там ещё говорить? О том, что там семья ’спящих’ и ’ждущих’ или о том, что там в реале никто не читает?
Поняла, потом переписку вашу тоже читала.
Просто мне эта ситуация близка, читает мой ребенок на русском, легче воспринимать информацию на том языке, на котором ты думаешь. А фильмы и мультики спокойно на украинском смотрим.
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Пані,назвіть конкретні області Україні ,де ви зустрічали нацистів.
Я дуже хочу це побачити.
Удалено администрацией...
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Удалено администрацией...
Дивно що ви за такі дописи не отримали повний бан .😎
Ответ длялюблю_тортики
Смотрите, например, хочется что-нибудь новенькое почитать. Прихожу я в книжный магазин, смотрю, читаю отрывки. Что-то заинтересовало - беру. При этом я не обращаю внимания на язык. Я не пойду искать эту книгу в другом магазине на русском (хотя такой перевод тоже наверняка есть) если в этом она на украинском. Это меня лишили выбора?
это вам решать, почему вы у меня спрашиваете?
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляTammy21
А, і я зрозуміла про що ви. Згодна з вами. Найбільше суржик жме саме тим, хто українською не те що не розмовляє, а хто її, м´яко кажучи, не дуже любить.
Неправда!) Я украинский люблю и знаю, но суржик терпеть не могу!..
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляМимоПробегала
Я завдяки війні відкрила для себе сучасну українську літературу. Яка ж вона класна! Вибір величезний, з письменниками можна спілкуватися, на презентації нових книг ходити. І щаслива, що молодь не читає зараз zлітературу
Порадьте, будь ласка!
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Но это же правда!) Увы...
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Но это же правда!) Увы...
Що саме є правдою?
ОднаРозоваяРоза• 19 февраля 2023
Уважаемая администрация, а за что комет то удалили? В чем усмотрели крамолу, в том что родной язык украинцев украинский, а родной язык русских русский? Вы с этим не согласны?
Ответ дляStar39
А мій досвід інший. Більшість сел навколо Донецька були україномовні, дівчата приїздили до нашого гуртожитку і спілкувалися суто українською.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляОднаРозоваяРоза
Удалено администрацией...
арина-ветерок• 19 февраля 2023
Многие в русскоязычных регионах с удовольствием бы читали книги на украинском. Но книги стоят очень дорого, простой смертный не может себе позволить покупать, на еду бы с коммуналкой хватило, а библиотеки государство финансирует очень плохо, старый фонд процентов 70-80 на русском, а поступления мизерные, 20-50 книг на украинском в год это мизер и погоды не делают, а начиная с 21 года вообще никаких поступлений. Сначала надо профинансировать издание украинских книг и завезти их в библиотеки тысячами , а не десятками. А тогда уже дело за популяризацией.
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Що саме є правдою?
Удалено администрацией...
Oasis in the Desert• 19 февраля 2023
Ответ дляMira29-c3c3
Удалено администрацией...
Я сказала, что нацизм ни под каким флагом НЕ пройдет, как бы некоторые не старались.
Mira29-c3c3• 19 февраля 2023
Ответ дляOasis in the Desert
Удалено администрацией...
Адміни,чому ця дописувачка не отримала повний Бан?
Я там вище кинула скрин новини з Одеси.
Ви там претензій не бачите?🤬🤬
Я там вище кинула скрин новини з Одеси.
Ви там претензій не бачите?🤬🤬