Доктор Варвар• 21 февраля 2023

Кто не общается со своими пожилыми родителями, зайдите

Первый вопрос: почему? Второй вопрос: как справились с чувством вины из-за того, что они уже старые, не долго им осталось, а общения ноль, одна ненависть.
Молчалка• 21 февраля 2023
Мать . Психическое расстройство. Испорченная жизнь до 39 лет
Никаких чувств не испытываю вообще .
Прекратила общение три года назад .
Цвиринь• 21 февраля 2023
Никакой ненависти и чувства вины, просто мы совершенно разные. И для того, чтобы не было бессмысленных и бесполезных конфликтов,было принято решение не общаться
Отполированный Артем• 21 февраля 2023
Не общались. Причина: они - ватники. Не справилась с чувством вины, переступила через себя и прервала молчанку. В остальном они хорошие родители. Общение натянутое, совсем не то, что до войны. Но если их будут досматривать и хоронить чужие, люди - я себе не прощу. Такой мой выбор.
Глас_Народа• 21 февраля 2023
А если родители будут при смерти?
Цвиринь• 21 февраля 2023
Ответ дляГлас_Народа
А если родители будут при смерти?
Если нужна будет моя финансовая помощь или попрощаться, то я все сделаю. Но не более. Общаться мы не будем
Ревнивая жена• 21 февраля 2023
Ответ дляОтполированный Артем
Ну вы героиня :(. Переступили через свой эгоизм, вспомнили, кто вас ростил и начали общаться.
Милашка-оторвашка• 21 февраля 2023
Батько. Ніколи мною не цікавився, одна критика, шпиняння та приниження. Сам і припинив наше спілкування. Ненависті нема, вини також ( бо за що мені відчувати свою провину?)є жаль, що все так і що не було нормального батька.
Соня-сонятко• 21 февраля 2023
Я никогда не пойму людей, которые не общаются с родителями, какие они не были плохие. С Тим потом жить до конца жизни.....я общаюсь даже больше ради себя.
Цвиринь• 21 февраля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Общаться с тем, с кем тебе некомфортно и делать это для себя? Вы серьезно?
автор Доктор Варвар • 21 февраля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Тоесть, вы готовы общаться с теми, кто вас использует, вытягивает из вас последние деньги, ненавидит, регулярно оскорбляет и т.д? Что бы что?
Цвиринь• 21 февраля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Ответ один- чтобы заслужить оценку ’хорошая дочка’. И наверняка ее поставят не родители, а соседи, например или сочувствующие друзья
Милашка-оторвашка• 21 февраля 2023
Ответ дляДоктор Варвар
Може бути вторинна вигода, коли людина упивається, яка вона жертва і тим самим звеличує себе у своїх очах. Звісно це припущення. А... Ще тиче це іншим, мовляв яка я молодець, дивіться! А Ви.... Не молодці)))
Весенний Марафон• 21 февраля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
не зрозумієте бо були хороші у вас батьки)
в мене тато алкоголік, все дитинство ми втікали з дому, бачили його ’білочку’ і втікали від побоїв, регулярно бив маму, за що мені його любити?
Отполированный Артем• 21 февраля 2023
Ответ дляРевнивая жена
В вашей оценке я не нуждаюсь, наша вы белопальтовая.
Сестрица Алёнушка• 21 февраля 2023
Цените матерей, родных и близких. Пока есть такая возможность.
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая, стареющая мать…
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.

Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой…
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: «Дверь закрой!»

И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится, всё решает,
Пытается всё время дать совет.

Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает «автомат»!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад…

Тревожится, когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор…

Но день настал… и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли…
Друг другу все в глаза смотрели грустно,
Когда бросали в яму горсть земли…

И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть…
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.

Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал…
И так её опеки не хватало…
И больше никого никто не ждал.

Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить…
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!

И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств…
Как жаль, что понимаем, лишь теряя,
Что мир без мам и холоден, и пуст.
Не танцую- но пою• 21 февраля 2023
Ответ дляСестрица Алёнушка
Скандалов, как огня, она боится,
Усталая, стареющая мать…
Ссутулившись, всегда на помощь мчится,
Готова и встречать, и провожать.

Её опека просто раздражает,
Её расспросы лишние порой…
Её невольно внуки обижают,
И дети повторяют: «Дверь закрой!»

И всем она участием мешает,
Ложится поздно и встаёт чуть свет.
Хлопочет, суетится, всё решает,
Пытается всё время дать совет.

Навязывает в пост свои рецепты,
То вдруг не так стирает «автомат»!
То переложит книги и конспекты,
То реплики вставляет невпопад…

Тревожится, когда приходят поздно,
О Боге затевает разговор!
И Библию листает так серьёзно,
И в церковь ходит с некоторых пор…

Но день настал… и в доме стало пусто.
Её тогда в больницу увезли…
Когда бросали в яму горсть земли…

И каждый раз, когда не успевали
Перед работой чай себе согреть…
Невольно о старушке вспоминали,
Которую у них украла смерть.

