Lertka• 20 февраля 2023

Чи може хлопець 17 років сам без батьків переїхали кордон?

lisenok_8282• 20 февраля 2023
Ответ дляЛеся 1
Скажіть будь ласка, що треба зробити щоб дитина без проблем переткнула кордон. Так як їде сама на курси?
вибачте, я точно не знаю. треба документ, куди він їде. це точно. і інформація про опікуна, так як в Польщі обов´язково має бути опікун до 18 років. найкраще спитайте в телеграмі. там є група про Польщу, вам дадуть відповідь. Групи називаються Польша с Колинько, Польща: підтримка украінців
ku4eravaku4erava• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
Я просто сама тогда удивилась. Не знала, что несовершеннолетние могут пересекать границу. А вас по ходу на Польше заклинило
Могут с 16 лет...но сейчас война и ограничения временные польская сторона приняла
ku4eravaku4erava• 20 февраля 2023
Ответ дляЛеся 1
Запрошення є, житло теж і опекун на території Польші буде.
И в чем проблема....пропустят
lisenok_8282• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
так я и пишу про Польшу, потому что про правила в других странах не знаю. я так и написала - в каждой стране свои правила, в Польше так. шо вам так смешно?
ShalenaBdgilka• 20 февраля 2023
Ответ дляlisenok_8282
Смешно потому что тут если спрашивают про Европу сразу везде телят Польшу, такое ощущение, что люди стран других не знают
Леся 1• 20 февраля 2023
Ответ дляlisenok_8282
Дякую)
Ollka• 20 февраля 2023
Ответ дляLertka
А якщо з сестрою? Дядьком?
Так, може з супроводжуючим.
Сам - на яку зміну на кордоні потрапить. Наші точно пропустять, інша сторона - як повезе.

Мого зняли з потяга. Чекали поки забере родич. Ще й рідство доводили.
irina 2709• 20 февраля 2023
Автор, извините, спрошу в вашей теме. Сын выезжал за границу по доверенности по укр паспорту, сможет ли вернутся в Украину самостоятельно? Румыния.
Ollka• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
Странно, ехала через Польшу , рядом ехали 2 брата вдвоем 15 и 17 лет, проблем не было
Могла быть доверенность на водителя к примеру.
lisenok_8282• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
ну автор не уточнила куда менно едет. я написала свой опыт с Польшей.
Ollka• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
Ну смотрите, я п шк из личного опыта.
Не мальчиков из автобуса, не тети, не соседки - личного.
Сын ехал в Варшаву на поезде из Киева. Ехал за три дня до 18-лет. Не студент.
Наши пропустили без проблем.

На польский стороне сняли с поезда и отвезли на пункт пропуска. Сказали, что отдадут только родственнику. Дали мне образец доверенности. Я факсом отправляла документы на их почту.
Забирала моя сестра, которая должна была встречать сына в Варшаве.

Вместе с сыном тогда ждали родственников ещё пятеро подростков. Всем по 17. И парни и девочки.

Сказали, что нужно было пересекать с кем-то из взрослых.
И на территории Польши до 18 лет у ребенка должен быть опекун. Кто угодно старше 18 лет.
lisenok_8282• 20 февраля 2023
Ответ дляOllka
Ну смотрите, я п шк из личного опыта.
Наши пропустили без проблем.

вот! то, что я и говрю. а тут рассказывают сказки ’как мальчик 15 лет сам ехал в Польшу’
ShalenaBdgilka• 20 февраля 2023
Ответ дляOllka
Ну смотрите, я п шк из личного опыта.
Наши пропустили без проблем.

И? Кроме Польши есть еще страны, где без проблем пропускают и опекун не нужен
nataangel• 20 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
Ну и кто она по докам :)?
З дорученням хоч сусідка
Услада• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
например какие?
Болаболик• 20 февраля 2023
Ответ дляnataangel
З дорученням хоч сусідка
В 17 лет зачем оно?
Ollka• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
Автор не написала в какую страну.
Вариантов аж 4
Молдова, Румыния, Венгрия, Словакия.
Многие пишут о Польше потому что чаще всего едут именно через границу Польши.
ShalenaBdgilka• 20 февраля 2023
Ответ дляУслада
например какие?
Словакия, Исландия, Венгрия
Ollka• 20 февраля 2023
Ответ дляShalenaBdgilka
Словакия, Исландия, Венгрия
У Исландии нет границ с Украиной.
Ollka• 20 февраля 2023
Мне Страж граничный прислал такую доверенность как образец.
Которая должна была быть у сына
Acapulco• 20 февраля 2023
Узнайте у нотариуса. Раньше с 16 лет можно было ездить самому, сейчас могут быть проблемы.
Мы делали доверенность на выезд 15 лет.
nataangel• 20 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
В 17 лет зачем оно?
Не зрозуміла Ваше запитання.
Болаболик• 21 февраля 2023
Ответ дляnataangel
Не зрозуміла Ваше запитання.
Закон почитайте поймёте о чем я .
nataangel• 21 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
Закон почитайте поймёте о чем я .
Джунглів? Архімеда? Ви про що? Навчіться висловлюватися конкретно.
Болаболик• 21 февраля 2023
Ответ дляnataangel
🤦‍♀️не хочу . Кто знает тот понял
nataangel• 22 февраля 2023
Ответ дляБолаболик
🤦‍♀️не хочу . Кто знает тот понял