golubds• 04 февраля 2014

Дополнительный отпуск по уходу за ребёнком

Здравствуйте, хотелось бы узнать имеет ли право женщина на дополнительный отпуск если отец ребенка умер,а новый муж ребёнка не усыновил?
Анонимарик• 04 февраля 2014
если не ошибаюсь, имеет
Анти-аноним• 04 февраля 2014
Право на отпуск

Статьей 4 Закона Украины ’Об отпусках’ (далее - Закон) предусмотрен такой вид социального отпуска как дополнительный отпуск работникам, имеющим детей. Категории работников, имеющих право на такой отпуск, перечислены в ст. 19 Закона, среди которых указана одинокая мать.

Право на дополнительный отпуск одинокая мать получила с 2004 года в связи с принятием Закона Украины ’О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно отпусков’.

Что касается определения ’одинокая мать’, то согласно письму Минтруда от 14.04.2008 N 235/0/15-08/13 к числу одиноких матерей относятся:

женщина, не состоящая в браке и в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись об отце сделана в установленном порядке по указанию матери;

вдова;

женщина, воспитывающая ребенка без отца1 (в т. ч. и разведенная женщина, которая сама воспитывает ребенка, если отец не проживает вместе с ребенком и отсутствуют другие доказательства его участия в воспитании ребенка, и при этих же условиях женщина, вышедшая замуж, но ее ребенок новым мужем не усыновлен).

____________
1 Речь идет о женщине, которая не состоит в браке, а отцом ее ребенка указан определенный человек, то есть отец признал ребенка, но не участвует в его воспитании (см. письмо Минтруда от 04.10.2010 N 306/13/116-10).

Право на дополнительный отпуск одинокая мать имеет до достижения ребенком совершеннолетия, так как согласно ст. 1 Закон Украины ’Об охране детства’ ребенок - это лицо возрастом до 18 лет (совершеннолетия), кроме случаев, когда такое лицо в силу закона приобретает права совершеннолетнего раньше указанного возраста (например, в случае заключения брака до 18 лет согласно ст. 34 Гражданского кодекса Украины)....