Её расспросов всем недоставало!
И телефон предательски молчал…
И так её опеки не хватало…
И больше никого никто не ждал.

Все помнят, как крестила у порога,
Ходила воду в храме освятить…
И счастье для своих детей у Бога
Так лишь она умела попросить!

И, кажется. была б она живая,
Хватило б для неё и слов, и чувств…
Как жаль, что понимаем, лишь теряя,
Что мир без мам и холоден, и пуст.
Стишата детям из неблагополучных семей эти очень помогут, да. Где на детей было всем посрать. Одна забота была у родителей- забухать, устроить дебош. И ждать, пока дети вырастут, чтобы могли зарабатывать и можно было бы бухать и не работать
Милашка-оторвашка• 21 февраля 2023
Автор, дивіться. Не біда, що не спілкуєтесь. Біда, що є образа і ненависть і ТД. Ваші батьки також травмовані люди. Може щось з дитинства, може вони ще ментально діти або підлітки, але не дорослі. Проаналізуйте це і прийміть. Ось це Ваші батьки, вони такі, іншими не будуть. Завдяки їм Ви такі як є. Простіть їх у серці, бо вони не ідеальні, жили як вміли, може не вміли любити чи не мали емпатії. Прощення у серці - це не прощення самої людини, це розуміння і прийняття вчинків як данності. Пробачити саму людину можна тільки тоді, коли Вона сама просить пробачення. Коли приймете пройде ненависть, образа. Ви вже доросла, Ви самі зараз можете дати собі все те, що не додали батьки - любов, ласка, розуміння, підтримка. Але все це не значить, що треба спілкуватися чи підтримувати стосунки! Вам погано з ними, спілкування приносить тільки негатив? Не спілкуйтесь. Зможете побудувати формат стосунків, де Вам комфортно, то робіть це. Типу дзвінок раз на місяць чи зустріч раз на рік.
Бывшая блондинка• 21 февраля 2023
Ответ дляРевнивая жена
Отец бухал, водил любовниц домой, ограничивал в деньгах, сейчас оплачиваю лечение ему и помогаю материально, я тоже героиня? Или все же созависимая и не делаю выводов? Поставьте мне диагноз
Однозначная• 21 февраля 2023
Ответ дляЦвиринь
еще есть категория родителей, любящих походить пожаловаться соседям и родичам на детей и невесток/зятьев.
Однозначная• 21 февраля 2023
Ответ дляБывшая блондинка
а мама где?
Под пытками• 21 февраля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
Не поймете даже тех, кого мать сама выгнала из дома? Во время войны. Потому что ей было не комфортно.
Бывшая блондинка• 21 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
а мама где?
они развелись в мои 18, живут отдельно
Однозначная• 21 февраля 2023
Ответ дляБывшая блондинка
они развелись в мои 18, живут отдельно
я к тому - что маме тоже помогаете? а как она относится к вашему участию в судьбе отца?
Сегодня не целуюсь• 21 февраля 2023
Ответ дляНе танцую- но пою
я вам скажу есть и благополучные, но которые детям все ,и все за них ....такие родители тоже не дают жить своим детям, вмешиваясь в каждый шаг ,в семью и манипулируют тем ,что они жизнь положили на детей...дети таких родителей тоже в основном несчастны
Бывшая блондинка• 21 февраля 2023
Ответ дляОднозначная
Маме помогаю. Не знаю как относится, по моему субьективному мнению, удивляется. Но точно я не знаю.
Карамбулкул• 21 февраля 2023
Ответ дляСоня-сонятко
У мене відбиті нирки, моя мама мала дві відкриті черепно-мізкові та повністю обварена кипятком, він вилив на неї кастрюлю 5 літрів. Тато кидав у нас банки з консервацією, інколи попадав. КМС по боксу. На маму ще ’уронил’ шафу, просто руками повалив її на голову.
Це точно для себе та свого спокою я буду з ним спілкуватися.
Мені і нафіг не треба розуміння таких людей, як ви, у яких батьки були нормальні.
Ревнивая жена• 21 февраля 2023
Ответ дляБывшая блондинка
Может лучше к психологу...?
Ревнивая жена• 21 февраля 2023
Ответ дляОтполированный Артем
А чего сюда пришли, раз не нуждаетесь в оценке?
Или только в приятной для себя оценки ?
Отполированный Артем• 21 февраля 2023
Ответ дляРевнивая жена
Или только в приятной для себя оценки ?
Поделиться с автором своим опытом. Кажется вы старт-пост не читали или перепутали меня с автором. Я советов здесь не просила, тем более у вас.
Мій не такий• 22 февраля 2023
Не общаюсь, с чувством вины не справилась. Но мои нервы дороже ибо вечные скандалы по любому поводу я не вывожу.